Дом в Подмосковье в европейском стиле

Новым владельцам дома повезло вдвойне. Им посчастливилось приобрести удачную «вторичку» — коттедж с подходящей планировкой — и найти изобретательного дизайнера по интерьерам, которая сумела из исходного «материала» создать в ближайшем Подмосковье фрагмент респектабельной Европы
Дом в Подмосковье в европейском стиле

Супружеская пара с двумя детьми подыскивала новое жильё в связи с переездом из Германии в Россию. От квартиры в столице семья отказалась, предпочтя привыч- ной городской среде жизнь на природе. Но тех 3–5 лет, что обычно уходят на строительство и обустройство нового дома, у супругов в запасе не было. По счастью, им приглянулся готовый коттедж, построенный в живописной местности, на участке площадью 40 соток, который находится на относительном удалении от мегаполиса — в Ногинском районе Московской области.

Дом в Подмосковье в европейском стиле

Предыдущие владельцы вложили в приусадебное хозяйство много сил и времени — здесь были организованы футбольное поле, площадка для барбекю, несколько декоративных водоёмов, высажены фруктовые деревья и ягодные кустарники, разбиты клумбы и цветники. При этом жилое строение — кирпичный дом с подземным цокольным и вторым мансардным этажами возводился ещё в 1990-х гг., а потому нуждался в ремонте.

Дом в Подмосковье в европейском стиле

Некогда стильный интерьер тоже выглядел уныло и несовременно. Адаптацию и обновление недвижимости хозяева доверили приглашённому специалисту — дизайнеру Юлии Тельновой. Существующая планировка была неплохой и, что очень важно, соответствовала потребностям новых владельцев. Большинство внутренних стен в доме являются несущими, поэтому внести радикальные изменения в объёмно-пространственное решение, иными словами демонтировать имеющиеся перегородки и возвести новые в требуемых местах, не представлялось возможным. После обсуждения задач и целей с заказчиками около половины цокольного этажа дизайнер отвела под хозяйственно-технический блок, а на остальной площади предусмотрела зону отдыха — с предбанником, сауной, купальней.

НЕСМОТРЯ НА ДАВНОСТЬ ПОСТРОЙКИ, В КОТТЕДЖЕ ПРЕДУСМОТРЕНО МНОГО СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ИЗ ОБЫЧНЫХ ОКОН ОТКРЫВАЮТСЯ ЖИВОПИСНЫЕ ВИДЫ, МАНСАРДНЫЕ УЛУЧШАЮТ ИНСОЛЯЦИЮ ВТОРОГО ЭТАЖА

Первый уровень предполагал организацию помещений общего назначения: кухни, гостиной и т. п. Так и поступили, но часть комнат всё же модернизировали (без ущерба для несущей способности здания). Исходно изолированные кухню и гостиную по предложению дизайнера объединили, благодаря чему выиграли обе функциональные зоны — совокупный объём визуально увеличился в несколько раз. Здесь же, на первом этаже, в отдельном крыле, сообщающемся с прихожей, обустроили мастерскую, в основной части уровня — кабинет хозяина, а в пристройке — гостевой блок (просторную, оборудованную кухней-нишей студию с отдельными входом, коридором и санузлом).

Дом в Подмосковье в европейском стиле

Второй этаж дома располагал к приватности, к тому же был хорошо инсолирован посредством мансардных окон, врезанных в скаты крыши. Сюда так и просились спальня хозяев и обе детские комнаты; также в мансарде удалось сохранить просторный холл, обустроить ванную и гардеробную.

Прорабатывая интерьерный сценарий, дизайнер стремилась отразить европейский опыт проживания семьи. Поэтому в основу оформления помещений общего назначения положена сдержанная, почти монохромная гамма с цветными акцентами. Наиболее заметным тоном стал синий и его оттенки, столь любимые заказчицей.

ДЛЯ ОТДЕЛКИ СТЕН ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРИМЕНЯЛАСЬ КРАСКА, ПРИЧЁМ ХОЗЯЕВА НАСТАИВАЛИ НА ВЫБОРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ, ДРУЖЕСТВЕННЫХ ЧЕЛОВЕКУ СОСТАВОВ. С ПОМОЩЬЮ ОБОЕВ С РАЗЛИЧНЫМ РИСУНКОМ АКЦЕНТИРОВАЛИ НУЖНЫЕ ЗОНЫ

Представленные в виде предметов декора и мебели (стеновое панно из закалённого стекла, постер, ваза, опора журнального столика), эти тона гармонично смотрятся рядом с тёплыми оттенками текстиля (шторы, ковёр, декоративные подушки), напольного покрытия (керамогранит), натурального кварцита (отделка стены рядом с дровяным камином) и древесины ореха (обеденный стол, ножки стульев).

А вот в декоре приватных комнат учитывались характер и предпочтения их хозяев. К примеру, одна из стен в комнате сына оклеена фотообоями с изображениями формул, причём основной тон покрытия близок к кофейной отделке корпусной мебели; колористическая композиция дополнена оранжевым и яблочным оттенками. Комната девочки выдержана в более мягких, светлых тонах — бежевых и розовых. Что касается хозяйской спальни, то в ней преобладают нейтральный белый цвет и тёплые оттенки древесины, а в качестве акцентного используется бирюзовый тон.

Хозяева отвели на ремонт не больше года, и проектные работы шли в порядке, отличном от принятого. Мы утвердили планировки и первые сырые эскизы, после чего отправились выбирать материалы, откладывая те, что нравятся заказчице и соответствуют моим представлениям об интерьере. Точно так же мы исследовали ассортимент мебели. Общая картинка сначала сложилась мысленно, а потом воплотилась в чистовых эскизах. Я назвала бы такой подход интуитивным дизайном. (После реализации этого объекта я даже пересмотрела порядок этапов работы над проектом. Не со всеми клиентами подобная тактика окажется продуктивной, но в данном случае всё сложилось наилучшим образом.) Период заказа материалов и мебели совпал с валютным кризисом в конце 2014 г. Стоимость евро постоянно росла, и многие компании боялись продавать товары. Однако в начале 2015 г. наши поставки удалось оформить. Всё пришло точно в срок, и только кухню мы ожидали ещё 2 месяца.

Юлия Тельнова

TELNOVA JULIA DESIGN

Уже упоминавшееся объединение двух помещений на первом этаже — кухни и гостиной — позволило ощутимо преобразить пространство всего уровня. Ещё одна, не менее значимая переделка — увеличение высоты дверных проёмов на первом и втором этажах. Однако она вторична — эта идея появилась после того, как в ходе ремонтных работ в мансарде был вскрыт потолок и обнаружены ранее неиспользуемые 60 см пространства. По настоянию дизайнера потолок подняли, после чего дверные проёмы стандартной высоты стали смотреться непропорционально. Примечательно, что столь важные изменения утверждались заказчиками не на бумаге, а непосредственно на месте — дизайнер рассказывала о новых планах, стоя вместе с клиентами под ранее демонтированным потолком мансарды.

Одновременно была предложена и одобрена нетривиальная отделка — потолок покрасили в тёмно-синий тон и акцентировали медными, отражающими цвет светильниками. Чуть позднее хозяева «подписались» под стеклянным перильным ограждением лестницы. Так утилитарные помещения — лестничный пролёт и холл мансарды — обрели индивидуальность и выразительность.

УКРУПНЁННЫЙ РАСЧЁТ СТОИМОСТИ ОБУСТРОЙСТВА ДОМА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 213 М², АНАЛОГИЧНОГО ПРЕДСТАВЛЕННОМУ* 

Наименование работ Количество Стоимость, руб.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ И ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Разметка осей в соответствии с проектом, планировка, разработка, выемка и обратная засыпка грунта     компл. 163 400
Устройство песчаного основания под фундаменты 7 500
Устройство монолитного железобетонного фундамента ленточного типа с вязкой арматурных сеток, каркасов 
и устройством опалубки
110 750
Утепление фундамента пенополистиролом 25 200
Гидроизоляция фундамента ПВХ-мембраной 4 250
Прочие работы  14 300
ВСЕГО 325 400
Применяемые материалы по разделу
Песок 5 650
Бетон тяжёлый, арматура, опалубка 276 700
Пенополистирол (200 мм) 43 400
Гидроизоляционная ПВХ-мембрана  10 500
Прочие материалы 14 650
ВСЕГО 350 900
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПЕРЕКРЫТИЯ, КРОВЛЯ
Кладка наружных стен из кирпича с утеплением и облицовкой; внутренних стен и перегородок — из пенобетонных блоков; устройство перекрытий деревянных 635 900
Устройство скатной кровли из мягкой черепицы 467 300
Монтаж оконных блоков в комплекте с подоконниками и отливами, дверей 200 950
Прочие работы 65 200
ВСЕГО 1 369 350
Применяемые материалы по разделу
Пустотелый кирпич, минераловатные плиты (толщина 50 мм), ветрозащитная паропроницаемая мембрана, облицовочный кирпич, пенобетонные блоки D1200, пиломатериалы 868 500
Профилированные доски, пароизоляция плёночная, минеральное волокно URSA (толщина 350 мм), гидроизоляционная мембрана, мягкая черепица 598 600
Пластиковые трёхкамерные с двухкамерным стеклопакетом, мансардные; двери UNIONporte (межкомнатные) 538 200
Прочие материалы  200 550
ВСЕГО 2 205 850
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Электромонтажные работы 107 250
Монтаж системы отопления 250 900
Сантехнические работы, в том числе устройство скважины 201 200
ВСЕГО 559 350
Применяемые материалы по разделу
Комплект оборудования и материалов для электромонтажных работ и монтажа системы освещения 215 250
Комплект оборудования и материалов для системы отопления 614 600
Комплект оборудования и материалов для сантехнических работ и водоснабжения 343 200
ВСЕГО 1 173 050
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Облицовка стен; устройство напольных покрытий; малярные и прочие работы 1 147 100
ВСЕГО 1 147 100
Применяемые материалы по разделу
Краска Beckers, Benjamin Moore; керамогранит Mutina, Peronda; натуральный кварцит; цветное закалённое стекло; еловые панели; обои BoråsTapeter, Caselio, Cole & Son, York 818 150
ВСЕГО 818 150
ИТОГО 7 949 150

* Расчёт выполнен без учёта накладных, транспортных и других расходов, а также прибыли фирмы. 

Рекомендуем