Дом в Белорусской Швейцарии: модернистский интерьер на 130 кв. м

Эффектный одноэтажный дом расположен в живописной местности в окрестностях Минска, под Логойском, в так называемой Белорусской Швейцарии. Неслучайно заказчиком дома стал швейцарский подданный. При работе над проектом Александр Кратович вдохновлялся, как он сам признается, архитектурой знаменитого архитектора-модерниста Людвига Мис ван дер Роэ, отсюда лаконизм линий, материалов, цвета. Подчеркнуто функциональное пространство решено как открытое и перетекающее.

Заказчик пристально следил за событиями в мире архитектуры, и, узнав из прессы, что в 2021 г. один из домов по проекту Александра Кратовича получил второе место на престижном международном конкурсе Eurasian Prize (в жюри — Даниэль Либескинд, Эрик ван Эгераат и другие именитые эксперты), он обратился к Александру с просьбой спроектировать загородный дом, похожий по стилю на тот, что победил на конкурсе.

Проект состоит из двух строений, объединенных под единой крышей: основного дома, представляющего собой вытянутый прямоугольник, и примыкающего к нему небольшого квадратного гостевого дома с крытой стоянкой для двух автомобилей. В объеме гостевого дома предусмотрены гараж для трактора (его используют для стрижки газона, так как участок немаленький — 30 соток) и место для хранения летней мебели.

В крытом проходе между домами, напротив друг друга, расположены входы в оба здания. Это особенно удобно в плохую погоду. Кроме того, в основном доме предусмотрено несколько выходов на террасы из разных точек пространства: гостиной, столовой, спальни и даже из ванной комнаты. Таким образом, хозяева и гости чувствуют себя совершенно свободными, их маршруты вариативны, а пространства перетекают из одного в другое во всех направлениях.

Конструктив

Во время стройки бережно сохраняли красоту ландшафта, и в том числе старые деревья: столетний дуб и клены. Участок большой и расположен так, что соседние дома не видны. В панорамных окнах — только природа.

Фундамент выбран плитного типа — это сплошная железобетонная плита со встроенными магистральными коммуникациями. Такая конструкция подстраховывает от усадки грунтов и образования трещин в полу и стенах. 

По всему дому устроен греющий водяной пол (вместо воды использована незамерзающая жидкость), что позволило вообще исключить радиаторы. Покрытие пола — керамогранит светлого песочного цвета. Стены трехслойные вентилируемые из керамзитобетонных блоков с утеплителем снаружи и облицовкой клинкерным лицевым кирпичом. 

Крыша фальцевая стальная, с четкой геометрией, из металла российского производства. В ней запроектирован остекленный световой плафон 1 × 2 м, использован утеплитель толщиной 300 мм. Вентиляция осуществляется через панорамные окна — их конструкция позволяет оставить микрозазор, что не мешает работе охранной сигнализации.

Интерьер

Гостиная и кухня-столовая объединены в единое репрезентативное пространство. В торце столовой расположена дверь — это один из многих выходов на крытую летнюю террасу.

За огромными окнами вид на луг с одной стороны и парк бывшей усадьбы — с другой. Сдержанная монохромная палитра интерьера отлично смотрится, когда за окнами зима. Но и влюбой другой сезон сочетание интерьера с природой по-своему прекрасно: например, с щедрой летней зеленью или оранжевой кленовой осенью.

Особая тема — национальные белорусские узоры ковра. Их четкая геометрия смотрится как параллель к лаконичным формам мебели. Недаром часть искусствоведов считает, что и «Черный квадрат» Малевича «вырос» из народных белорусских узоров.

Мебель в столовой подчеркнуто изящная, со скругленными углами, что добавляет психологического комфорта. Полусферы светильников дополнительно обозначают эту функциональную зону. Стену украшает абстрактная картина художника Анатолия Лисовского.

В спальне, помимо большого окна, спроектировано маленькое окошко. Прикроватная панель с консолями и зона кабинета в нише напротив кровати сделаны по проекту архитектора. Фактура древесины в отделке мебели смягчает минималистичное пространство.

Ванная создана в едином стиле с интерьером. Стены облицованы теми же плитами керамогранита, что и полы дома. Ванная комната — проходное помещение: через нее можно выйти на террасу. Сквозь стеклянную дверь и небольшое окно под потолком она освещается естественным светом.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем