Дом мечты! Идеальная терраса и личная гардеробная у каждого. Проект, в который вы влюбитесь

Дом принадлежит дизайнеру и ее семье. Он создавался под нужды и потребности каждого члена семьи, получился светлым, торжественным, настоящим домом мечты. 

Заказчики и задачи 

Дизайнер Эльза Хабибрахманова обустроила этот дом для себя и своей семьи. Она живет здесь с мужем и двумя детьми: мальчиком и девочкой. Основной задачей было сделать светлый интерьер с личным пространством для каждого, оформить гардеробные — для себя с мужем, сына и дочери. 

Планировка

Дом купили готовым, и планировка полностью устраивала семью. Здесь два этажа. На первом — общее пространство кухни-столовой-гостиной с выходом на террасу, санузел, сауна с душевой, кабинет-гостевая и хозяйственные помещения. Второй этаж — приватный. Здесь три спальни (при каждой — своя гардеробная). При мастер-спальне также есть кабинет. На втором этаже расположена большая ванная комната. 

Отделка и стилистика 

В основу интерьера дизайнер вложила стиль американской классики. Однако здесь угадываются и элементы ар-деко. Светлые окрашенные стены с молдингами и декоративными рельефными панелями, обои-панно, высокие плинтусы и карнизы, натуральные материалы (инженерная доска, камень), керамогранит, имитирующий натуральные фактуры. 

Гамма интерьера отражает стиль. В основе — светлые тона стен, которые выступают фоном для акцентных предметов декора, мебели и освещения.

Детские комнаты оформлены в любимой гамме своих обладателей. У девочки — маленькой творческой личности — преобладают пастельно-розовые цвета.

У мальчика — серо-голубая гамма с яркими желтыми акцентами.

Для мастер-спальни Эльза выбрала бирюзовый, который любят и она, и супруг. Бирюзовый использован деликатно, как акцент. Основа же спальни — чистый белый цвет.

Мебель и хранение

Системы хранения интегрированы в интерьер так, чтобы оставаться незаметными. На втором этаже в спальнях не было необходимости в шкафах, так как у каждого есть свой гардеробная.

Наполнение и дизайн соответствуют образу жизни владельцев, для детей оно продумано «на вырост».

Там, где шкафы все же есть — прихожая, кабинеты — они встроены и подобраны в стилистике интерьера.

Отдельно стоящая мебель — тоже в заданной концепции. Есть и предметы обстановки, сравнимые с арт-объектами.

Например, тележка для напитков на кухне, которую можно легко передвинуть в гостиную или на террасу, когда собираются гости, или стул в меховой обивке с длинным ворсом в зоне столовой. 

Освещение 

Каждое помещение в доме освещают крупные люстры, которые можно возвести в ранг тех же арт-объектов. Стеклянные подвески, бахрома, лепестки — освещение хочется рассматривать, эти предметы не только выполняют свою прямую функцию, но и украшают интерьер.

Не меньше внимания уделено и дополнительным сценариям света. Подвесы, торшеры, бра — все они также наделены потрясающей декоративностью. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем