Для умиротворения и семейных выходных: одноэтажный дом 77 кв. м в пригороде Екатеринбурга

В современном интерьере сохранены основные принципы функциональности, а за оригинальность обстановки отвечают авторские предметы.

Молодая семья с двумя детьми решилась на строительство дома в живописном пригороде Екатеринбурга. В окружении сосен, да еще с живописным видом на реку будущие обитатели коттеджа мечтали отдалиться от суеты и шума. Интерьер пригласили оформить дизайнера Наталью Федотову.

Строительство

За строительство отвечала компания «Культура деревянного домостроения». Основой одноэтажной постройки стал железобетонный ленточный фундамент. Армированное бетонное и утепленное перекрытие (в нем проложены трубы водоподачи и водоотвода, плюс разводка водяного отопления) лежит на песчано-гравийной подушке. По периметру последней устроены система отвода грунтовых вод и скрытый дренаж. 

Несущая конструкция выполнена по технологии современного фахверка и представляет собой пространственный стоечно-балочный каркас из клееного бруса. По жесткости таковой не уступает металлическому, однако весит намного меньше. Каждому элементу каркаса отведено точное место в схеме. Это своего рода конструктор, который обеспечивает быструю и качественную сборку. 

Достоинство современного фахверка в том, что любые помещения или части здания можно остеклить или оставить без светопрозрачных конструкций, а еще реализовать практически любой вариант планировки. Так как внутренние стены дома такого типа не несущие, есть возможность создавать большие открытые пространства. 

Всеми этими преимуществами и воспользовались заказчики: одна стена целиком и часть примыкающих к ней стен стали стеклянными, за счет чего у находящихся внутри дома создается ощущение единства с природой. (Кстати, именно из-за неограниченных возможностей остекления фахверковые постройки обычно возводят в уединенных местах или на больших участках.)

Стеклопакеты в фахверковой конструкции, как и положено, были вмонтированы непосредственно в каркас, и, поскольку они занимают пространство от пола до потолка, повышенное внимание уделили тепло- и звукоизоляционным характеристикам окон, в них сочетаются высокие теплотехнические показатели и уникальные преимущества: долговечность, прочность, легкий ход, минимум технического обслуживания. Узкие контуры рамы (56 мм) обеспечивают максимальную светопропускную способность.

Крыша дома — двускатная, без чердачного пространства, но с широкими свесами. 

Планировка

Логика планировки небольшого по метражу одноэтажного коттеджа проста и рациональна: из прихожей можно попасть в коридор, а уже оттуда пройти в кухню-гостиную, которой в доме отведено центральное место, или в приватные помещения. Из репрезентативного пространства также предусмотрен выход на открытую летнюю террасу.

Отделка

Каркасы стен внутри дома обшиты двумя слоями листов влагостойкого гипсокартона и оформлены декоративной штукатуркой или обоями под покраску. 

В самом большом помещении с панорамным остеклением традиционные радиаторы использованы ограниченно, а основной обогрев обеспечивает водяной теплый пол. Соответственно, в качестве напольных покрытий выбраны материалы, пригодные для постоянного контакта с нагретым основанием: керамический гранит и SPC-, или «каменный», ламинат. В его основе — плита из экологически чистого и безвредного карбоната кальция (75 %) и полимеризованного ПВХ (25 %). Ламинат обладает сопоставимой с керамогранитом плотностью и столь же малым коэффициентом водопоглощения.

Для облицовки санузла выбран сравнительно крупный керамогранит 1 200 × 600 мм. Он создает эффект монолитной поверхности и визуально увеличивает помещение. Современные методы монтажа плитки сокращают время укладки, а минимум швов позволяет сэкономить на затирке.

Дизайн

Основная интерьерная интрига — неожиданные, но гармоничные сочетания форм и фактур.

Выбранный дизайнером светло-бежевый, нейтральный оттенок стен подчеркивает одно из достоинств объединенной кухни-гостиной — чудесный вид на лес и реку, открывающийся из панорамных окон. Белые фасады верхнего ряда кухонных шкафов делают обстановку кухни-гостиной визуально легче и воздушнее. Этот прием оптически расширяет пространство.

По-домашнему уютно смотрятся прикроватные светильники, абажур, панно на стене и ковер у кровати в спальне. Все эти довольно крупные декоративные предметы в небольшом пространстве делают интерьер выразительнее и масштабнее. 

Лампы на прикроватных тумбочках дают рассеянный свет. Он направлен вверх, вниз и мягко проникает через мотки абажура. Такого уровня освещения достаточно для чтения книг. 

Встроенный шкаф изготовлен на заказ. Рамы выполнены из массива ясеня, вставки — из ротанга.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем