7 простых правил, с которыми дачный интерьер со старой мебелью будет красивым

Обновленная обивка, винтажные аксессуары и живые растения — делаем дачный интерьер стильным и атмосферным, не закупая новую мебель.

В видео перечислили правила оформления интерьера с винтажной мебелью

1 Выберите подходящий стиль

Среди многообразия стилей есть те, которые изначально предназначены для дачного дома: с соответствующей отделкой, большим количеством старой мебели и аксессуаров. Выбирайте близкое вам по духу направление и оформляйте интерьер, следуя его основным принципам.

Так, для дачного дома подойдут:

  • Сканди. Это направление подразумевает, что вещам нужно давать вторую жизнь. Поэтому любая старая мебель найдет свое место в этом стиле, если привести ее в порядок.
  • Ретро или винтажный стиль. Если вам досталась старинная мебель, которая напоминает о детстве в деревне у бабушки, почему бы не поддержать эту атмосферу? Главное — избегайте соседства винтажных предметов с новыми пластиковыми или хромированными деталями.
  • Прованс. Французский стиль загородных домов также подразумевает мебель и декор с историей и отметинами, оставленными временем: трещинками, потеростями, облупившейся краской. Это направление подойдет романтичным натурам, которые хотят наполнить дом историей и изящными украшениями.
  • Классика. Интерьеры, которые вы представляете, думая о дачах писателей, — идеальное воплощение загородной классики, которое легко реализовать, если вам досталась старая деревянная мебель.

2 Поменяйте обивку мягкой мебели

Чуть потрескавшийся лак или выцветшая краска на мебели придают ей определенный шарм. Но вот облезшая потрепанная обивка, наоборот, создает атмосферу беспорядка и неопрятности. Поэтому устаревшую, а тем более испорченную ткань стоит заменить. Внимательно осмотрите мебель: возможно, поролон в сидениях стульев и кресел тоже нужно обновить, если он начал рассыпаться и перестал держать форму.

3 Подчеркните красоту деревянных поверхностей

Был период, когда считалось модным покрывать деревянные поверхности большим количеством глянцевого лака, из-за чего они выглядели как яблоко в карамели. Приступая к чистке и реставрации старой мебели для дачи, помните, что сейчас в тренде демонстрировать естественную красоту деревянной фактуры. Поверхности можно отшлифовать и просто покрыть маслом для дерева, которое позволит предметам стареть красиво.

4 Используйте эстетичные аксессуары

Многие думают так: раз в дачном доме не сделан современный ремонт и не закуплена новая стильная мебель, то и украшать его не надо. На самом деле любой интерьер заслуживает красивого декора, который задает нужную атмосферу. Подберите для комнат стеклянные вазы и яркие постеры, постелите на пол ковры, расставьте свечи и статуэтки, красиво разложите на полках любимые книги. Все это будет очень эстетично смотреться рядом с проверенной временем мебелью и натуральной отделкой.

5 Оставляйте свободное место

Когда вы обустраиваете дачу, не забывайте оставлять в каждой комнате свободное пространство, даже если дом маленький. Старинная кровать на фоне светлой стены, окруженная парой ненавязчивых аксессуаров, смотрится будто фрагмент журнального интерьера. Но если добавить к этому две тумбочки и завесить стену над изголовьем тяжеловесными полками со стеклянными дверцами, то получится перегруженное пространство, которое утомляет и совсем не кажется эстетичным.

6 Наполните дом растениями

Смысловое и визуальное объединение внутренней обстановки с пейзажем за окнами играет огромную роль в восприятии загородного интерьера. Поэтому смело дополняйте винтажную мебель комнатными растениями и букетами цветов, чтобы подчеркнуть близость к природе и усилить атмосферу покоя и отдыха.

7 Добавьте винтажные предметы

Неожиданный ход, который сделает интерьер более гармоничным, — дополнить старую мебель другими элементами, которые будут перекликаться с ней по смыслу. Перед дедушкиным креслом-качалкой прекрасно будет смотреться тканевый торшер из прошлого столетия. На старую кровать можно накинуть лоскутное покрывало. А на журнальный столик — постелить вязаную салфетку. Такой же эффект окажут легкие кружевные занавески и бабушкин сервиз, выставленный на видное место.

На обложке фото из соцсетей блогера dacha_dream_

Рекомендуем