7 по-настоящему классных идей для оформления забора (вы можете повторить!)

С помощью этих решений можно закрыть старый или испорченный забор или просто декорировать ограждение, выделить какую-то определенную зону и создать настроение.
7 по-настоящему классных идей для оформления забора (вы можете повторить!)

ShutterStock

Забор — это целое пространство для творчества, которое многие никак не используют. На нем можно организовать декоративную подсветку, украсить цветами, необычно покрасить или добавить какие-то арт-элементы в виде вставок. Увлекшись творчеством, нужно помнить, что забор, прежде всего, создан для уединения участка. Эта функция у него ведущая, ее важно не утратить.

1 Кованная вставка

Металлические элементы отлично сочетаются с деревом. Например, кованное панно можно вставить в прорезь в калитке или заборной стене, сделать декоративный кованный элемент и закрепить его у забора, дополнив другими деталями — например, растениями. 

2 Декоративный венок

Почему бы не вдохновиться европейской традицией украшать входные двери венками, и не перенести ее в сад? Декоративный венок можно сделать самостоятельно из подручных средств, или купить готовый. Такое украшение может быть приурочено к важной семейной дате, например, покупке вашего загородного дома. А может быть просто декоративным элементом, придающим забору индивидуальности.

3 Светильники

Это не только украшение, но еще и полезный элемент в саду. С помощью подсветки на заборе можно выделить отдельные зоны, например, клумбу или диванчик, или просто развесить гирлянды по периметру и осветить участок. Удобнее это делать светодиодными лампами или гирляндами, которые работают на батарейках.

4 Комнатные цветы

Уезжаете на все лето на дачу, и мысленно прощаетесь со всеми обитателями подоконника? Не нужно драматизировать — возьмите цветы с собой и повесьте их на крюки в заборе. А если нет возможности установить такие, прибейте декоративные полки, например, из обычных деревянных реек, и на них уже организуйте свою оранжерею. Но будьте внимательны к особенностям ухода: условия в саду отличаются от комнатных, и за состоянием цветов надо пристально следить, хотя бы первое время.

5 Граффити

Сегодня граффити украшают арт-пространства, и даже стены в квартирах. Так почему бы не добавить немного искусства в ландшафт? Пригласите художника или попробуйте сами, если умеете рисовать. Сюжет может быть какой угодно, но, конечно, самый актуальный — на природно-садоводческую тему.

6 Декоративные панели

С помощью декоративных панелей можно закрыть некрасивую часть забора или дополнить садовую композицию. Они легко ставятся и снимаются, никак не портят забор и требуют минимум времени на уход и демонтаж. Чтобы не нарушать целостность изгороди декоративными вставками, можно воспользоваться таким лайт-способом декорирования, как на фото.

7 Резьба

Чаще всего таким образом украшают калитки, но резные вставки можно увидеть и в других элементах забора. Безусловно, речь идет о деревянной изгороди. Да, резьба потребует умения и времени, но забор будет выглядеть невероятно мило и добавит романтичного настроения а-ля кантри.

Рекомендуем