7 ошибок в обустройстве дачного интерьера, которые могут испортить ваш отдых

Перечисляем распространенные ошибки в обустройстве дачи и делимся советами, как их избежать.

Какие ошибки легко допустить в оформлении дачи? Рассказали в видео

1 Неудобная планировка

При проектировании дачи важно продумать логику размещения комнат и учесть их функциональность. Из-за ошибок в планировке вы можете потерять полезную площадь или расположить помещения так, что ими будет неудобно пользоваться. А это скажется на повседневном комфорте.

Как правильно

Помните про базовые принципы планировки загородного дома. Например, спальни и детские лучше размещать в более тихих и уединенных зонах (в идеале — на втором этаже), а гостиная и кухня должны быть ближе друг к другу. Учитывайте стороны света и старайтесь при планировании сделать так, чтобы солнце по утрам не мешало спать, а вечером можно было любоваться красивым закатом. Избегайте узких проходов и нефункциональных коридоров.

Соцсети блогера katrin_gaimakova

2 Недостаток мест для хранения

Часто дачный дом предполагает довольно ограниченное пространство для хранения, на котором приходится размещать не только нужные за городом вещи, но и то, что вывезли за ненадобностью из квартиры. Если не организовать все это правильно, вы столкнетесь с постоянным беспорядком и недостатком места.

Как правильно

Очень важно спланировать максимально вместительное и продуманное хранение, чтобы избежать хаоса и беспорядка и удобно все разместить. Заполните все незадействованные ниши и пустые пространства шкафами, полками и ящиками. Не перевозите из города все подряд, составьте список предметов, которые вам действительно жалко выбросить или отдать, и продумайте, как и где вы их разместите в дачном домике. 

Соцсети блогера scandi_domik

3 Непрактичная мебель

Некачественная или слишком маркая и сложная в уходе мебель через некоторое время будет безнадежно испорчена солнцем, влагой и грязью с огорода. Придется либо потратиться на новую обстановку, либо мириться с неопрятным видом комнаты или террасы.

Как правильно

Для дачной мебели важна функциональность. Например, для обеденной зоны лучше выбирать компактные столы и стулья, которые можно легко складывать или перемещать. Кроме того, следует учитывать агрессивное воздействие солнца и влаги на мебель, стоящую под открытым небом. Обратите внимание на изделия из прочного пластика или металла — они наиболее устойчивы к разным погодным условиям. Мягкая мебель для улицы должна быть со съемными чехлами или водоотталкивающей обивкой: такую легче стирать и поддерживать в чистоте.

Соцсети блогера nelkindom

4 Ставка только на функционал

Один из ключевых аспектов полноценного отдыха на даче — это не только функциональность, но и комфорт. Сугубо практичные предметы мебели или аксессуары для хранения, конечно, выполнят свою задачу, но при этом они не сделают быт приятнее.

Как правильно

Например, при обустройстве спальни можно поставить просто кровать для сна с базовым наполнением. А можно подобрать к ней удобный матрас, ортопедические подушки и постельное белье из натуральной ткани. И в том, и в другом случае мебель будет выполнять свою главную функцию, но во втором варианте вы обеспечите себе качественный отдых. Даже если вы приезжаете на дачу только по выходным, уделите ее обустройству достаточно внимания: не ограничивайтесь самой простой и дешевой мебелью, выбирайте удобные и красивые модели.

Соцсети блогера katrin_gaimakova

5 Неудачная цветовая гамма

Насыщенные цвета в интерьере выглядят привлекательно и эффектно. Но на даче, особенно в окружении умиротворяющих пейзажей, такая палитра может вызывать чувство усталости и раздражения.

Как правильно

Лучше выбирать для оформления дома нейтральные или пастельные тона, которые создадут спокойную атмосферу. Если же вам хочется добавить акцентов, ориентируйтесь на природную палитру и используйте глубокие естественные оттенки: например, зеленого или синего.

Соцсети блогера bocalla

6 Неправильная организация отдельных зон

Частая ошибка в оформлении дачного интерьера — отсутствие специально выделенных мест для отдыха и уединения, а также для занятий хобби и рабочими проектами. Неправильное зонирование не позволит полноценно расслабиться или работать на удаленке, пока вы за городом.

Как правильно

Для оформления дополнительной зоны выбирайте удобную, в идеале мобильную мебель (например, складную), чтобы при необходимости перенести или вообще убрать ее. Выбранное место должно быть максимально изолированным от шума, поэтому лучше всего выделить для этого отдельную комнату. Если такой возможности нет, можно возвести легкую перегородку или поставить ширму, чтобы обеспечить приватность.

Дизайн: Дарья Власова. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Екатерина Наумова

7 Недостаточная шумо- и теплоизоляция

Трещины, изношенные уплотнители или другие повреждения могут стать причиной сквозняков и лишнего шума в доме. А это в свою очередь омрачит ваш отдых на даче в любое время года.

Как правильно

Регулярно проверяйте состояние окон, дверей и стен. Трещины и любые другие повреждения необходимо своевременно устранять, при необходимости — оперативно заменить оконные блоки или отдельные стекла. Изношенные уплотнители также нужно сразу обновлять. Ухаживайте за дверями и рамами из древесины, не допускайте, чтобы они рассыхались или чрезмерно намокали и деформировались.

Соцсети блогера lyckligavagen

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем