5 провальных идей оформления гостиной на даче (и как сделать лучше)

Необработанная вагонка, единственная телевизионная зона, неуместные шторы —разбираемся, какие приемы не идут на пользу интерьеру дачи и на что их лучше заменить.
5 провальных идей оформления гостиной на даче (и как сделать лучше)

Pexels

1 Необработанная вагонка

Часто в оформлении дачи может возникнуть желание сделать интерьер более натуральным, близким к природе. Так на стенах появляется вагонка, которую специально не красят, оставляя деревянную фактуру. Проблема кроется как раз в фактурности этого материала. В маленькой гостиной доски с ярко выраженным рисунком дерева могут давить и визуально уменьшать пространство.

Что можно сделать

Не бойтесь красить вагонку, ваш дом не станет от этого менее экологичным. Выбирайте светлые краски на водной основе, они безопасны и быстро сохнут. Кроме того, подумайте о том, чтобы сделать светлые однотонные стены без вагонки, окрасив их или оклеив обоями. Чтобы разнообразить интерьер, можно оформить хотя бы одну акцентную стену обоями с контрастным принтом.

2 Коллекция ненужной мебели

Часто на дачу привозят мебель, не нужную в городской квартире. Почему-то принято считать, что дача не должна быть нарядной и стильной, особенно если домик посещают только по выходным. В итоге интерьер получается не ухоженным и не приносит радости.

Что можно сделать

Если позволяет бюджет, подходите к оформлению дачи так же, как к оформлению своей квартиры. Продумайте дизайн-проект, изучите реализованные интерьеры, вдохновитесь идеями. Новая мебель не обязательно должна быть дорогой и дизайнерской, особенно если вы переживаете за ее сохранность в ваше отсутствие. Но даже в масс-маркете можно подобрать что-то простое и стильное.

В дачных интерьерах прекрасно смотрятся ретровещи. Поищите на барахолках, досках объявлений и проведите небольшую реставрацию. Например, поменяйте обивку дивана, покрасьте стулья, подберите новые чехлы для подушек.

3 Отсутствие интерьерного стиля

Часто гостиную на даче оформляют, не следуя какому-то определенному стилю. В лучшем случае подбирают отделку и мебель в сочетающихся цветах. Интерьер получается безликим, скучным.

Что можно сделать

Стоит выбрать какой-то стиль и придерживаться его. В загородном доме интересно может смотреться винтажная классика, особенно если у вас есть старая деревянная мебель и что-то стильное из декора эпохи СССР. Хорошо смотрится также скандинавский стиль и бохо.

4 Короткие шторы с оборками

Синтетические занавески длиной до подоконника с оборками когда-то использовали на дачах из-за дешевизны и ограниченного ассортимента в магазинах. Сегодня они выглядят устарело и визуально удешевляют интерьер.

Что можно сделать

Отталкивайтесь от интерьера вашей гостиной. Если он ближе к классике, хорошо подойдут однотонные хлопковые шторы в пол. В скандинавском или любом современном стиле будут уместны обычные рулонные шторы. Кроме того, они лучше защищают от солнечных лучей днем, и их легко чистить.

5 Одна большая ТВ-зона

Гостиную на даче редко продумывают и зонируют, разбивая на разные зоны. Чаще всего ограничиваются телевизором и диваном, иногда добавляют пару кресел. Это может не отвечать настоящим потребностям тех, кто живет в доме.

Что можно сделать

Подумайте, для чего вы приезжаете на дачу и попытайтесь использовать этот сценарий в оформлении гостиной. Например, если вы хотите проводить больше времени с семьей, можно сделать в гостиной столовую зону с большим столом и удобными стульями. Если вы хотите отдохнуть от городской жизни, можно оформить книжный уголок, чтобы отвлечься от телефона и телевизора. Или сделать в гостиной игровую зону и отвести место для хобби.

Рекомендуем