20 лет без ремонта. Как дизайнеры полностью передалали дом под новые нужды семьи? Фото до и после

Интерьер этого дома в Ростове-на-Дону ждал преображения 20 лет. Именно тогда он приобрел свой облик, который дизайнерам предстояло полностью переосмыслить. Семейная пара, вырастившая здесь детей, хотела увидеть свой дом обновленным, функциональным и современным. Дети разъехались, вкусы изменились, желания и идеи стали более новаторскими и утонченными.

Интерьер создавался для взрослой семейной пары. Хозяева много времени проводят дома, любят принимать гостей и родных, часто путешествуют, ценят комфорт и уединение. Заказчица нередко работает из дома. Детские освободились. Планировка стала неактуальной для нового образа жизни, и необходимо было пересмотреть интерьер не только стилистически, но и конструктивно. 

Основной вопрос вызывала лестница — достаточно громоздкая, с массивными монолитными перилами. Заказчики же хотели легкую, парящую конструкцию, которая являлась бы украшением интерьера.

Дизайнерам пришлось работать со сложными исходными данными — балка на потолке, все было зашито; чтобы понять, какие изменения возможны, пришлось дожидаться полного демонтажа. Массивная лестница загромождала пространство. К тому же на первом этаже совершенно не было мест хранения, ванной комнаты, и самый главный минус — гостиная была проходной зоной.

Перепланировка и ремонт

В процессе масштабной реконструкции на первом этаже демонтировали почти все перегородки и лестницу, кроме несущих стен. Вход из спальни перенесли, ранее вход был в коридоре. Лестницу развернули на 90 ̊, теперь заходить на нее стало удобнее. Ступени смонтировали из металлокаркаса, обшили ГВЛ и отделали декоративной штукатуркой. От перил отказались, чтобы не портить эффект парения, ограничились прозрачным ограждением на верхних пролетах. Заказчики идею полностью поддержали.

Зоны гостиной и кухни разделили мобильными перегородками, и при желании пространства можно полностью объединить или, наоборот, изолировать.

Ванную комнату сделали поменьше, а освободившуюся часть площади объединили с котельной и организовали постирочную.

В реконструированном пространстве дизайнеров очень вдохновил высокий — почти 8 м — потолок, который обеспечивал второй свет. Решили работать большими плоскостями, чтобы создать фон и поддержать сомасштабность человека в открывшемся объеме. 

Второй этаж до переделки был темный и нежилой — вся жизнь кипела внизу. Чтобы интегрировать его в новый облик дома, демонтировали дверной проем, оставив прежнюю планировку. Установили ограждение из стекла, разделили пустующий холл перегородкой и обустроили две необходимые зоны: рабочую и мягкую. Хозяйка дома часто работает онлайн, и как раз здесь у нее появилось место для работы и хранения документов.

Интерьер

Интерьер получился чистым и минималистичным за счет используемых материалов: керамогранита крупного формата под бетон на полу и стенах, микроцемента на стенах и лестнице, стекла. Теплый оттенок светлого дерева разбавил холодную палитру дома. Акцентный синий эффектно сочетается с фактурой цемента и тоном дерева.

Графика в помещении добавлена за счет черных линий светильников, элементов декора из реек. И даже решетки приточно-вытяжной вентиляции не выглядят в таком контексте чем-то инородным. Мебель стала элегантным дополнением благодаря черным металлическим ножкам и опорам.

Гостиная получилась очень архитектурной и изящной за счет тонких линий мебели, светильников, крупные объемы как бы расчерчены графичными линиями, но очень ненавязчиво. Двусветное пространство решено в трех цветах: сером, синем и приглушенном охристом. Реечный декор придает интерьеру современное звучание и поддерживает ритмику ступеней лестницы.

Насыщенный синий цвет есть и на стене в прихожей. Он визуально объединяет пространство с гостиной, а также умело поглощает многочисленные двери: в ванную комнату, гардеробную и постирочную. Для этой цели выбрали двери скрытого монтажа под покраску.

Кухня визуально продолжает пространство гостиной благодаря единству палитры и отделки. Стены и полы облицованы крупноформатным керамогранитом под бетон. Графитовый, светло-серый и теплый тон шпона на мебельных фасадах передают кухне элегантность гостиной.

Шкафы во всю стену со встроенной бытовой техникой образуют единую плоскость, сохраняя минималистичность интерьера. Этому способствует отсутствие ручек на гладких дверцах. Центральную часть кухни занимает вместительный обеденный стол с каменной столешницей для семейных застолий. Стулья из гнутой фанеры поддерживают экостилистику.

Спальня хозяев минималистичная, в спокойных тонах с вкраплениями приглушенного оливкового. Стена за изголовьем отделана декоративной штукатуркой графитового оттенка, имитирует структуру камня.

Здесь предусмотрено большое количество сценариев света. К спальне примыкает вместительная гардеробная комната. На полах матовая паркетная доска, что добавляет помещению для отдыха тепла и комфорта.

Второй этаж имеет остекление из тонированного стекла в тонких металлических рамах, как и перегородки в кухне. Это объединяет интерьер и дает ощущение простора. Таким образом, лестница — истинное украшение дома — видна с нескольких точек обзора. Тонкие черные металлические детали мебели вторят элементам отделки, делая пространство легким и графичным.

Бывшие детские переоборудовали под гостевые комнаты, разместив ортопедические матрасы на подиумах. Особый шарм придает обустройство места для сна на подиуме, под мансардной крышей с окном. Есть небольшие места для хранения и рабочий стол.

Гостевой санузел — нетипично яркий уголок дома. Солнечно-желтый соседствует здесь с нейтральным светло-серым и белым. Огромное полукруглое зеркало стало еще одной доминантой в декоре помещения.

Фрагменты дома до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем