10 проверенных способов спастись от жары на даче

Купить мобильный кондиционер, завесить окна шторами или поставить бассейн — делимся бюджетными идеями спасения от жары на дачном участке и в доме.
10 проверенных способов спастись от жары на даче

Depositphotos

1 Мобильный кондиционер

Попробуйте подобрать миниатюрную модель, которую несложно отвозить на дачу на выходные. Они весят не более 2-х килограмм и при необходимости их можно возить из города на дачу и обратно. 

Также как более долговечный и мощный вариант — напольный кондиционер. Большинство из них работает с помощью воздуховода, который крепится к прозрачной панели в окне. Поэтому нужно, чтобы на даче стояли современные прочные рамы. На внешней стороне рамы будут установлены держатели для прозрачной панели, которую вы ставите, когда нужен кондиционер.

2 Вентилятор и лед

Более экономный и простой вариант — вентилятор. Сам по себе он не охладит комнату, но хотя бы создаст движение воздуха и сквозняк. Чтобы немного повлиять на температуру, поставьте перед ним бутылки или тазик со льдом.

3 Пленки от солнца на окна

Не самый эстетичный вариант, но он поможет частично решить проблему с нагреванием комнат на солнечной стороне дачи. Подобрать можно пленку разной степени прозрачности, в зависимости от того, насколько вам важен вид из окна.

Unsplash

4 Плотные шторы

Предыдущий метод стоит дополнить плотными шторами из натуральной ткани, например, хлопка, или моделью блэкаут. Идея в том, чтобы помешать в жаркие часы от полудня до четырех проходить солнечному свету и нагревать комнату. При этом темные шторы будут нагреваться от солнечных лучей сами, поэтому лучше выбирать светлые модели.

5 Ставни на окна

Вариант из южных европейских стран — деревянные ставни на окна. Во-первых, это красиво, особенно если цвет фасада дома и цвет ставней создают контраст. Во-вторых, ставни не дадут пройти внутрь ни лучам солнца, ни горячему воздуху. Также ставни можно установить внутри комнаты.

6 Постельное белье

Самое ужасное, что можно представить душными летними ночами — засыпать в теплой постели. Попробуйте приобрести для дачи гелевые подушки, которые не нагреваются от тепла вашего тела. Еще одна хитрость: класть постельное белье днем в пакет и убирать в холодильник. На прохладных простынях после жаркого дня гораздо проще уснуть.

Unsplash

7 Вентилируемый фасад

Если вы находитесь на этапе строительства или обновления фасада дома, задумайтесь о вентилируемом фасаде. По сути, это некий чехол на дом, который создает воздушную и утеплительную прослойку между стеной и облицовкой. Он поможет удержать тепло внутри дома зимой и прохладу — летом.

8 Вьющиеся растения на стенах

Если возможности масштабно обновить фасад нет, посадите у основания дома разные вьющиеся растения: гойю, бутылочную тыкву, вьюнок пурпурный, плющ или виноград. Стены, покрытые плотным ковром из зелени примерно на десять-пятнадцать градусов прохладнее тех, которые находятся под открытым палящим солнцем.

9 Туманообразующие системы

Системы автоматического полива давно известны дачникам, а вот работающие по схожему принципу туманообразующие системы пока в новинку. Их основное отличие в то,  что они распыляют очень мелкие капли воды, которые образуют туман. Работать в саду с такой системой будет гораздо легче и приятнее.

10 Бассейн

При планировании дачного участка обдумайте возможность обустроить бассейн.

Стационарный или надувной, в любо случае на даче хочется проводить как можно больше времени на свежем воздухе, а не в комнате под кондиционером. 

Читайте еще 5 советов, как защитить загородный дом от летней жары.

Рекомендуем