Всё о монтажном клее для зеркал: преимущества, способы нанесения и удаления с поверхности

Рассказываем, как нанести клей на поверхность для зеркал разного размера и снять приклеенное зеркало правильно.
Всё о монтажном клее для зеркал: преимущества, способы нанесения и удаления с поверхности

Pixabay

Монтажный клей применят для крепления зеркал, зеркальной плитки и мозаики. Он заменяют шурупы и петли. Рассказываем о том, как его использовать и что делать, если пришло время его снять.

Преимущества применения монтажного клея для зеркал

  • Отличная адгезия к основаниям из разных материалов.
  • Отсутствие повреждений на покрытии.
  • После фиксации зеркала на стене, есть несколько минут, чтобы скорректировать его положение (при использовании двустороннего скотча и саморезов этого сделать нельзя).
  • Устойчивость к перепадам температуры и влажности, что чрезвычайно важно для ванных комнат.
  • Устойчивость к незначительным деформациям основания. Поэтому служит долго и не теряет прочности.
Pixabay

Среди производителей специализированных монтажных клеёв для зеркал компании Bostik, Krass, Penosil, Poli-R, Selena, Soudal.

Инструкция по работе с монтажным клеем

Успешный результат гарантирует соблюдение простейших рекомендаций.

Правила подготовки

Прежде всего обратная сторона зеркала и основание должны быть чистыми и сухими. Желательно обезжирить их тканью, смоченной в уайт-спирите или ацетоне. Стоит учесть, что чем холоднее в помещении, тем дольше будет затвердевать клей. Оптимальными считаются условия: от +10 до +30°С.

Pexels

Рекомендации по нанесению

По большим поверхностям клей распределяют зубчатым шпателем. Если зеркало маленькое, то клей наносят полосками. Затем прикладывают изделие к стене, тут же разъединяют и оставляют на несколько минут (следуя рекомендации производителя на упаковке клея). Это время необходимо для того, чтобы испарился растворитель, а масса стала липкой. 

Если зеркало маленькое, то клей на его тыльную сторону наносят полосками.

После вторичного соединения получают прочное клеевое соединение поверхностей. Во время работы помещение должно проветриваться. 

Процесс удаления зеркала, приклеенного монтажным клеем

Для этого потребуются защитные перчатки, картон, малярный скотч, металлический шпатель, тонкая металлическая проволока. 

  1. Перед удалением зеркала желательно защитить раковину и пол под ним листами прочного картона.
  2. В целях безопасности стеклянную поверхность заклеивают малярным скотчем. Он помешает зеркалу треснуть или удержит острые осколки.  
  3. Прежде чем приступить к отделению зеркала от стены, клеевой слой аккуратно нагревают с помощью строительного фена. Его равномерно перемещают около поверхности зеркала. Если известно, где расположены полоски клея, тёплый воздух направляют именно на эти области. 
  4. Затем аккуратно пытаются ослабить фиксацию зеркала. Для этого тонкий и достаточно острый шпатель заводят за край зеркала и разрушают клеевое соединение. Удобнее работать вдвоем или предварительно прикрепить зеркало скотчем к стене, чтобы оно не упало. 
  5. Наконец берут тонкую металлическую проволоку, помещают её между зеркалом и стеной. Постепенно продвигаясь вниз, прорезают клеевой слой, таким образом, отделяя зеркало от стены. Делают это в защитных перчатках. Причём выполняют работу два человека. Один — ведёт проволоку, а второй держит зеркало. 
  6. После того, как зеркало отошло от стены, остаётся лишь удалить остатки клея с поверхности керамической облицовки. 
Рекомендуем