Все, что нужно знать о душевых лейках

Обязательный завершающий элемент любого душевого оборудования — насадка, или попросту лейка.

Производители водоразборной арматуры уделяют ей особое внимание, выделяя в отдельное направление и приглашая к разработкам дизайнеров и архитекторов с мировым именем.

Современная душевая насадка имеет множество обликов. А ведущие производители не перестают радовать пользователей оригинальными решениями подачи воды, делая их пребывание под сенью струй всё более комфортным и эмоционально ярким. Ответим на самые главные вопросы, касающиеся леек для душевых кабин.

лейка для душа

Комбинированная система. Фото: Grohe

С чего следует начинать выбор лейки?

Прежде всего, следует определиться, к чему она «привязана»: к стене (стационарная или ручная) или потолку (только стационарная)? Это особенно важно в том случае, когда речь идёт не об элементарной замене насадки, насадки со шлангом или даже штанги вкупе со шлангом и лейкой (душевом гарнитуре, или комплекте), а «перемене декораций» на стадии капитального ремонта, когда мы хотим оборудовать душ принципиально на новом техническом и эстетическом уровне.

Каковы возможности потолочных леек?

В последние года особой популярностью пользуются потолочные лейки, диаметр которых может достигать 50 сантиметров. Душевые процедуры с верхней подачей воды очень полезны, они повышают тонус мышц, влияют на обмен веществ, да и просто улучшают настроение. Однако обзавестись потолочным душем, имитирующим каскады воды, тропические ливни, непросто и недёшево, однако эффект стоит усилий. Решение об установке необходимо принимать еще на стадии ремонта, ведь водопроводные трубы придется прокладывать не только по стене, но и по потолку.

Обязательно ли оборудовать ванную потолочным душевым модулем?

Модели с точно такими же возможностями есть в настенном варианте. Разница лишь в креплении, в настенном варианте — это боковой держатель. Подводка настенной стационарной лейки, как и потолочной, спрятана в стену, лейка буквально растёт из неё.

Какие еще есть варианты душевых леек? 

Например для тех, кто хочет совместить достоинства верхнего объёмного стационарного душа и гибкость ручной лейки? Это душевые комбинированные системы-стойки. Монтаж их достаточно прост, что позволяет избежать затратного ремонта ванной комнаты, неизбежного при монтаже настенного стационарного и тем более, потолочного модуля. Все элементы подобных конструкций располагаются на вертикальной штанге-трубе, по которой вода поднимается к верхнему, жёстко закреплённому душу. Диаметр тарелки в дорогом варианте может достигать 50 см и даже больше.

Что может дать ручная лейка сравнительно небольших размеров?

Чтобы создать свой «мир душа», не обязательно иметь огромную ванную с дорогостоящими дождевыми установками. В компактном помещении тоже можно побаловать себя разнообразными режимами подачи воды, в том числе и с помощью экономичного ручного душа.

Современная ручная душевая лейка — сложное устройство, гармонично сочетающее новейшие технологии и оригинальные дизайнерские находки. Это позволяет нам каждый раз принимать душ, оптимально соответствующий нашему самочувствию и настроению.

Рекомендуем