Ванная комната в современном стиле: 10 актуальных тенденций

Дизайнеры утверждают: долой крупную плитку, шторки для душа и слишком большие ванны. Рассказываем, что сегодня актуально в ремонте санузла, а что — безнадежно устарело.
Ванная комната в современном стиле: 10 актуальных тенденций

Рexels

Интерьерная мода идет по пути максимального упрощения. Что это значит? Аляповатый и чересчур сложный дизайн уходит в прошлое, уступая место более лаконичному и практичному. Если говорить о ремонте в ванной комнате, то пестрая плитка, вензеля и обилие шкафов будут смотреться неактуально. Ремонт в ванной в современном стиле подразумевает натуральные текстуры, неяркие цвета и минимализм. Рассказываем более подробно.

Оформление современной ванной комнаты

  1. Стеклянные перегородки
  2. Геометрия
  3. Акценты
  4. Натуральность
  5. Растения
  6. Ретро-детали
  7. Объединение пространства
  8. Технологии
  9. Универсальность
  10. Серый цвет

1 Стеклянная перегородка в душевой 

Современный стиль для ремонта в ванной предполагает частое обращение к этому материалу. Ванная — идеальное место, чтобы устроить там стеклянную перегородку. Она защитит отделку от воды, льющейся из-под душа, сделает его легким, что очень важно для скромного метража, который обычно бывает в санузлах. Более того, такие экраны который сезон в тренде. Почему не стоит вешать занавески или шторки для душа? Во-первых, они менее практичны. Во-вторых, планировка и площадь ванной и так невелика, лишние детали только сделают ее еще меньше и темнее.

2 Геометрический принт 

Стремление к минимализму объясняет и то, почему лаконичный геометрический принт набирает популярность. Он простой и понятный, соответствует новой интерьерной эстетике. Четкие линии, простые формы — вот то, чего не хватает нашим перегруженным интерьерам. Ритмичный узор, прекрасно организованный и четкий, дает заряд энергии на весь рабочий день.

3 Акценты

Любители цвета приуныли — неужели придется мириться с однотонным серо-белым дизайном?  Для вас есть прекрасная возможность дозировано разбавить монохромное пространство яркими оттенками — уложить на пол цветную плитку. Это самый лучший вариант комбинации цветов без перебора с пестротой. Таким способом можно сделать интерьер характерным без риска перегрузить его. В целом, старайтесь выбирать оттенки в одной палитре. Кстати, отдельно стоит сказать о размерах плитки — лучше, если она будет маленькой. Крупные детали уже не актуальны, гораздо более живо выглядит небольшая керамика.

4 Натуральность

Сегодня натуральность в отделке — это прерогатива не только эко-стиля. Ванная комната в современном стиле тоже может быть оформлена так. Дизайнеры все чаще обращаются к натуральным материалам, устав от синтетики и пластика. Это касается и ванных: использование дерева и камня здесь все настойчивее и активнее. Это не удивительно, ведь помимо приятной текстуры, натуральные материалы обладают способностью создавать гармонию в комнате.

5 Живой декор 

Все та же тема природы продолжается и в декоре. Комнатные растения из спален и гостиных благополучно перекочевали в ванную. Некоторые идут дальше и отдают одну из стен под оформление живого ковра. Если вы задумываетесь украсить растениями собственный санузел, будьте внимательны и выбирайте неприхотливые сорта, которые хорошо себя чувствуют во влажных и темных помещениях.

6 Ванна в стиле ретро 

Раньше показателем роскошного интерьера была ванна-джакузи. Сегодня эта технологическая деталь в прошлом. На первый план выходит дизайн, и ретро-ванны занимают здесь лидирующие позиции. Чтобы поставить такую у себя, необязательно оформлять весь дом в духе позапрошлого века. Винтажная ванна прекрасно соседствует сегодня с высокотехнологичными гаджетами и минималистичным интерьером.

7 Объединение зон

Довольно отчаянный шаг, который все чаще встречается среди ремонта от профи — отказ от перегородки между ванной и спальней. Это стало возможным, благодаря удачной планировке: ванная зачастую примыкает к спальне. Решение, прямо скажем, смелое, но оно того стоит. Ведь сколько разных дизайнерских ходов можно воплотить в жизнь, когда пространство комнаты не ограничено 3-4 квадратами.

8 Технологии 

Как и любая комната в современном доме, ванная не представляется без умной техники. Например, смесителя. Есть такие, которые контролируют расход воды и температуру нагрева. Это взгляд на экономию в духе времени — экологичный и комфортный.

9 Универсальность 

Быть многофункциональным сегодня модно. Это касается и людей, и интерьеров. Делать сразу несколько дел и со всеми справляться успешно — вот новый всеобщий тренд. Что можно придумать для санузла в связи с этим? Конечно, мебель-трансформер или предметы, которые годятся для всего сразу. Не забывайте и о дизайне — профи советуют выбирать уютные вещи, чтобы ванная не была похожа на санитарное помещение, а оставалась комнатой. К примеру, шкафчик-комод или шкаф, оформленный под прикроватную тумбу из спальни.

10 Серый цвет в ванной комнате в современном стиле 

На фото можно увидеть много серого в ванных. Этот пункт также можно отнести к своего рода универсальности, ведь серый считайте классикой жанра, идеальная база для всего. Можно сочетать разные тона — от светлого до почти черного. А чтобы интерьер не выглядел темно и скучно, поставьте растения в горшках, и помните о яркой плитке на полу. 

Рекомендуем