Перепланировка ванной: 10 можно и нельзя, 5 законных проектов

Считаете, что ванная в доме слишком маленькая? Хотите присоединить ее к туалету или забрать несколько метров от спальни? Одно из этих действий запрещено, второе — разрешено. Подробности в статье.
Перепланировка ванной: 10 можно и нельзя, 5 законных проектов

Дизайн: Илона Ореховская. Фото: Екатерина Титенко, Анна Чернышова. Стиль: Диана Ремизова

По НП I.1-75 минимальный размер уборной в квартире — 0,8 х 1,2 м, совмещенного санузла — 1,73 х 1,5 м. Считаете, что этого мало для комфортной жизни? В этой статье подробно расскажем, как сделать перепланировку ванной и туалета и при этом не нарушить закон. 

Все о капитальном переустройстве санузлов 

Зачем нужно согласование 
Что можно и нельзя делать 
 — Запреты 
 — Разрешенные действия 
С чего начать перепланировку 

Почему нужно согласовывать ремонт в квартире 

Дизайн: Мария Ткаченко. Фото: Евгений Раздобарин

Владельцы частного дома могут сделать санузел с выходом на балкон, и к ним никто придираться не станет. А вот жители многоквартирного дома при переустройстве жилья должны думать о безопасности и комфорте соседей. Что можно и нельзя менять в квартирном санузле, регламентируют строительные нормы и правила. Многие из них были приняты еще в СССР и с тех пор только дорабатывались.

Создатели документов учитывали максимальную нагрузку, которую могут выдержать различные строительные материалы, требования врачей и санитарных инспекторов, возможные риски при использовании инженерных сетей. 

В СНиПах любого года перепланировке ванной комнаты посвящали свой раздел. Санузел — это «мокрая» зона, в которой проходит множество труб, в том числе — с горячей водой, а также проложена проводка — как минимум к люстре, а сейчас еще и к машинке и электрическому полотенцесушителю. Унитаз — потенциальный источник неприятных запахов. Запреты на переустройство без согласования должны защищать людей от затопления и дискомфорта. 

Общие правила: что можно и нельзя узаконить при перепланировке ванной

При переустройстве совмещенного или раздельного санузла действует много строгих запретов. Но часть из них можно обойти, причем абсолютно легально. 

Что нельзя делать в санузле

Unsplash

Рассмотрим запрещенные приемы при переустройстве и узнаем, как можно их обойти. 

Нельзя: расширять площадь комнаты с унитазом и душевой кабиной за счет кухни, гостиной или другой комнаты, относящейся к жилой площади

Так вы нарушите права соседей. Строительные нормы запрещают располагать санитарные узлы над жилыми комнатами и пищеблоками. А в МКД планировки квартир по стояку обычно похожи. Отрезав кусок собственной кухни ради просторной круглой ванны, вы поставите ее над соседским обеденным столом. По этому же принципу запрещено делать дополнительные санузлы в бывших спальнях и детских, менять местами ванную и кухню. 

Можно, если

  • Под вашей квартирой — общедомовой подвал, магазины или салоны красоты, другие нежилые помещения. Тут вы ничьи права не нарушаете. Можете при перепланировке ванной и туалета передвинуть ванну в бывшую гостиную. 
  • Ваши соседи снизу уже сделали такой ремонт. В типовых квартирах не так много способов улучшить планировку. Возможно, жильцы внизу уже давно поняли, что просторная кухня им не нужна, а лишние метры в санузле не помешают. Если они свою перепланировку согласовали, вы тоже можете получить разрешение. 
  • Ваши соседи снизу переделали жилое помещение в нежилое и получили акт о согласовании такого проекта. Вы можете узаконить расширение санузла, если он будет находиться над чужими нежилыми комнатами. К ним относятся коридоры, холлы, прихожие, кладовки, встроенные шкафы и гардеробные. Но не кухня: для нее действуют отдельные нормы. 

Нельзя: уменьшить санузел и добавить несколько квадратных метров к кухне или гостиной

Тут нарушаются уже ваши права. При такой перепланировке ваши жилые комнаты находятся под санитарными узлами соседей. По словам проектировщика, раньше такие работы согласовывали. При условии, что владелец недвижимости подписывал документ о том, что добровольно идет на ухудшение жилищных условий. Сейчас в Москве такое узаконить не получится. В регионах могут действовать свои регламенты, однако многие архитекторы говорят, что региональные жилищные инспекции чаще строже, а не мягче московских. 

Можно, если

  • Вы живете на самом верхнем этаже дома. Над вами нет никаких мокрых и сухих, жилых и нежилых зон. Уменьшайте санузел как хотите. Главное — соблюдайте правила при его расширении. 
  • Вы добавляете отрезанные от туалета и ванной квадратные метры к нежилому помещению. Например, чуть сдвигаете перегородку, чтобы устроить гардеробную в коридоре. Соседский санузел будет над вашими нежилыми комнатами, и жилищная инспекция это примет. 

Нельзя: сносить несущие стены и даже прорубать в них проемы

Одна из самых опасных незаконных перепланировок, из-за которой дом может рухнуть. Не стоит думать, что в санузле нет несущих стен. В монолитных постройках они могут находиться где угодно. В старых советских домах их чаще располагали по периметру квартиры, но встречаются и исключения. В некоторых многокомнатных сталинках толстые перегородки стоят между санузлом и жилой комнатой. Не пытайтесь определить нагрузку на перегородки простукиванием или измерением толщины. Закажите план БТИ, и узнаете, что можно и нельзя снести. 

Можно, если вы готовы потратить много времени и денег без гарантии положительного результата. Закон разрешает делать в несущих стенах широкие проемы, если: 

  • Специальная организация, являющаяся членом СРО, обследовала конструкции дома и дала заключение о том, что это не причинит вреда людям. 
  • Автор проекта дал заключение о том, что изменение конструкции перегородки в данном случае безопасно. 

Манипуляции с несущими стенами — одна из самых долгих и дорогих перепланировок. Хорошо подумайте, нужна ли она вам. 

А вот согласование манипуляций с ненесущими стенами проблем не вызовет. Например, в этой квартире дизайнер Мария Ткаченко предложила разделить совмещенный санузел на ванную и туалет, выровняв границы в рамках прилегающего коридора. Коридор оставили. Проект согласовали.

Нельзя: сносить короба, в которых находятся вентиляционные шахты, срезать фановую трубу

С таким искушением часто сталкиваются владельцы квартир в домах 50-60-х годов постройки. При перепланировке ванной в хрущевке очень хочется убрать некрасивую толстую трубу. А вместо нее поставить инсталляцию для подвесного унитаза или полки для хранения бытовой химии. Но вмешиваться в общедомовые коммуникации строго запрещено. Во-первых, вы испортите жизнь всем соседям, лишив их чистого воздуха. Во-вторых, вентканалы и фановые трубы не являются вашей собственностью. Они принадлежат всем жильцам дома одновременно. Если вы уничтожите общедомовую собственность, вас заставят восстанавливать ее за свой счет. 

Никаких если

  • На форумах можно найти идеи о сносе фановой трубы на последнем этаже и установке вентиляционного клапана. Но на практике управляющая компания вряд ли согласует такое. Если клапан перестанет работать, во всех квартирах начнет неприятно пахнуть канализацией. 
  • Вентиляционные шахты и короба сносить нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Уменьшать — тоже. Из этого правила исключений не бывает. 

Нельзя: делать водяной теплый пол, соединенный с общедомовыми трубами отопления или горячего водоснабжения

Любые водяные полы в многоквартирных домах категорически запрещены. При перепланировке в ванной в панельном доме, где из-за щелей в стенах все время холодно, можно предусмотреть инфракрасный или электрический теплый пол. Его согласовывать не придется. 

Что можно делать при перепланировке ванной в квартире

Правила включают не только запреты. Рассказываем, что вы легко согласуете. 

Дизайн: Илона Ореховская, Каролина Михель. Фото: Маргарита Низамова. Декор: Анастасия Тушканова

Расширение на площадь нежилого помещения

Если стена между кладовкой, коридором, гардеробной и ванной ненесущая, вам без проблем разрешать ее снести. Главное, чтобы в новом проекте расширенная санитарная зона не наплывала на жилые помещения под вами. 

В этой квартире дизайнер Татьяна Архипова предложила добавить к ванной тупиковую часть коридора. Это позволило выделить в совмещенном санузле хозяйственную зону. 

При любом расширении ванной или туалета проверяющие обязательно потребуют: 

  • Cделать дополнительную гидроизоляцию пола в новых мокрых зонах.
  • Опустить пол на 15-20 см по сравнению с жилыми комнатами или поставить на выходе высокий порожек. 

Если планируете делать стяжку, чтобы опустить полы или положить рулонную гидроизоляцию, предварительно узнайте, из чего сделаны перекрытия в доме и какую нагрузку выдерживают. Для деревянных новый слой может оказаться слишком тяжелым. 

Раньше при переустройстве квартир действовал запрет на организацию выхода из санузла в кухню или спальню. Дверь должна была вести в нежилое помещение. Но сейчас это правило отменили. 

Вынос стиральной машины на кухню или в коридор

Этот пункт в принципе не требует согласования. Хотя техника относится к мокрой и потенциально может стать причиной прорыва труб, на планах БТИ ее не отмечают. Поэтому вы можете поставить стиралку даже в спальне. Но для этого придется удлинять канализационные и водопроводные трубы, думать, где их проложить, чтобы они не портили интерьер. И чем длиннее подводка, тем выше риск ее засорения или прорыва — и потопа у вас и у соседей

Перенос или замена полотенцесушителя

Это возможно, но не везде и не всегда. Хорошая новость: согласовывать с жилищной инспекцией эти работы не нужно, так как змеевики на планах БТИ не отображаются. Достаточно получить разрешение от управляющей компании. И лучше доверить работы ее сантехникам, особенно при перепланировке ванной в хрущевке, где змеевик является частью системы отопления. Перенесете его неправильно — лишите весь стояк тепла зимой. Если планируете срезать старый и вешать новый на другую стену, выбирайте его вместе со специалистом. Из-за неправильной формы может нарушиться циркуляция теплоносителя. 

В домах, где змеевик является частью системы горячего водоснабжения, его тоже можно срезать и переносить. Но только после консультации с представителем УК, который убедится, что вы не лишите горячей воды окружающих.  Еще проще владельцам квартир во многих новостройках. У них змеевик крепится к стояку на байпасы. Его можно просто снять. А вот перенос на другую стену тоже нужно согласовывать с УК. 

Водяной полотенцесушитель не советуют отводить далеко от стояка. Но строгого запрета на это нет. Единственное, что запрещено — ставить его на стене, за которой жилые комнаты соседей. 

Если в ванной изначально не было полотенцесушителя или его срезали предыдущие хозяева, вы можете поставить электрический. На это разрешение ни у кого просить не нужно. Главное — проверить, чтобы мощности проводки в доме хватало. 

Снос перегородки между ванной комнатой и туалетом

Ненесущую сносить можно. Но согласование обязательно. И после ремонта важно составить акт скрытых работ, в котором указать, что была выполнена гидроизоляция пола — небольшого куска под снесенной стеной. Без этого положительное заключение не получить. 

В этой квартире в старом доме изначально были очень маленькие санузлы. Дизайнер Наталья Нелюбина предложила не просто объединить их, но и добавить часть коридора. 

Перемещение сантехники в пределах помещения

Относится к переустройству и требует согласования. Но отказывают собственникам редко. Чтобы внести изменения в план БТИ, достаточно показать разработанный проект. Можно внести в него и дополнительные перегородки, чтобы сделать отдельный туалет. 

В этой квартире санузел изначально был совмещенным. Дизайнер Илона Ореховская предложила владельцам выделить туалет в тех же границах. 

Замена душевой кабины на ванну и наоборот тоже требует согласования. В установке тяжелой сантехники в старом доме могут и отказать, если посчитают, что перекрытия ее не выдержат. 

В этой квартире изначально было два санузла. Один из них немного расширили на площадь прихожей, чтобы поставить душевую кабину. Проект согласовали. 

С чего начать переустройство 

Если вы хотите поменять раковину и унитаз местами, обратитесь в региональную жилищную инспекцию или МФЦ. Там расскажут, какие документы нужно собрать и сколько это стоит. Перед капитальным ремонтом обязательно проконсультируйтесь с опытным архитектором. Он скажет, можно ли воплотить ваши мечты в жизнь и не нарушить закон. 

Рекомендуем