Куда и как спрятать газовую колонку или водонагреватель: 9 лучших вариантов

Сезон отключения горячей воды в самом разгаре. Надеемся, вы успели к нему подготовиться. Теперь стоит вопрос — как сохранить эстетику интерьера и при этом наслаждаться горячим душем. Есть практичные варианты размещения газовых колонок и водонагревателей. 

Что нужно знать о газовой колонке? 

Дома с газовой колонкой преимущественно «старого фонда» — в них часто хотят сделать перепланировку, соединить комнату с кухней или просто увеличить кухню за счет прилегающих помещений, например коридора.

И тут возникают сложности — так как объединять газифицированные кухни с жилыми комнатами запрещено из-за правил пожаробезопасности. Более того, даже с переносом колонки в самой кухне могу возникнуть сложности — и их степень зависит от того, как далеко вы собираетесь «убрать» колонку. Но в любом случае согласование необходимо. Для этого надо обратиться в газовые службы.

Как декорировать колонку? 

Чтобы она не так «бросалась» в глаза, попробуйте ее спрятать. 

1. Закройте кухонным гарнитуром 

Такое решение возможно, но у шкафа для колонки не должно быть нижней и верхней стенки — необходимо, чтобы была свободная циркуляция воздуха. Иногда для того чтобы выполнить это решение, приходится делать гарнитур на заказ — с нестандартной глубиной шкафов или высотой. Так, например, в этой кухне газовая колонка спрятана за фальш-шкафом без боковой стенки. 

Колонка за фальш-шкафом фото

Фото: Instagram belova_design

2. Покрасьте в цвет стен 

Или выбрать светлую отделку в цвет колонки. Такой прием визуально «растворит» ее в пространстве. Но, конечно, не скроет ее полностью. 

Красим колонку в цвет стен фото

Фото: Instagram viraiva_home

3. Сдвиньте в угол 

Помните про согласование? Если решитесь сдвигать колонку в угол, вы сможете закрыть ее угловым шкафом — кстати, это решит вопрос полезного пространства, так как угловые шкафы часто самые бесполезные. Или просто замаскируете ее между шкафами, что тоже неплохо. 

Поставьте колонку в угол фото

Фото: Instagram kuhnivolot

4. Подберите котел в цвет гарнитура

Сейчас есть действительно стильные и эстетичные газовые котлы и колонки. 

Газовые котлы фото

Фото: Instagram hubert_almaty 

Что нужно знать о водонагревателе? 

К водонагревателю не предъявляется жестких требований. Важно не размещать его в жилых комнатах. Зато можно монтировать на кухне, в ванной комнате и туалете. 

Как декорировать водонагреватель? 

1. Спрятать в шкаф

Если водонагреватель на кухне, самое простое решение — встроить в шкаф. Для бойлера объемом 50-60 литров подойдет шкаф стандартного размера. Проблема может возникнуть с глубиной кухонных секций, часто она меньше, чем нужно для бойлера. Решений несколько: выбирать компактный бойлер или делать шкаф на заказ. Кстати, в ванной такое решение тоже актуально.

Водонагреватель в шкафу фото

Фото: Instagram mossebo.official

2. Оставить в нише в ванной 

Распространенное решение — установить водонагреватель в нише над инсталляцией унитаза. Если модель подвесная, ниша так и или иначе получается, и это удачная идея для размещения.

Водонагреватель в нише фото

Фото: Instagram nadya__de

3. Закрыть люком 

Водонагреватель можно установить в инспекционном люке в туалете или в той же нише, но закрыть потайной дверцей. 

Водонагреватель за люком фото

Фото: Instagram lenar_garipov_83

4. Не прятать 

Современные водонагреватели выглядят эстетично — их действительно можно не прятать. А даже наоборот — украшать таким образом интерьер. 

Водонагреватель на виду фото

Фото: Instagram ustroysar.ru

5. Установить мини-нагреватель

А вы знали, что есть модели, которые устанавливаются на смеситель? Если вы заботитесь об эстетике, обратите внимание на такие мини-водонагреватели. 

Мини-нагреватель фото

Фото: Instagram victor70rus

Рекомендуем