Как оформить санузел в скандинавском стиле: 8 простых шагов

На что стоит ориентироваться, создавая скандинавский интерьер в собственном санузле? Даем шорт-лист ключевых подсказок и показываем стильные примеры.

1 Определитесь с функционалом

Скандинавский стиль — это прежде всего практичность и функциональность. Подумайте, какую нагрузку вы планируете возложить на свой санузел:

  • нужны ли вам вместительные системы хранения или они расположатся вне пределов ванной?
  • необходима ли в санузле мини-прачечная или под нее оборудован уголок в другой части квартиры?
  • ванна или душевая зона (а может, и то, и другое)?

Обязательно задайте себе эти и другие вопросы прежде, чем приступать к оформлению санузла в скандинавском стиле.

Фото: Instagram wood4.nl

2 Выберите основу цветовой гаммы

Чаще всего скандинавский интерьер — это базовые нейтральные тона и цветные и/или графичные акценты. Для санузла это весьма практичный подход: вы вряд ли будете часто обновлять плитку и радикально менять прочую отделку, а значит, при ее подборе лучше ориентироваться на спокойные оттенки, не вызывающие со временем отторжения.

В качестве основных цветов подойдут оттенки бежевого, серого, белый, а также пастельные тона и оттенки натурального камня и дерева.

Фото: Instagram taannamadwochsynow

3 Добавьте акцентов

Скандинавский стиль дает довольно широкий простор для выбора акцентных цветов: это могут быть как простые яркие оттенки, так и более утонченные и сложные тона. Более того: вы можете остановить свой выбор на темных графичных акцентах или обратиться к пастельной гамме — современный скандинавский дизайн в этом смысле довольно гибок. Главное — избегать откровенно ненатуральных оттенков (например, неоновых) и стараться придерживаться природной цветовой гаммы, ориентируясь на естественные сочетания.

Фото: Instagram tanya_berestova

Лучше всего добавлять цветные акценты с помощью текстиля (шторка для ванной, коврик, полотенца) и аксессуаров. При необходимости в будущем их можно будет легко заменить, придав ванной комнате новизны.

4 Делайте ставку на натуральность

Природные материалы и натуральный текстиль предпочтительнее искусственных аналогов, особенно если речь идет о скандинавском дизайне. Не говоря уже о том, что эко-мотивы в принципе в тренде.

Фото: Instagram design_me_too

5 Ориентируйтесь на «достаточность»

Скандинавский дизайн подарил нам емкое слово «лагом» (которое можно вольно перевести на русский как «достаточность»). Это особая философия гармонии под девизом «ровно столько, сколько нужно». Прекрасный ориентир для подбора обстановки для санузла в скандинавском стиле! Выбирайте нужные предметы и не перегружайте обстановку лишним.

Фото: Instagram cleanologiehomes

Если ваш санузел крайне мал, обратитесь к компактной мебели и сантехнике. А также не забывайте, что при необходимости можно сделать мебель на заказ, использовав каждый сантиметр имеющегося пространства.

6 Продумайте освещение

Нет, одного светильника по центру потолка недостаточно. Даже если санузел совсем маленький, предусмотрите дополнительное локальное освещение у зеркала над раковиной. А если ванная довольно просторная, возможно, нелишним будет свет в зоне душевой.

Кстати, можно задуматься и о естественном освещении в санузле — например, предусмотрев полупрозрачное окно.

Фото: Instagram mullanlighting

7 Не игнорируйте декор

Декоративную составляющую интерьера скандинавского санузла никто не отменял. Хотя, конечно, от бессмысленного «украшательства» лучше отойти в сторону более функционального декора. Присмотритесь к разнообразным стильным аксессуарам для ванной комнаты, а также к мелочам, создающим уют и расслабляющую атмосферу (выручат свечи, аромалампы).

8 Не забудьте про растения

Кто сказал, что в санузле не место растениям? Комнатные цветы добавят пространству уюта; ориентируйтесь на комнатные цветы, прекрасно себя чувствующие в условиях повышенной влажности, недостаточного освещения и перепадов температуры. Можете обратиться к фитопанно, они нынче в тренде, а кроме того, их можно разместить на любом свободном участке стены.

Фото: Instagram designbyveronica
Рекомендуем