Актуальные идеи для ремонта в ванной комнате (60 фото)

Красим стены, используем стеклоблоки и контрастную цветовую гамму, чтобы модно оформить ванную.
Актуальные идеи для ремонта в ванной комнате (60 фото)

ShutterStock

Интерьер любой комнаты должен быть не только функциональным, но и эстетически сбалансированным. Тем, кто приступает к ремонту ванной комнаты своими руками, интересные идеи будут весьма кстати. Кроме этого, важно разбираться в тонкостях отделки, установки и выбора сантехники и нюансах меблировки. Каким актуальный дизайн этого помещения видится сегодня? Рассказываем в статье.

Актуальный ремонт в ванной комнате

Планировка

Цвет

Отделка

Освещение

Мебель

Особенности ремонта маленькой ванной

Планировка и зонирование

Это первый и самый основной этап ремонта. Любой дизайн начинается с планировки. Проект можно создать, используя специальные программы для дизайнеров. Там вы увидите, как лучше располагать мебель и сантехнику, подгоните все по размерам и подберете актуальное оформление интерьера. 

Второй способ составить макет помещение — вооружиться карандашом и начертить все размеры и коммуникации на бумаге. Важно строго соблюдать масштабирование. После того как рисунок готов, можно вырезать всю мебель и сантехнику и поэкспериментировать с расположением.

После того как определитесь с зонированием и наполнением помещения замените старую дверь — если она открывается вовнутрь, ее необходимо заменить. Пространство в этом помещении столь мало, что площадь двери в открытом состоянии может украсть много важного места.

Выбор цветовой гаммы

Поскольку санузел — это априори небольшое помещение в квартире, дизайнеры не дают строгих рекомендаций по поводу выбора цвета или рисунка. Если вы решили делать ремонт ванной комнаты своими руками, интересные идеи можно почерпнуть в готовых проектах от профи. К примеру, классический способ визуального увеличения площади — ставка на светлые оттенки в отделке. Также подойдет пастельная цветовая гамма. Кроме цвета визуально увеличить комнату поможет плитка: если уложить ее по диагонали, то зрительно ваш санузел станет больше. Примечательно, что размер плитки также имеет значение — крупные части зрительно уменьшают площадь санузла.

Выбор отделки

Современные фотоидеи ремонта ванной комнаты в 2019 году наглядно демонстрируют, что по-прежнему актуальными остаются следующие отделочные материалы. 

Плитка

Пожалуй, наиболее долговечный вариант отделки влажных помещений. Кроме показателей влагоустойчивости, это один из самых экологичных материалов. За ней несложно ухаживать, на таких стенах не приживается плесень

Мозаика

По сути, это та же плитка, только маленького размера. Стандартная сторона одной мозаичной плитки 2 сантиметра. Она может быть сделана из керамики или керамогранита, стекла, зеркала. Последняя идеально подходит для небольших помещений. Мозаика хорошо справляется с выравниванием стен.

Пластиковые панели

Среди множества идей ремонта ванной есть проекты и облицовкой пластиковыми панелями. У этого материала есть несколько недостатков: нарушает воздухообмен в помещении, не является экологичным, может стать причиной появления грибка. Его главные преимущества — бюджетность, широкое разнообразие рисунков и цветов, простая установка. Поэтому для самостоятельного ремонта ванной выбирают именно пластиковые панели.  

Краска

Стены, крашеные глянцевой голубой краской — советская классика. Еще совсем недавно она была незаслуженно забыта, уступив первое место среди отделочных материалов для санузла плитке. Но современные краски качественно отличаются от своих предшественников, они стали более прочными, есть вариант выбрать матовое или глянцевое покрытие, материал хорошо ложится на стены, не пузырится и не осыпается. Для влажной комнаты нужно выбирать краску на основе акрила или латекса — они лучше выдерживают повышенную влажность.

Стекло

Стеклянные блоки в последние годы также отвоевывают свои позиции в дизайне. Эти кирпичики — прекрасный способ отделить зону туалета в совмещенном варианте. Их плюсы в надежности и долговечности, они не скрадывают площадь, делая интерьер воздушным, и хорошо подходят для небольших площадей. 

Освещение

Грамотно выстроенный сценарий освещения важен не только на кухне или в гостиной — без него не обойтись и в санузле. Здесь работает правило: чем ярче — тем лучше. Планировка этой комнаты обычно не предусматривает окно, именно поэтому от обилия и яркости ламп зависит, удобно ли вам будет проводить гигиенические процедуры или нет. Обычно светильники здесь делают встроенными, но можно рассмотреть варианты с настенными и даже потолочными лампами.

Мебель

Минимализм — главный принцип в обстановке маленького санузла. Здесь уместная только самая полезная мебель и предметы декора. Обычно это несколько полок или ящики, иногда — столешница. Кстати, на нее можно поставить раковину-чашу, а внизу предусмотреть отсек для стиральной машинки. 

Выбирая мебель, важно помнить, что санузел это помещение с повышенной влажностью, соответственно, материал, из которого изготовлены полки и шкафы, должен быть влагоустойчив. Кроме того, он должен хорошо справляться с перепадами температуры.

Pixabay

Дизайн-идеи ремонта маленькой ванной комнаты с фото

Скромный метраж в санузле — это реалии большинства горожан. И первое, что их интересует во время перепланировки — увеличение пространства. Есть несколько действенных способов. 

  • Сделать зеркальную стену или повесить большое зеркало.
  • Уложить плитку по диагонали.
  • Выбрать контрастную цветовую гамму.
  • Сделать ставку на светлые тона.
  • Использовать плитку небольшого размера.

Если говорить о сантехнике: есть универсальные варианты по экономии места. Установка душевой кабины или, если вы любите понежиться в воде, угловой модели. Второй вариант более чем актуален для семей с маленькими детьми или пожилыми людьми, которым не всегда удобно пользоваться душем. Кроме угловой есть сидячая модель, которая поместится даже в самый скромный санузел, ведь ее размеры всего 100х70 сантиметров. 

Рекомендуем