Гидроизоляция ванной комнаты своими руками: обзор материалов и способов

Рассказываем, как и чем гидроизолировать пол, стены и потолок в ванной комнате.
Гидроизоляция ванной комнаты своими руками: обзор материалов и способов

Unsplash

Даже влагостойкая керамическая плитка не гарантирует защиту от плесени и прочих последствий влажного воздуха. Микроскопические швы, сколы, трещины прекрасно пропускают пар с брызгами. Кроме того, сантехника может подвести в любой момент и вода окажется на полу. Поэтому дополнительная обработка поверхности обязательно нужна. Первое с чего нужно начать — выбор хорошей гидроизоляции для ванной комнаты. 

Гидроизоляция санузла:

Виды материалов

Особенности работы с каждой зоной

Техника нанесения

Чем гидроизолировать санузел

В строительных магазинах продается множество материалов, подходящих для таких целей. Чтобы не запутаться в них, прочтите краткий обзор основных категорий. 

Обмазочные смеси

Сухие составы, мастики, пасты на основе песка, цемента, битума, каучука или полимеров. Порошки разводят чистой водой комнатной температуры или полимерной эмульсией. Обычно их срок годности больше, чем у готовых смесей. Они быстрее затвердевают и работа с ними будет продвигаться быстрее. Обмазочные составы наносят кистью, шпателем или валиком, в зависимости от их консистенции. 

Толщина слоя жидких смесей — примерно 1 мм. Для надежности нужно сделать три таких слоя. Мастики и пасты — более плотный материал. Они ложатся мазками толщиной минимум 3 мм, что дает возможность ускорить ремонт. Различные акриловые, битумные и цементные обмазки с одинаковым результатом можно использовать на стенах, полу, потолке. 

Плюсы:

  • Простота нанесения.
  • Большой выбор составов по разным ценам.

Минус:

  • Длительность ремонта. 

Оклеечные (рулонные) материалы

Обычно применяются для гидроизоляции пола. Крепить покрытие на потолок и стены проблематично, к тому же потребуется специфическая подготовка этих поверхностей. Основой таких полотен может быть стеклоткань, битум, полимеры. Они легко расстилаются и принимают нужную форму. Их можно монтировать тремя способами.

Способы монтажа

  • Саморезами. Такое крепление используют реже всего, так как оно трудоемкое и ненадежное. На утепленную, просверленную основу укладывают покрытие, а затем закрепляют его. 
  • Наплавлением. Газовой горелкой или строительным феном плавят нижнюю часть полотна, а затем равномерно распределяют его по бетонной плите. Минус способа в том, что нагретый материал легко рвется или разжижается слишком сильно. К тому же обратная сторона может становиться токсичной при нагревании — после ремонта запах чувствуется несколько дней.
  • Приклеиванием. У современных покрытий часто встречается клейкая обратная сторона. Если ее нет — используют клей или мастику. 

Удобнее всего работать третьим способом, хотя это и может быть сложно без соответствующих навыков. Ткань крепко фиксируется на полу, не рвется. В целом оклейка — хороший способ влагозащиты для душевой. 

Плюсы:

  • Высокая паропроницаемость. 
  • Эластичность. Полотна хорошо переносят подвижки основания.
  • Не нужно ждать пока высохнет предыдущий слой. 

Первые два качества позволяют успешно использовать покрытие в деревянном доме. Третье — ускорить ремонт в санузле и обойтись без лишней грязи (насколько это возможно при черновой отделке). 

Минусы:

  • Трудоемкость укладки. Зачастую сделать все своими руками сложно, в некоторых случаях придется убирать стяжку.
  • Не допускается перепад высоты больше 2 см — потребуется выравнивание.
  • Если помещение необычной формы или очень маленькое, работать также будет трудно. 
  • Удобно наклеивать только под напольное покрытие. 

Пропитывающие растворы

Это песчано-цементные смеси с добавлением специальных веществ, которые проникают на глубину до 12 см даже в очень маленькие трещины. После высыхания вещества застывают и превращаются в кристаллы. Таким образом эти растворы упрочняют бетон, полностью закрывают его от проникновения влаги. 

Пропитки наносят как и обмазочные растворы — кистью или валиком, так как они достаточно жидкие. Поверхность предварительно увлажняют, чтобы увеличить сцепление.

Плюсы:

  • Смеси не отслаиваются и не крошатся.
  • Материал под ними «дышит».
  • Наносить их достаточно просто.
  • Подходят для отделки потолка, пола, стен. 

Минусы: 

  • Высокая цена. 
  • Не подходят для кирпича, цементной, гипсовой, известковой штукатурки, ФБС с низкой водонепроницаемостью, а также для оснований с 3 уровнем трещиностойкости. 

Что лучше выбрать: обмазку, пропитку или оклейку

Однозначно ответить на этот вопрос не получится. Выбор зависит от времени, выделенного на ремонт, бюджета, строительных навыков, планировки помещения. Проще всего новичкам справиться с обмазочными составами. Они легко распределяются по основанию, хорошо защищают от пара и влаги. Но нужно заранее заложить время на высыхание каждого слоя.

При этом лучшим вариантом для внутренних помещений считается полимерная и цементная мастика. Битумная удобна в использовании, доступна по цене, но является токсичной — особенно при нагревании. Для дерева лучшим вариантом считается оклейка. Не рекомендуется применять в качестве рулонных материалов полотна на основе полиэтилена, так как у них низкая паропроницаемость. 

Особенности обработки каждой зоны

Гидроизоляция стен в ванной комнате

Обычно ее делают только на отдельных, самых опасных участках: в углах, у раковины, труб, ванны, душевой кабины, рядом с другим сантехническим оборудованием. Обычно для этого используют обмазочные составы на полимерной и цементной основе. Битум не подходит, так как слишком текучий, быстро отслаивается. Конечно, при желании вы можете монтировать на стены водоотталкивающее полотно. В этом случае придется снять с них всю отделку и по возможности сантехнику, чтобы наклеить покрытие равномерно. 

Изоляция потолка

Потолок рекомендуется гидроизолировать в многоэтажных зданиях, когда сверху есть квартиры или чердак. От сильного заливания изоляционное покрытие ванную комнату не спасет, но поможет защитить проводку и облицовку от небольших протечек. Кроме того, дополнительная водозащита понадобится, если в душевой плохая вентиляция. Полимерная или цементная смесь наносится на все перекрытие. Исключение — деревянный потолок в санузле. Его также изолируют рулонными материалами.

Гидроизоляция пола в ванной комнате

Пол покрывают смесью полностью — с захлестом не менее десяти сантиметров на стыках со стенами. Если он состоит из нескольких плит — стыки между ними заклеивают водоотталкивающей лентой и также замазывают мастикой. Или же вырезают стеклоткань нужного размера и накладывают отрезки друг на друга с нахлестом. 

Последовательность работ

Любая поверхность перед нанесением защитной отделки должна быть очищена и обезжирена. 

Подготовительный этап

В первую очередь придется избавиться от отделки. Если вы планируете делать оклеечную водозащиту пола, старую стяжку также придется убрать. Она наверняка загрязнилась и растрескалась и выровнять ее будет сложно. При попытках сделать это можно поднять уровень пола, что не рекомендовано строительными нормами. Он всегда должен быть ниже, чем в остальной квартире, чтобы избежать попадания воды в другие комнаты при потопе. 

Пошаговая инструкция

  • Демонтируйте стяжку перфоратором, болгаркой или отбойным молотком. Менее шумные и пыльные способы — резка или бурение. 
  • Наметьте контуры мокрых зон на стенах, с которых нужно снять отделку. Рядом с раковиной — на 50 см выше смесителя. В душевой кабине, ванне — на 20 см выше того уровня, на котором будет находиться лейка во время водных процедур.
  • Очистите эти участки и потолок (при необходимости). 
  • Уделите особенное внимание швам. Если есть возможность, проштробьте их на 2,5 см в глубину и ширину. Обработайте герметиком, просушите. После просушивания основного слоя изоляции, заполните штробу ремонтным раствором. 
  • Крупной наждачкой или шпателем зачистите оставшиеся шероховатости, осколки, жирные пятна. 
  • Удалите из углов всю пыль, плесень. Проведите обработку фунгицидной пропиткой. 
  • Зашпаклюйте неровности, а затем загрунтуйте 2-3 раза всю поверхность. Подойдет любая грунтовка глубокого проникновения. Она улучшает адгезию, уменьшает расход жидких составов. 
  • Если обрабатываться будет только пол — очистите и загрунтуйте нижнюю часть стены (примерно 20 см), чтобы можно было сделать припуск. 

Нанесение обмазок

  • Подготовьте поверхность. Она должна быть идеально чистой и слегка влажной.
  • Закройте пленкой все бытовые предметы, которые остались в помещении. А также трубы и полотенцесушитель.
  • Перемешайте мастику или разведите порошок как указано в инструкции. В последнем случае помните, что раствор быстро затвердевает. Готовьте его небольшими порциями. 
  • Валиком, кисточкой или шпателем нанесите смесь. Аккуратно промажьте все участки рядом с трубами. Двигайтесь при этом в одном направлении.
  • Дождитесь высыхания или сразу же приклейте армирующую сетку — для большей надежности. 
  • Стыки плит заклейте широкой водостойкой лентой так, чтобы под ней не оставалось воздуха. Проведите по ней несколько раз плотно прижатым шпателем или кистью. Можно пригладить края обмазкой. 
  • После просушки сразу же распределите вторую часть состава — перпендикулярно первой. 
  • Оградите помещение от пыли и грязи — они ухудшат водозащитный эффект.

Некоторые пасты нужно периодически опрыскивать в процессе просушки, чтобы они не потрескались. Это требование указано в инструкции от производителя. 

Как укладывать раствор с армирующей сеткой под настенную отделку

  • Прикрепите сетку в рулоне на стену шурупом и замотайте ее. 
  • Начинайте наносить первую часть обмазки.
  • Раскрутите сетку, прижмите ее к поверхности и промажьте вторым слоем.

Пропитка 

Принцип работы тот же, что и с обычными растворами. Есть лишь небольшие расхождения. Продолжаем соблюдать принцип с захлестом на соседние плиты, но не используем армирующую сетку и не ждем пока просохнет первая порция пропитки.

Пошаговая инструкция

  • Подготовьте основание. Перед вами должны быть чистые плиты перекрытия. 
  • Закройте пленкой технику и коммуникации, если они остались в ванной комнате. 
  • Тщательно увлажните бетон с помощью веника или распылителя. 
  • Кисточкой или зубчатым шпателем равномерно распределите первый слой пропитки. 
  • Когда он схватится, но не успеет просохнуть, снова увлажните плиты и наносите второй слой — перпендикулярно первому. 
  • Углы заклейте гидроизоляционной лентой, пока пропитка не успела высохнуть. Под лентой не должно быть пузырей. Прогладьте ее кисточкой или шпателем. 
  • После высыхания приступайте к укладке плитки или другой облицовки. Если отделку нужно отложить — максимально изолируйте помещение от пыли. 

Посмотрите, как выглядит проклейка стыков и углов на практике.

Двух обмазок обычно хватает, но лучше в точности следовать инструкции производителя. Ориентировочный расход смеси — 0,8-1 кг на квадратный метр, в зависимости от гладкости основания. 

Оклейка

  • Подготовьте основание. Зачистите его и хорошо просушите. 
  • Проверьте с помощью уровня, нет ли перепадов больше двух см. Если есть — выровняйте их. 
  • По возможности округлите стыки между плитами, чтобы ткань не порвалась в процессе монтажа. 
  • Раскроите полотно по размерам помещения с условием обязательного нахлеста на стыки не меньше 10 см. Отрезки оклейки также должны заходить друг на друга с учетом этих 10 см.
  • Если на участке есть трубы — вырежьте отверстия чуть меньше их диаметра, чтобы ткань плотно облегала их. 
  • Раскатайте рулон и оставьте на день или на ночь, чтобы он немного распрямился.
  • Край полотна поднимите на высоту припуска и начните потихоньку снимать клейкую пленку. Одновременно прижимайте рулон к поверхности. Не торопитесь, действуйте аккуратно. 
  • Если это не самоклейка — предварительно промажьте обратную сторону и основание клеем или мастикой. 
  • Следите за тем, чтобы внизу не оставалось пузырей. Их удобно расправлять роликом или большой щеткой.
  • Все стыки хорошо промажьте мастикой и прокатайте роликом. Плохо тянущееся полотно можно слегка нагреть строительным феном. 
  • Приклейте нахлесты, сняв защитную пленку. Или нанесите под них клей, мастику. Прижмите ткань дощечкой и дождитесь склеивания.
  • Промажьте обмазкой зону рядом с коммуникациями. 
  • Сделайте стяжку и облицовку плиткой. 

Если нужна основательная изоляция пола, можно укладывать два материала.

Последовательность работ с двумя материалами

  • Очистка поверхности, выравнивание праймером.
  • Раскрой, закрепление рулонной изоляции.
  • Создание стяжки.
  • Пропитка бетона проникающими растворами или покрытие обмазочными смесями.
  • Облицовка плиткой, линолеумом, ламинатом. 

Такая защита не пропустит влагу и прослужит несколько десятилетий, но стяжка поверх оклейки должна быть сделана обязательно. Подробнее первая часть этого способа рассмотрена в видео-инструкции по нанесению битумно-полимерной рулонной изоляции. 

Отделку деревянного потолка можно облегчить, если прикрепить ткань строительным степлером.

  • Зафиксируйте рулон с одной стороны потолка с помощью шурупов или длинной швабры, доски. 
  • Протяните его на другой конец помещения, закрепите степлером. 
  • Поверх установите обрешетку для финальной отделки. 

Любой из этих способов позволит создать надежную гидроизоляцию ванной комнаты своими руками. Она защитит облицовку от чрезмерной влаги даже при плохой вентиляции. 

Рекомендуем