Дизайн ванной-2024: 7 устойчивых трендов и 4 актуальных стиля (105 фото)

Матовые поверхности, этника и минимум хранения — рассказываем, какие приемы оформления и стили будут на пике популярности в 2024 году.
Дизайн ванной-2024: 7 устойчивых трендов и 4 актуальных стиля (105 фото)

Дизайн: Евгения Акимова

В санузле мы проводим достаточно времени каждый день, поэтому к его оформлению нужно подходить с тем же вниманием, что и к дизайну спальни или гостиной. В этой статье расскажем про главные тренды для ванной в 2024 году и покажем, как реализовать их в интерьере.

Какой интерьер ванной комнаты будет актуален в будущем сезоне? Перечислили тренды в видео

Каким будет дизайн ванной в 2024 году

Тенденции
Акцент на свет
Смешение фактур
Душевая walk-in
Художественные приемы
Плитка только в мокрой зоне
Матовые поверхности
Минимум хранения
Актуальные стили
Эклектика
Мягкий минимализм
Этника
Джапанди

Модный дизайн санузла-2024

В оформлении ванной, также как и любой другой комнаты, каждый год появляются новые тенденции. Рассмотрим те, которые останутся с нами не один сезон.

Акцент на свет

Соцсети дизайнера art_group_by_vasilkova_daria

Сейчас в дизайне санузла четко прослеживается особое внимание к освещению. Если раньше революционным было осознание того, что даже для 3-4 кв. м нужно больше, чем один источник света, то теперь на первый план выходят и другие его функции. Например, декоративная. Ведь освещение действительно создает в интерьере динамику, драму, объемность. Кроме того, с его помощью можно зонировать пространство, не прибегая к перегородкам. 

Одно из воплощений этого тренда — естественный свет в санузле. В городской квартире редко окна предусмотрены планировкой, но сейчас все чаще можно встретить вставки из стеклоблоков, которые как раз пропускают световой поток из другой комнаты. Еще один вариант — дверь со стеклянными элементами, если вас не смущает вопрос приватности.

Смешение фактур

Разнообразие фактур актуально для любой комнаты, и для санузла в том числе. 

Соцсети дизайнера alexey_volkov_ab

Это беспроигрышный способ преобразить нейтральный интерьер, особенно если палитра близка к монохрому. Но если в гостиной или спальне такой прием реализовать проще всего через текстиль, то в санузле выбор несколько меньше. Конечно, коврик и полотенца засчитываются, но также можно и нужно сочетать фактуры в отделке и мебели. Это может быть мрамор и другие виды камня, разные древесные текстуры, микроцемент, терраццо, стекло, металл.

Душевая walk-in

Цельные душевые кабинки становятся все менее актуальными, уступая место системе walk-in.

Дизайн: Ядвига Дьяковская. Фото: Светлана Игнатенко. Стиль: Ольга Васильева

Такая конструкция состоит только из стеклянных стенок, каркаса с креплениями и дверцы. В итоге получается визуально очень легкое зонирование душевой зоны, а ее площадь удобно подобрать под размеры санузла. Также вы можете сами выбрать, какой конфигурации будет кабинка: с обычным полом на том же уровне, душевым поддоном или, например, на подиуме.

Художественные приемы 

Ванная давно перестала восприниматься как исключительно утилитарное пространство, и этот тренд продолжает набирать обороты.

Соцсети студии dizzo_design

Обои-панно и фрески из плитки, лепнина, смелые произведения искусства и яркие постеры, декор с историей — все эти детали выводят дизайн санузла на новый уровень, наделяют интерьер смыслом и характером. Причем использовать все эти яркие детали можно как в просторной, так и в крошечной ванной. Главное — правильно дозировать количество акцентов. Например, в санузле площадью несколько квадратов лучше остановиться на одном крупном украшении, а дополнить его соответствующей отделкой, декоративными светильниками, рамой зеркала.

Кроме смысловой составляющей, постеры или картины — прекрасный способ расставить визуальные якори. Можно повесить полотно над отдельностоящей ванной, в нише или над унитазом. Крупный декор будет притягивать взгляд и создавать фокус-точку интерьера. Только убедитесь, что эта зона достаточно освещена и картину, плакат или панно хорошо видно.

Плитка только в мокрой зоне 

Времена, когда плитка или керамогранит были единственной опцией для отделки санузла, давно прошли.

Дизайн: Лилия Голубь. Фото: Дина Александрова. Стиль: Настасья Корбут

В 2024 году в дизайне ванной мы увидим продолжение уже устоявшегося тренда на комбинацию отделочных материалов. И можно быть уверенными, что такой прием не потеряет актуальность через несколько лет. В то же время плитка остается востребованным материалом, это все еще лучший вариант для облицовки мокрых зон. Но вот вне душа или ванны стоит поэкспериментировать с отделкой.

Можно использовать:

  • Водоотталкивающую краску красивого оттенка.
  • Декоративную штукатурку.
  • Моющиеся влагостойкие обои — желательно акцентные.
  • Стеновые панели.
  • Слэбы мрамора или другого камня.

Матовые поверхности

Один из глобальных трендов — биофильный дизайн, который выражается в максимальной естественности всех элементов.

Дизайн: Анна Хаждогова. Фото: Ник Руденко. Стиль: Нелли Муратова

Именно поэтому модными в 2024 будут ванные с минимумом глянцевых поверхностей — или вообще без них. Несмотря на полезный для маленьких помещений эффект увеличения пространства за счет отражения света, глянец несвойственен живой природе. Намного привычнее для наших глаз матовые покрытия, и их должно быть как можно больше. А дополнять их лучше всего сдержанными натуральными оттенками серого, коричневого, бежевого, зеленого, синего. 

Минимум хранения

Этот тренд подойдет далеко не всем, но он точно заслуживает внимания.

Соцсети студии hollstudio

В дизайнерских интерьерах прослеживается и будет только укрепляться уход от практичности в сторону эстетики. Системы хранения по возможности выносят за пределы санузла: в другие комнаты, постирочные, хозяйственные шкафы, подсобки, гардеробные. В ванной же остаются только несколько полочек, а остальное место частично отдается красивой напольной сантехнике, частично — остается свободным. 

В типовых квартирах или студиях реализовать такой прием будет проблематично, но саму идею взять на заметку можно. Ведь далеко не все, что у многих хранится в ванной, должно там быть. А стремление разместить как можно больше вещей на маленькой площади зачастую приводит к визуальному шуму.

Актуальные стили

При выборе стиля в первую очередь нужно ориентироваться на свой вкус. Но несколько направлений в наступающем сезоне будут особенно актуальны.

Эклектика

Дизайн: Юлия Веселова. Фото: Михаил Чекалов

Общая тенденция сейчас — уход от «чистых» направлений. Что в классике, что в минимализме желательно использовать разные элементы, смешивать винтажные и современные предметы, намеренно нарушать некоторые правила и брать лучшее из каждого стиля. Любые каноны делают пространство предсказуемым, а нестандартные детали сразу же ломают эту статику: например, асимметричные светильники вокруг зеркала в классической ванной или нетипичный для сканди цвет.

Мягкий минимализм

Несмотря на то, что сейчас многие уходят в максимализм, устав от аскетичных интерьеров, минимализм все еще остается актуальным стилем. Но уже в другом прочтении.

Соцсети студии mops.studio

Сейчас дизайнеры отдают предпочтение мягкому минимализму — более расслабленному, уютному, с большим количеством декора. В ванной можно добавить больше открытого хранения, дополнить функциональный дизайн аксессуарами в духе ваби-саби, джапанди или бохо. Палитра преимущественно теплая, причем оттенки подбираются такие, чтобы создавать эффект мягкого кокона. В таком пространстве легко создать атмосферу домашнего спа — один из главных трендов последних лет.

Этника

Возвращается мода на этнические интерьеры. Но очень важно, как такая стилизация подается.

Дизайн: Александра Николаева. Фото: Александра Дуброва. Стиль: Ольга Копосова

Стоит избегать любой прямолинейности. Если вас вдохновляет какая-то культура, не воспроизводите ее в своей ванной буквально — даже просто визуально это будет смотреться странно. Стремитесь к бережной стилизации: можно использовать традиционные материалы и орнаменты, характерные формы, интерпретировать какие-то сюжеты в декоре. Еще лучше — идти через ассоциации. Цвета, запахи, тактильные ощущения помогут вам создать в ванной желаемую атмосферу.

Джапанди

Скандинавский стиль в чистом виде сейчас ожидаемо отходит на второй план. А в центре внимания оказываются его подвиды.

Соцсети студии urban_archdesign

Так, пришло время снова вспомнить о джапанди — комбинации японской и скандинавской философии, которая читается в самом названии: japanese + scandi. Несколько лет назад этот стиль стал популярен, но затем на какое-то время ушел из трендов. Сейчас же пришло время его возвращения. К тому же такое сочетание на первый взгляд несочетаемого — очень в духе эклектики и этники одновременно. Получается полное попадание в тренды.

Для стиля джапанди характерны:

  • Натуральные материалы, причем не только дерево и камень, но также ротанг, бамбук, керамика.
  • Красота естественного несовершенства, неидеальные линии, потертости.
  • Лаконичный дизайн мебели и сантехники, простая отделка.
  • Функциональность каждого элемента интерьера.
  • Спокойная природная палитра, преимущественно в бежевых тонах.

Рекомендуем