8 простых лайфхаков, которые помогут всегда содержать санузел в чистоте

Запасной коврик, бокс для аксессуаров и влажная туалетная бумага — рассказываем, как использовать неочевидные предметы для уборки с пользой.
8 простых лайфхаков, которые помогут всегда содержать санузел в чистоте

Unsplash

Санузел — это всего несколько квадратов полезной площади. Но уборка в этой зоне требуется едва ли не чаще, чем в гостиной и на кухне. Чтобы всегда поддерживать порядок в санузле, используйте быстрые лайфхаки для уборки и организации пространства.

Нет времени читать статью? Посмотрите короткое видео о лайфхаках для чистоты санузла

1 Храните косметические средства на подносе

Unsplash

Возьмите на вооружение лайфхак из отелей — купите большой поднос для хранения средств гигиены. Вам не придется приподнимать каждую упаковку во время уборки, достаточно будет переставить органайзер. 

Поставьте в него баночки с уходом, которым пользуетесь ежедневно. Симпатичнее будут выглядеть средства в компактных упаковках: гели и шампуни, перелитые в одинаковые небольшие тары, или тревел-версии продуктов. Последними можно делиться с гостями или родственниками, если они решили у вас переночевать. Им не придется везти средства гигиены с собой или пользоваться вашими. 

2 Всегда держите под рукой салфетки

Pexels

Стереть воду, остатки мыла или зубной пасты, протереть руки, поправить макияж или промокнуть лицо — салфетки нужны в санузле не меньше, чем полотенца. Поставьте красивый бокс на столешницу или храните на бачке унитаза.

3 Покупайте влажную туалетную бумагу

Unsplash

Это многофункциональное средство для санузла, которое заменит сразу и туалетную бумагу, и воду, и влажные салфетки. Быстро протереть разводы на полу, смахнуть пыль с сантехники или кафеля, вытереть руки — удобство влажной туалетной бумаги еще и в том, что после уборки ее можно смыть в унитаз. А с влажными салфетками этого делать нельзя. 

4 Расхламляйтесь почаще

Unsplash

Регулярно расчищайте свои запасы средств для душа и гигиены. Следите за сроками годности, а еще лучше заведите правило: то, чем вы не пользовались последний год, должно отправиться на помойку. 

5 Держите в шкафу запасные коврики

Unsplash

Текстиль в санузле очень быстро приобретает непрезентабельный вид. Лучше иметь на случай непредвиденной стирки несколько запасных ковриков. Пока один в стирке, вы используете другой. Можно выбрать разные варианты оформления или несколько одинаковых. Кстати, это хороший способ быстро освежить санузел перед приходом гостей

6 Сделайте освежитель воздуха сами

Unsplash

Если вам не нравятся искусственные химические запахи от аэрозолей, освежающих воздух, есть более натуральный способ избавиться от неприятного запаха — капните немного эфирного масла с любимым ароматом на рулон туалетной бумаги. Пока он не закончится, в санузле будет сохраняться натуральный аромат. 

7 Воспользуйтесь спичками в экстренном случае

Unsplash

Еще одно отличное средство на случай, если нужно срочно избавиться от неприятного запаха, — обычные спички. Зажгите одну и дождитесь, пока она прогорит, — от запаха не останется и следа.

8 Храните предметы для женской гигиены красиво

Unsplash

Еще одна полезная привычка — держать под рукой предметы женской гигиены. Это спасет вас или ваших гостей в непредвиденных ситуациях. Заведите стильный бокс для этих целей и поставьте на видное место.

Рекомендуем