7 простых, но гениальных решений для ванной, которые вы сможете повторить

Сделать двойную шторку, добавить душевой стойке функциональности, покрасить ванну — делимся интересными решениями для санузлов, которые стоит взять на заметку.
7 простых, но гениальных решений для ванной, которые вы сможете повторить

Соцсети блогеров v.a.home (слева) и honeyjoyhome (справа)

1 Покраска сантехники

Цветная сантехника смотрится эффектно, но стоит больше обычной, и выбор оттенков все же ограничен. Если вы оформляете яркую ванную и хотите сделать акцент на раковине или ванне, можно... просто покрасить ее. Для этого понадобится покрыть поверхность адгезионной грунтовкой и уже поверх нее красить в желаемый цвет. Только внутри чашу или раковину лучше оставить как есть, поскольку под воздействием бытовой химии краска может быстро разрушиться. Например, владелица этого санузла установила розовую раковину, а ванну снаружи выкрасила ей в тон.

Соцсети блогера honeyjoyhome

2 Льняная штора для ванны

Текстиль сразу придает комнате живость и уют, а санузлу часто не хватает именно этого. Но что можно добавить в интерьер, кроме полотенец и впитывающего влагу коврика? Например — красивую штору для ванны. Даже из натуральной ткани! Именно так сделала хозяйка этой квартиры. Берите на заметку идею: пристрочить или просто повесить на те же кольца водоотталкивающий материал. Это может быть непромокаемая шторка для ванны или даже обычная клеенка. В итоге получается эстетично и при этом практично.

Соцсети блогера v.a.home

3 Нестандартный шкаф

Иногда площадь или форма санузла не позволяет расставить мебель и сантехнику так, как хочется. К примеру, стиральная машина не влезает напротив раковины, а на кухни места для нее тоже нет. Из-за этого приходится ставить стиралку под раковину и страдает хранение. В этом примере проблему решили изящно, сделав нестандартный шкаф-тумбу своими руками. Это несложно и недорого, если использовать жалюзийные дверцы и ЛДСП. Главное — не ставить его вплотную к душевой/ванне, поскольку эти материалы не любят прямой контакт с водой.

Соцсети хоумстейджера dasha_andreeva90

4 Один цвет и орнамент

Санузел часто выбирают местом для смелых экспериментов, но все равно многие опасаются переборщить с цветом или пестротой. Как найти баланс между яркостью и гармоничным визуалом? Например, сделать, как здесь: выбрать один главный цвет (пусть он будет насыщенным, не обязательно оставаться в рамках базы) и общий орнамент, который будет повторяться в разных элементах. Еще лучше, если все это будет в одном оттенке. И, конечно, разбавить нейтральной классикой: к примеру, белым цветом и коричневым деревом.

Соцсети блогера nataliedoef

5 Столешница со шторкой вместо тумбы

Если вы делаете бюджетный ремонт, особенно своими руками, можно красиво сэкономить на мебели для ванной. Например, вместо полноценной тумбы сделать столешницу под раковину, а пространство внизу закрыть красивой шторкой в выбранном стиле. В итоге внизу все равно можно организовать хранение (повесить полки, поставить корзину для белья или хозяйственные запасы), но оно будет скрыто от глаз. Вариант украшения шторкой подойдет для многих стилей: от кантри и эко до эклектики и ретро, как в этом проекте.

Дизайн: Анна Пелипчук. Фото: Дмитрий Терентьев. Стиль: Нина Симонова

6 Этажерка над стиральной машиной

В ванной комнате не бывает слишком много мест для хранения. А вот недостаточно — очень часто. Если у вас в санузле стоит стиральная машина, и она не под раковиной, пространство над техникой можно использовать с пользой. Отличный пример — на фото ниже. Подберите (или сделайте своими руками) этажерку на высоких ножках — сейчас в магазинах можно найти модели специально под стандартные машинки. В итоге получится красивый, но сдержанный акцент, особенно если выбрать стеллаж с фактурой дерева. А на полках будет удобно организовать хранение косметики, хозяйственных запасов или мелочей.

Соцсети блогера tugbaasahra

7 Функциональная душевая стойка

Еще одно практичное и несложное в реализации решение, которое при этом выглядит очень декоративно. Добавьте функциональности, задействовав душевую стойку. На нее можно просто повесить органайзер для душевых принадлежностей — или пойти еще дальше и, как здесь, сделать деревянную накладку с полочками. А их дополнительно украсить декором или влаголюбивыми растениями.

Соцсети блогера nataliedoef

Рекомендуем