7 правил удобной и практичной ванной

Даже самый маленький санузел можно превратить в комфортное и уютное пространство, если следовать этим семи правилам.

1 Грамотное зонирование

Продумайте расположение основных зон ванной: ванны или душевой, умывальника, унитаза (если санузел совмещённый). Последний можно спрятать, например за невысокой перегородкой. Ванну выделите акцентной стеной, умывальник — зеркалом с подсветкой.

7 правил удобной и практичной ванной

Автор проекта: Светлана Юркова

2 Правильная ванна

В удобной ванной должна быть удобная ванна. Выбирайте модели с подголовниками и ручками — такие есть в ассортименте ванн от Roca. Среди них представлены и компактные, угловые, которые подойдут для небольшого санузла.

7 правил удобной и практичной ванной

Ванна Hall. Фото: Roca

3 Продуманные системы хранения

Совместите открытые системы хранения, на которых разместите средства постоянного использования и красивый декор, с закрытыми. В качестве первых можно использовать стеллажи, угловые полки, полки в нишах.

7 правил удобной и практичной ванной

Автор проекта: Марина Дегтярева

В закрытых шкафах храните бытовую химию и косметику в разномастных банках. На открытых полках они будут создавать визуальный шум. 

4 Водосберегающие технологии для ванной

Оборудуйте ванну водосберегающими устройствами: насадками на краны, которые экономят воду, аналогичной лейкой для душа, бочком для унитаза с двойным сливом. Они сберегут и воду, и ваши деньги.

7 правил удобной и практичной ванной

W+W — это экономящее воду решение, объединяющее умывальник с унитазом. Фото: Roca

5 Специальная мебель для ванной

Мебель выбирайте из специальных линеек для ванной. Если комната небольшая, обратите внимание на модели для маленьких санузлов.

7 правил удобной и практичной ванной

Авторы проекта: Екатерина Степанова, Максим Трушкин

Помимо стандартного набора для ванной, купите столик, на который вы сможете поставить бокал вина или положить книгу во время водных процедур.

6 Практичные аксессуары

Найдите «умные» аксессуары для ванной: держатели, которые сами выдавливают зубную пасту, мыльницы, из которых автоматически выливается вода, и прочие функциональные вещи.

Также присмотритесь к ёмкостям с дозаторами в едином стиле. Они удобны в использовании и спасают интерьер от упомянутого визуального шума.

7 правил удобной и практичной ванной

Автор проекта: Елена Карасева

7 Универсальный дизайн

Правило практичного интерьера — нейтральный фон и яркие детали, которые можно заменить и таким образом освежить обстановку. Оно также касается и сантехники: присмотритесь к моделям с более традиционным дизайном — например, к ваннам Easy, Genova, Bali и BeCool от компании Roca. Такая сантехника впишется в интерьер, даже если он подвергнется радикальным изменениям.

7 правил удобной и практичной ванной

Ванна Easy. Фото: Roca

На правах рекламы

Рекомендуем