6 красивых и доступных идей для оформления дверок сантехнического шкафа

Выложить плиткой и установить скрытый люк или поклеить обои на дверцы — читайте в статье эти и другие идеи, как оформить сантехнический шкаф в санузле.
6 красивых и доступных идей для оформления дверок сантехнического шкафа

ShutterStock

Перед каждым, кто делает ремонт в квартире, встает вопрос — как спрятать инженерные коммуникации. Запорная арматура, счетчики — хочется убрать это с глаз долой. Но просто спрятать не получится, важно сохранить к ним доступ. Оптимальным вариантом становится шкаф над унитазом, если коммуникации проходят там, или скрытый лючок. В этой статье мы собрали красивые идеи оформления сантехнического шкафа, которыми может воспользоваться каждый.

1 Поставить реечные дверцы

Один из самых популярных способов — установить дверцы из наборной рейки или с фрезеровкой под рейки. Дверцы из натурального дерева несомненно станут украшением интерьера. Если санузел совмещенный, то повышенная влажность может навредить дереву. В этом случае рассмотрите варианты из влагостойких материалов, например, из МДФ.

2 Замаскировать под интерьер

Чтобы сантехнический шкаф не привлекал лишнего внимания, сделайте его частью интерьера. Если он над инсталляцией унитаза, оформите дверцы в том же стиле, что и короб, используя одну краску для всей поверхности.

Можно выбрать ревизионный люк со скрытым механизмом и оформить его плиткой. Конструкция при правильном монтаже становится абсолютно незаметной. Дверца люка подбирается по размерам плитки и открывается по ее швам. А современные технологии позволяют обойтись вообще без ручек: популярная механическая система открывает и закрывает их при помощи одного нажатия. Установку скрытых механизмов лучше доверить профессионалам.

3 Выделить контрастным цветом

Основная задача сантехнического шкафа — закрыть неприглядные трубы, но прятать сам шкаф необязательно. Наоборот, сыграйте на контрасте — выделите дверцы цветом. Это могут быть фасады под дерево, когда стены вокруг выложены плиткой, или тот же материал, но другой цвет.

4 Оклеить обоями

Еще один вариант оформления дверок — оклеить их обоями. Это могут быть те же обои, что и на соседних стенах, или акцентное пятно с нетривиальном рисунком. В этом случае маленький размер ванной или санузла — только плюс. Вы можете выбрать даже дорогие обои, на небольшую площадь не понадобится много материала. Для раздельного санузла это еще отличный способ попробовать яркое оформление интерьера без боязни, что оно вам быстро надоест.

5 Сделать небанальный рисунок

Сантехнический шкаф не только может спрятать неприглядные трубы, но и сам стать элементом декора. Если хотите оригинальности, нанесите на дверцы и часть стены рисунок. Например, как в проекте на фото, где дизайнер внес изюминку в стандартный интерьер с помощью яркой краски и забавного сюжета. Если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться к профессиональному художнику.

6 Скрыть под картиной или постером

Кто сказал, что туалет — не место для настенного декора? Смело вешайте картину или постер в раме. Этот прием одновременно украсит интерьер ванной комнаты или санузла и скроет наличие сантехнического шкафа. Подберите картину по размеру дверцы или чуть большего формата, чтобы стыков не было заметно.

Рекомендуем