10 способов сделать типовой санузел красивым

Мы собрали несколько идей дизайна для тех, кому важна эстетика каждого помещения в доме.
10 способов сделать типовой санузел красивым

Instagram @black

Некогда читать? Смотрите видео

Уборная станет аккуратной и привлекательной, если в ней скрыть стояки водоснабжения и канализации. Зашивайте их с применением ревизионных люков достаточного размера в необходимых местах для доступа к вентилям и счетчикам расхода воды. Ревизионные люки бывают разного размера и типа, лучше ставить люки скрытого монтажа с возможностью размещения на них внешнего облицовочного материала.

Типовые санузлы располагают достаточной глубиной, чтобы смонтировать инсталляцию и сделать навесной вариант унитаза. Такое расположение сантехники организует пространство, делает его аккуратным. Совместно с инсталляцией навесной унитаз занимает примерно столько же места, сколько напольный с наружным бачком. Модели навесных унитазов бывают укороченными — с уменьшенной глубиной сиденья без потери комфорта и эргономики для человека. 

dekormyhome.ru

Производители известных марок дают длительную гарантию на функционирование инсталляций, поэтому боятся за протечку или поломку внутри конструкции не стоит.

Распространенный страх о выдержке веса навесным унитазом также не имеет оснований — качественные конструкции рассчитаны на удержание веса до 150 кг. Подвесной унитаз смотрится компактно, аккуратно и позволяет производить качественную уборку санузла.

Когда монтажные работы завершены, у тех, кому важен визуальный комфорт и эстетика, встает вопрос: как сделать это маленькое помещение, в котором человек бывает часто, но задерживается ненадолго, приятным в оформлении.

Можно облицевать стены до потолка однотонной плиткой одного формата, но санузел условно влажное помещение, в котором важна гидроизоляция пола и моющееся покрытие в зонах попадания брызг. Остальное пространство не требует покрытия кафелем, поэтому мы будем рассматривать варианты сочетания разных материалов.

saniweb.nl

1 Комбинируйте настенную плитку и покраску стен

Разместите кафельную плитку в необходимых зонах, а остальное пространство покрасьте водоэмульсионной краской. Цвет краски может быть близким к цвету плитки, а может быть контрастного цвета, что добавит большей выразительности. Санузел — помещение, в котором человек проводит короткое время, поэтому не стоит бояться ярких красок. Они зарядят позитивом, но не успеют вызвать раздражение.

2 Используйте разные по форме плитки

При желании стены можно полностью облицевать плиткой, но чтобы это выглядело интересно, комбинируйте разные по форме и размеру плитки, близкие в цветовой гамме. Производители кафеля и керамогранита предлагают разные варианты внутри одной коллекции. Обычно в ней представлены крупноформатные плиты, стандартные формы настенной плитки, декоративные версии в виде мозаики, гексагонов и других фигур.

3 Примените контрастные комбинации

Многие коллекции кафеля предлагают варианты с контрастным применением цвета или узора. Если вам не нравятся примеры производителя, соберите свои комбинации из разных коллекций. Не бойтесь экспериментировать.

4 Соедините плитку и дерево

Обработанные защитным прозрачным лаком бруски добавят санузлу интересного визуального впечатления. За брусками можно скрыть стояки водоснабжения, если монтаж глухой перегородки противоречит вашему мнению. Дерево для покрытия стен может быть не натуральным. Есть много вариантов керамогранита с рисунком и текстурой под дерево, качественные образцы можно отличить только на ощупь. Для шкафчиков над инсталляцией можно использовать МДФ под дерево.

5 Задействуйте обои

Яркие обои вызовут wow-эффект, а пастельные, нежные — прилив умиления. Вам понравится такой санузел. Повторяющийся рисунок не будет давить, так как ограниченное пространство не даст ему разбежаться по стенам. Комбинируйте обои с однотонной плиткой с матовым или глянцевым блеском.

6 Используйте яркую сантехнику

Для тех, кто не любит экспериментов на стенах, предлагаем вариант с яркой сантехникой. Если хочется чего-то необычного, и вам важен внешний вид главного фаянсового сантехприбора санузла, выберите для него особенный цвет или оформление, ведь белый — это так банально. Отделку стен в этом случае следует свести к минимуму. Сделайте нейтральный санузел, где яркая сантехника играет главную роль.

7 Примените узорчатую плитку

Контрастные узоры внесут разнообразие в помещение, делают его интересным. Небольшая площадь использования такой плитки избавит от ряби в глазах и других нежелательных проявлений сочного контраста.

8 Не бойтесь черного цвета

Мужские, аскетичные квартиры или дома в современной стилистике могут иметь нестандартные по оформлению санузлы. Любителям черного цвета посвящена следующая подборка стильных вариантов.

9 Используйте декор

Санузел — такое же помещение как остальные комнаты. Вы часто бываете в нем, значит, вашим глазам здесь тоже должно быть комфортно и интересно. Маленькая площадь не позволит расставить много декора, но 1-2 элемента здесь будут кстати. Организуйте компактное или задорное хранение туалетной бумаги, добавьте искусственные цветы, мелкие предметы или один постер, и помещение преобразится.

10 Добавьте иронии

Вам и вашим гостям будет интересно в столь обычной по назначению комнате увидеть что-то с ноткой позитивного юмора. Только не используйте шаблонный черный юмор, это может вызвать раздражение.

Рекомендуем