10 идей для организации пространства в маленькой ванной

Даже самая скромная по площади ванная комната может быть стильной, комфортной и функциональной. Секрет — в эффективном использовании имеющегося пространства. Мы собрали для вас десяток практичных советов, которые помогут улучшить любой санузел.

1 Ниши

Прием, который выручит даже владельцев совершенно крошечных ванных комнат, — организация ниш в стене. Это поможет выгадать несколько драгоценных квадратных сантиметров и удобно разместить все принадлежности непосредственно в зоне ванной или душевой.

стильный дизайн интерьер ванной душевая с нишей

Дизайн: Entrance Makleri

2 Мини-стеллажи

Если в вашей ванной комнате свободного пространства совсем мало и разместить даже компактный шкаф-пенал невозможно, обратите внимание на мини-стеллажи. Многие модели требуют не так много места и при этом представляют собой достаточно удобный вариант дополнительного хранения.

стильный маленький мини-стеллаж в ванную комнату светлый дизайн

Фото: IKEA Livet Hemma

Особенно в тренде сейчас стеллажи-лестницы: они предлагают удобное сочетание открытого хранения и вешалки для полотенец в одном предмете обстановки. Кроме того, их можно дополнить корзинами или коробками для мелочей и банных принадлежностей.

стеллаж лестница дизайн ванной комнаты

Дизайн: Fantastic Frank

3 Зеркала

Зеркала — это проверенное и эффективное средство для визуального расширения пространства, что совсем не лишне для маленьких санузлов. Подбирая зеркало в ванную, выбирайте максимально большое: так эффект будет заметнее.

зеркало в интерьере маленькой небольшой ванной комнаты фото дизайн

Фото: Instagram yuliya_gaysenyuk

4 Боковые стенки шкафов и тумб

Чем меньше санузел, тем более эффективными должны быть приемы использования пространства. К примеру, на боковых стенках шкафа-пенала или тумбы под раковиной могут разместиться дополнительные крючки или держатель для туалетной бумаги.

шкаф дополнительное хранение сбоку крючки в ванной

Дизайн: Bjurfors

5 Тележка на колесиках

Самая обыкновенная тележка на колесиках может стать удобным мобильным модулем, который выручит вас в случае острой нехватки места в санузле.

белая ванная дополнительное хранение в санузле фото тележка на колесиках икеа

Фото: IKEA Livet Hemma

6 Многофункциональные предметы обстановки

Многофункциональная мебель всегда выручает в условиях нехватки пространства. Не отказывайтесь от тумбы под раковиной и навесного шкафчика с зеркальными дверцами.

шкаф хранение стильный дизайн ванной

Дизайн: Bjurfors

7 Душевая за прозрачной перегородкой

Все чаще громоздкие ванны и душевые кабины уступают место компактной душевой зоне за стеклянной перегородкой. Такая конструкция смотрится изящно и практически не утяжеляет интерьер, что важно для маленького санузла.

душевая за стеклом перегородка прозрачная душ дизайн

Дизайн: Bjurfors

8 Надверная вешалка

Надверная вешалка — одно из тех решений, которые выручат даже если в вашей ванной больше не осталось свободного пространства, а мест хранения все еще не хватает. На ней можно разместить полотенца, а также банные принадлежности, халаты и многое другое.

вешалка на дверь в санузле в ванной

Фото: IKEA

9 Функциональный декор

В миниатюрной ванной комнате лучше отказаться от нефункционального декора: любой «лишний» предмет в условиях ограниченного пространства бросается в глаза и создает визуальный шум.

маленькая ванная дизайн приемы декор дизайн

Дизайн: Fantastic Frank

Это вовсе не значит, что интерьер должен быть скучным: создать необходимое настроение поможет текстиль (коврики, полотенца), аксессуары для ванной (мыльницы, стаканчики для зубных щеток и т.д.), а также стильные смесители и правильный выбор отделочных материалов.

дизайн ванная комната стиль золотистый металлический смеситель в санузле

Фото: Instagram zhenya_zhdanova

10 Организация закрытого хранения

Важно продумать и организовать хранение не только на открытых полках, но и в закрытых шкафчиках и ящиках. В этом помогут разделители, контейнеры, органайзеры: чем тщательнее вы проработаете этот момент, тем удобнее станет санузел.

Вы удивитесь, насколько вместительнее станет ваша мебель для ванной, если подойти к организации хранения с умом.

хранение организация пространства дизайн декор в ванной

Фото: IKEA Livet Hemma

Рекомендуем