Вы не задумывались: 5 доказательств того, что расхламление экономит ваш бюджет

Разбираемся в том, какую выгоду может принести привычка регулярно избавляться от лишних вещей.

Как расхламление поможет экономить? Рассказали в видео

1 Нет дублирующихся покупок

Частая досадная ситуация: вы купили упаковку муки и обнаружили такую же, еще не открытую, на полке. Или приобрели джинсы, но нашли практически такие же в коробке с зимней одеждой. Регулярное расхламление помогает держать в уме все, что хранится в квартире, и избегать повторных покупок, чем ощутимо экономит семейный бюджет

Как сделать эффективнее

Если не хочется полагаться на память, ведите учет. Записывайте в заметки телефона продукты, которые есть с запасом, и те, что уже заканчиваются. Фотографируйтесь раз в сезон после наведения порядка в шкафу во всей одежде, которая у вас есть. Так вы будете знать, какие комбинации из нее можно составить, и иметь четкое представление, что нужно докупить. 

Unsplash

2 Часть вещей можно продать

Одна из задач расхламления — помочь обнаружить хорошие вещи, которыми никто не пользуется. От них тоже стоит избавляться, но делать это лучше с финансовой выгодой. Например, такие предметы можно выставлять на сайты объявлений или устраивать онлайн-распродажи в своих социальных сетях.

Как сделать эффективнее

Группируйте вещи — так будет легче найти покупателей, которые возьмут сразу несколько предметов. Это особенно хорошо работает с книгами, одеждой, техникой и аксессуарами. Также можно найти организации, которые выкупают ненужные вещи определенных типов: например, драгоценные металлы или старую технику.

Unsplash

3 Нет ощущения нехватки вещей

Только во время генеральной уборки или переезда люди понимают, как много у них на самом деле вещей. Регулярная сортировка и избавление от лишнего упрощают наведение порядка и процесс сбора вещей, а заодно избавляют от эмоциональной потребности гнаться за покупками. Это в свою очередь тоже сохраняет бюджет.

Как сделать эффективнее

Регулярно напоминайте себе пользоваться всем, что есть дома. Целенаправленно доставайте из шкафа одежду, которая кажется более нарядной и сложной, чем джинсы и толстовка. Сервируйте стол красивым сервизом, покупайте цветы для стоящих в глубине шкафа ваз. Так станет понятно, от чего нужно избавиться при следующем расхламлении, и появится ощущение удовольствия от того, что уже у вас есть.

Pexels

4 Меньше просроченных товаров

Это касается в первую очередь кухни и ванной комнаты. Регулярная ревизия ваших запасов позволит вовремя избавляться от просроченных продуктов (это может быть как еда, так и косметические средства) и вовремя расходовать те, чей срок годности подходит к концу.

Как сделать эффективнее

Сортируйте продукты и косметику так, как это делают в магазинах: чтобы на глаза попадалось сначала то, что нужно израсходовать в первую очередь. Заодно будет полезно завести привычку подписывать упаковки или клеить на них заметки со сроком годности.

Unsplash

5 Возможность обмена с друзьями

Если привычка сортировать вещи приживется в вашем окружении, можно будет обмениваться или продавать со скидкой то, что уже не нужно, тем самым экономя бюджет друг друга. Например, пароварка, купленная парой, которая обычно ужинает вне дома, может очень пригодиться семье друзей, у которых есть дети.

Как сделать эффективнее

Заведите с друзьями чат, в который каждый может скидывать фотографии ненужной вещи, ее описание и цену. Также можно иногда собираться дома и устраивать вечеринки с обменом вещами одного формата: например, одеждой или книгами. 

Unsplash

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем