Уборка в съемной квартире: 8 лайфхаков, которые сделают пространство заметно чище

Замените сиденье унитаза, проверьте слив в душе и вымойте дверные ручки — рассказываем, как сделать ваше временное жилье идеально чистым.
Уборка в съемной квартире: 8 лайфхаков, которые сделают пространство заметно чище

Unsplash

Переезд в новую квартиру волнителен сразу по нескольким причинам. Кроме радостной эйфории от нового жизненного этапа, есть еще и переживания по поводу удобства и бытового комфорта. Прежде чем заполнять новый дом красивой мебелью и стильным декором, позаботьтесь о том, чтобы он был действительно чистым. 

1 Замените сиденье унитаза

Санузел после предыдущих жильцов однозначно подлежит тщательной уборке, если не сказать дезинфекции. И если кафель и сантехнику можно отмыть, то пластиковое сиденье унитаза лучше обновить. Новое не так дорого стоит, зато вы будете полностью уверены в его чистоте

2 Проверьте слив в душе

Unsplash

Сливная труба в санузле — не самое очевидное место для уборки. Как правило, ее не чистят вплоть до образования засора. Когда вы переезжаете в новый дом, лучше сразу расставить все точки над и со сливами — откройте воду в душе и на кухне и позвольте ей течь несколько минут. Если засоров нет, то она спокойно утечет в канализацию. Если же есть хотя бы небольшое подозрение на засор — лучше разобраться с ним сразу. Засыпьте смешанную с уксусом соду или воспользуйтесь более агрессивным средством с кислотой, только обязательно следуйте инструкции на упаковке.

3 Постелите пластиковый поддон под раковину и ванну

Появление плесени в доме — это целая проблема, потому что ее очень трудно вывести, а поражает она все поверхности и вещи без исключения. Чаще всего плесень образуется именно под раковиной на кухне и в укромных уголках под ванной. Поэтому они значатся в списке первых мест, куда надо заглянуть при уборке. Если обнаружили сырость или протечку, ее надо устранить с помощью сантехника. А если, на первый взгляд, все чисто, перестрахуйтесь и купите пару недорогих поддонов и ковриков и постелите их в ванной и на кухне, они защитят от распространения влаги. 

4 Проверьте ковры на заломы

Unsplash

Часто при перестановке или замене мебели на ковре или ковролине остаются вмятины от ножек. Они портят внешний вид покрытия, особенно если речь идет об однотонном ковре с длинным ворсом. Убрать эти вмятины можно кубиком льда. Положите его прямо на оставшийся след и не трогайте всю ночь. Утром вмятины не будет.

5 Вымойте дверные ручки и смесители

Ручки и смесители трогают очень часто и при этом почти никогда не отмывают. Не повторяйте чужих ошибок и обязательно включите в уборку эти места. Их можно быстро протереть дезинфицирующими салфетками. Между прочим, на ручке двери в туалет скапливается гораздо больше микробов, чем под сиденьем унитаза. 

6 Помойте вытяжку и фильтры в кондиционере

Unsplash

Что важнее чистоты и порядка в новой квартире? Свежий воздух! Если в доме есть кондиционер, обязательно проверьте, как давно в нем мыли фильтры. Грязный фильтр может привести не только к загрязнению и недостаточной прочистке воздуха, но и к поломке самого устройства. Аналогично дело обстоит и с вытяжкой на кухне — ее необходимо почистить при заселении.

7 Положите пару кусочков угля в холодильник

Затхлый запах в холодильнике может здорово испортить жизнь новым жильцам. Есть быстрый и бюджетный способ избавиться от него — положить пару кусочков растолченного древесного или активированного угля и оставить на время в холодильнике. Благодаря высокой абсорбции уголь впитает все неприятные запахи. 

8 Очистите духовку и холодильник

Unsplash

Безусловно, техника должна быть в рабочем состоянии, но ей все равно требуется хорошая чистка после предыдущих владельцев. Не забывайте, что духовка и холодильник — места, в которых готовится и хранится пища, а значит, использовать грубую химию здесь не стоит. Чтобы отмыть поверхности, нанесите мыльный раствор и оставьте его на ночь. Холодильник при этом стоит отключить. Утром промойте все теплой водой. 

Рекомендуем