Уборка в праздничные дни: 6 советов, которые помогут ее упростить

Попробуйте заранее договориться с домочадцами о помощи и всегда держите наготове пылесос — это лишь несколько советов, к которыми вы можете прибегнуть, чтобы сохранить дом в порядке в праздники.

1 Не накапливайте задачи по уборке

В праздничные дни всегда приходится наводить порядок чаще. Сначала 31 декабря — это и приготовление праздничного ужина, и прием гостей — нужно подготовить квартиру до и убрать все после. Наверняка за 8 праздничных выходных вы будете приглашать друзей, друзей ваших детей и это тоже неизменно ведет за собой создание легкого (а иногда и не очень) бардака. Поэтому, чтобы перед выходом на работу 8 января не посвятить целый день уборке, приготовьтесь к мелкой очистке дома каждый день. 

2 Держите пылесос наготове

Пожалуй, это первое, что вам пригодится во время праздничной уборки. Крошки со стола, праздничное конфетти на полу, дождик с новогодней елки и мелкий мусор в прихожей после того, как гости оставят там обувь — чтобы поддерживать визуальный порядок, без пылесоса зачастую не обойтись. Тем более, если в комнатах у вас лежат ковры. 

Unsplash

Только вот убирать пылесосом опавшие иголки с елки, если у вас установлено живое дерево, не стоит. Также важно быть осторожным с осколками стеклянных елочных игрушек и посуды — они могут повредить устройство. Впрочем, если у вас мощный пылесос, проблем быть не должно. 

3 Продумайте, куда сложите подарки 

Unsplash

Конечно, их можно оставить под новогодней елкой, но распакованные коробки выглядят совсем не презентабельно. Поэтому позаботьтесь о том, куда вы будете складывать подаренные вещи. Например, выделите для этого одну полку в шкафу — так получится не создать визуальный хаос в комнатах во время праздников. Конечно, если подарок можно сразу пустить в дело, такой проблемы не возникнет. 

4 Следите за холодильником

Unsplash

На холодильник в новогодние праздники приходится максимальная нагрузка, ведь количество блюд увеличивается, а с каждым приходом гостей нужно готовить новые. Поэтому уделите ему внимание — своевременно выбрасывайте продукты и соблюдайте правила использования (например, не ставьте горячее). Тогда не придется мыть его из-за того, что какое-то блюдо испортилось и пропитало своим запахом все. 

5 Приготовьте универсальных помощников в уборке 

Pixabay

Мы бы назвали среди них, кроме вышеупомянутого пылесоса, универсальный очиститель и меламиновую губку. Универсальный очиститель поможет освежить и пол, и сантехнику, а меламиновая губка — избавиться от пригоревших частичек еды на варочной поверхности, следов от обуви на ламинате и детских художеств на стенах. Хотя на самом деле вариантов ее применения куда больше.

6 Договоритесь с домочадцами 

ShutterStock

Длинные праздничные выходные — время испытания на прочность для хозяек: если дети и муж постоянно дома, необходимость в уборке возрастает многократно. Конечно, эта модель не для всех, но все же в среднестатистической семье за чистоту отвечает женщина. Наш совет — договоритесь с домочадцами! Пусть дети помогут убрать со стола и сложить посуду в раковину (или посудомойку), а муж в это время возьмется за пылесос. Есть действенные способы привлечь детей к уборке, ну а как общаться с супругом, каждая женщина знает лучше. 

Рекомендуем