Уборка в домашнем офисе: 7 основных правил и действий, которые нужно выполнить

Удаленка по-прежнему остается основным форматом работы для многих людей. Неважно, отдельный у вас кабинет или письменный стол в гостиной: убираться на рабочем месте нужно регулярно и тщательно.

Рассказываем за 1 минуту, как поддерживать порядок в домашнем кабинете

1 Более частая влажная уборка

Так как за рабочим столом вы проводите большую часть дня, уборка здесь требуется более частая. Особенно влажная, потому что дышать пылью в течение 8 часов — практика нездоровая. Протирать пыль необходимо на всех объектах в зоне домашнего офиса: сам стол, крупные предметы на нем, полки. Мытье пола будет, скорее всего, включено в обычную уборку всей квартиры.

2 Ежедневное наведение визуального порядка

Выключайте ноутбук, аккуратно расставляйте клавиатуру и мышку, возвращайте на места все, чем пользовались в течение дня, складывайте книги и документы в аккуратные стопки. Желательно то, что напоминает о работе, убирать в закрытые системы хранения. Визуального бардака нет, а о делах ничто не напоминает. Это особенно важно, если рабочее место — часть спальни или гостиной.

Unsplash

3 Мытье стола со специальным средством

Столешница тоже требует частого и тщательного ухода. Если она деревянная, то обрабатывайте ее специальными маслами. Для уборки в таком случае подойдет обычная влажная тряпка, видимые загрязнения можно убирать меламиновой губкой. Белые столы особенно капризны: используйте с ними универсальные моющие средства, которые уберут следы от мышки, кружек, пасты ручек, свеженапечатанных документов.

4 Особый уход за бытовой техникой

Необходимо регулярно убирать пыль с поверхности, а также изнутри бытовой техники. Это залог чистоты вокруг и исправной работы гаджетов. Ноутбук, монитор, системный блок, принтер, клавиатура — уделяйте внимание всему. На ежедневной основе можно использовать сухую микрофибру, которая с легкостью «всасывает» пыль. Кстати, не забудьте о мыши — на ней остаются следы от ладони, особенно если вы пользуетесь кремом для рук.

ShutterStock

5 Должное внимание экранам техники

Экраны компьютера, смартфона, планшета нуждаются в отдельном уходе. Чтобы убрать с них пыль, влажная губка не подойдет, нужно пользоваться исключительно специализированными салфетками. Они не вредят экрану и хорошо собирают частички пыли.

6 Частое расхламление

Расхламление на рабочем месте должно войти в привычку. Каждый день решая массу задач, легко забыть про то, что вокруг. А рядом могут быть уже ненужные стикеры с напоминаниями, непишущие ручки, неактуальные документы, пустые файлики и исписанные блокноты. Разберите все, что лежит на столе и в ящиках, и безжалостно выбросите ненужное. Продуктивно работать среди гор бумаг не получится.

Pexels

7 Чистка стула или кресла

Обратите внимание на стул. Если вы давно работаете из дома, то, скорее всего, уже обзавелись удобным ортопедическим вариантом. Но это — полдела. Важно правильно ухаживать за ним. Если кресло кожаное, то нужно позаботиться о материале: пылесосить мягкой щеткой-насадкой и раз в несколько месяцев обрабатывать спреем, чтобы кожа не потрескалась. Если поверхность тканевая, то со специальным средством для мягкой мебели стоит мыть ее несколько раз в год, просушивать, а затем пылесосить. При такой технологии стул продезинфицируется, очистится от следов одежды, а разводы не появятся.

Рекомендуем