Танцы и разговоры с самим собой: 6 интересных фактов о том, как убираются в разных странах мира

Институт Research Now специально для Kärcher провел опрос в странах мира о традициях уборки дома. Выяснилось, что американцы разговаривают сами с собой, а бразильцы больше всех используют бытовую химию. Мы дополнили результаты исследования другими неожиданными фактами, и предлагаем вам узнать больше об отношении к чистоте в странах в мира.

Музыка и танцы во время уборки

90% опрошенных из Франции предпочитают убираться под музыку, а 41% под нее даже танцуют. Не ясно, затягивает ли это процесс уборки или превращает ее в праздник, но, согласно опросу, убираются люди дольше всего не во Франции, а в России (к этому факту мы еще вернемся). В Германии тоже любят слушать музыку, и 70% часто это делают, но 24% признались, что не любят отвлекаться и хотят полностью сосредоточиться на наведении порядка. 

Сколько времени в неделю занимает уборка

Россияне тратят на уборку больше остальных: 3 часа в неделю по сравнению с 2 часами в Китае, Великобритании и Германии. Возможно, в России еще не освоили гениальные методики быстрой уборки, которыми пользуются во всем мире. Надо сказать, что еще год назад люди тратили до 4 часов в неделю на уборку — видимо, достижения прогресса все-таки ускоряют этот процесс.

karcher.ru

Разговоры с самим собой

В США 27% признались, что иногда поют под музыку, а 25% рассказали о том, что ведут беседы с самим собой. 

В чем принято убираться

В другом исследовании подсчитали, что 70% корейцев убираются в спортивных костюмах, 6% россиян в нижнем белье, а некоторые шведы и норвежцы предпочитают вовсе не надевать на себя какую-либо одежду.

Instagram iuliiamusabekova

С какого возраста приступать к уборке

В России, согласно исследованиям, принято приобщать детей к уборке с 6 лет (а в других странах и позже). Но мы знаем, что можно прививать привычку к чистоте и порядку даже трехлеткам, если подавать это в игровой форме.

Instagram blackanddeckerau

Перед каким событием нужно делать генеральную уборку

В России принято тщательно убираться перед Новым годом, Пасхой, приходом гостей. В США старательно отмывают дом перед Рождеством. Ритуалы весенней уборки приняты в Китае и Средней Азии, Иране. В Иране перед Новым годом Навруз, отмечаемым 21 марта, убираются и чинят вещи, моют ковры, веря в то, что чистота оградит от зла, а духи умерших родственников обрадуются и помогут живым в следующем году.

Instagram newfallensnow
Рекомендуем