Шпаргалка для хозяек: как правильно чистить разные типы плитки

Облицовка из керамики, натурального камня и нержавеющей стали — разбираемся, как правильно чистить разные виды плитки так, чтобы не испортить поверхность.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Керамическая гладкая плитка

С такой плиткой возникает меньше всего проблем. За счет гладкой поверхности на ней собирается немного пыли, а грязь легко оттирается. Кроме того, ее достаточно сложно поцарапать или изменить цвет моющим составом. Вот несколько средств, которые можно использовать.

  • Обычное мыло или средство для мытья посуды.
  • Любой магазинный очиститель для мытья керамики. Лучше всего брать гелеобразные или распыляющиеся составы, чтобы упростить нанесение и ускорить уборку. Если использовалась эпоксидная затирка для швов между плитками, откажитесь от кислотосодержащих средств.
  • Средство для мытья стекол. Особенно эффективен состав для глянцевой черной плитки — он не оставит на ней разводов.
  • Народные средства. Лимонная кислота, сода и уксус подойдут тем, кто хочет пользоваться максимально безопасными и натуральными средствами. А если смешать перекись водорода, соду и средство для мытья посуды, то можно осветлить потемневшие межплиточные швы.

2 Керамическая фактурная плитка

Фактурная плитка собирает больше пыли и загрязнений, поэтому чистить ее немного сложнее. Если керамикой облицованы стены в жилой комнате или в коридоре, достаточно пылесосить их раз в неделю. Используйте насадку с мягкой щеткой, чтобы эффективнее собирать пыль и не царапать поверхность.

Если плитка лежит в ванной или на кухне, ее тоже стоит пропылесосить для упрощения очистки. Далее используйте щадящие чистящие средства и мягкую губку. Если нужно добавить блеска, то в конце уборки стоит протереть поверхность смесью из воды и уксуса в пропорции 1:1.

3 Плитка и мозаика из стекла

Стеклянная плитка и мозаика обладает идеально ровной поверхностью и плотно стыкуется, поэтому хорошо отталкивает загрязнения. Главная проблема, с которой сталкиваются владельцы такого отделочного материала, — он выглядит тускло и быстро покрывается разводами.

Для начала откажитесь от жестких щеток и губок — они не уберут налет и только поцарапают поверхность. Проведите обычную уборку, смойте моющее средство и дождитесь, когда разводы станут видны. Затем распылите из пульверизатора на стену смесь воды и уксуса и протрите мягкой тряпкой из микрофибры. Также можно использовать магазинное средство для удаления разводов со стекол.

4 Плитка из натурального камня

Важно помнить, что натуральный камень, даже мрамор, не так устойчив к механическим воздействиям, как кажется. Покупайте только те моющие средства, что подходят для каменных поверхностей, и избегайте продуктов с содержанием кислот и щелочи, например, лимонную кислоту.

Если плитка из мрамора лежит на кухне, стоит обрабатывать ее специальными спреями раз в месяц. Они образуют защитную пленку и препятствуют химическим реакциям между камнем и различными жидкостями.

Для полировки каменной плитки в конце уборки используйте мягкую салфетку из микрофибры.

5 Металлическая плитка

Для плитки из нержавеющей стали, меди и титана нужно использовать специальные магазинные средства, обычно их рекомендует производитель. Для остальных материалов подойдут мягкие моющие средства. Нельзя использовать жесткие металлические губки, абразивные чистящие средства, отбеливатели и нашатырный спирт.

Рекомендуем