Почему грязно даже после уборки: 9 причин, которые есть почти в каждой квартире

Если дома сохраняется ощущение беспорядка после свежей уборки, проблема не всегда в ее качестве. Рассказываем, в чем может быть дело на более глобальном уровне. Учитывайте при обустройстве квартиры, ремонте и декорировании!

В видео перечислили причины визуального беспорядка в квартире

1 Недостаток света

Плохо освещенная комната сама по себе выглядит визуально неопрятной. Света может не хватать из-за неправильных сценариев освещения: например, у вас только центральный потолочный светильник и торшер у дивана. В итоге остаются темные углы, которые создают видимость беспорядка. Добавьте осветительных приборов — и квартира станет опрятнее. Также причиной могут быть слишком тяжелые и плотные портьеры. Смените их на более легкие однотонные шторы

Unsplash

2 Грязные окна

Большинство людей моют окна пару раз в год, а иногда и только один — обычно весной. Но загрязняются они гораздо быстрее, особенно если рядом с домом не зеленый парк, а оживленная улица. В итоге на окнах копятся пыль, следы от осадков, мелкая грязь. Во-первых, это тоже влияет на освещенность. Во-вторых — создает ощущение беспорядка. Поэтому хотя бы просто протирайте стекла тряпкой со специальным средством раз в 1-2 месяца.

Pixabay

3 Избыток мебели

Если комната загромождена мебелью, то кажется, что в ней постоянный беспорядок. Поэтому, когда обставляете квартиру с нуля, не покупайте все и сразу. Приобретите базовые комплекты, а перед этим продумайте расстановку и зонирование. Если вам покажется, что чего-то не хватает, докупите нужную мебель позже. Соблюдайте это правило — сэкономите и деньги, и время на уборку. А также добавите квартире уюта и функциональности. Если квартира не новая, проанализируйте имеющиеся функциональные зоны, переосмыслите их и сделайте перестановку.

Freepik

4 Недостаток розеток

Если в квартире плохо продумано расположение розеток или их очень мало, жилье превратится в «кабельные джунгли». Да, можно обойтись удлинителями, но это непрактично, неудобно и некрасиво. Куча проводов на полу и по стенам создает ощущение беспорядка. А также в них скапливаются пыль, грязь, волосы, шерсть животных. И провода затрудняют уборку. Поэтому желательно еще на этапе ремонта спланировать размещение розеток в удобных местах и в достаточном количестве.

Freepik

5 Много открытого хранения

Открытые полки и штанги с одеждой выглядят хорошо в основном на картинках. В жизни чаще всего одежда на рейле висит не как у стилистов — по цветам и назначению, а как попало. А открытые полки превращаются в центр беспорядка, стоит вам только сдвинуть несколько вещей с места. Отказываться от открытого хранения совсем не обязательно, но его не должно быть слишком много. На стеллажах и полках организуйте мелочи с помощью красивых органайзеров.

Freepik

6 Большое количество декора

Множество картин и постеров на стенах, статуэтки, подсвечники, керамические фигурки, банки-вазочки и прочие милые сердцу вещицы не радуют взгляд, если их в квартире очень много. В этом случае она превращается в барахолку. Во-первых, большое количество декора трудно выдержать в одном стиле. Во-вторых, его сложно поддерживать в чистоте и порядке. Наконец, его обилие создает в интерьере визуальный шум. И все это приводит к ощущению постоянного беспорядка.

Unsplash

7 Обилие ярких цветов и узоров

Если комната перегружена разными оттенками и орнаментами, она может визуально восприниматься как захламленное помещение. Узоры и яркие цвета в интерьере лучше использовать для акцентов, а основными сделать спокойные, желательно светлые. Также не нужно выбирать обои с крупным принтом для главной отделки в маленькой комнате — если только для акцентной стены.

Freepik

8 Много лишнего на подоконниках и столах

Столешницы и подоконники можно использовать для хранения, но с осторожностью. Не стоит расставлять на них десятки вещей по принципу «все нужное под рукой». Иначе даже стильная обстановка превратится в захламленный интерьер. Оставляйте только красивые или действительно необходимые предметы — в небольшом количестве.

Freepik

9 Темные поверхности

Черные, темно-серые, коричневые поверхности на фото выглядят стильно и современно. Но в реальности темные мебель, пол и стены приходится часто убирать. Даже малейшая пыль на них сразу заметна, особенно на матовых покрытиях. Кроме того, обилие темных цветов в отделке «съедает» пространство и создает ощущение плохой освещенности, а это тоже не способствует ощущению чистоты в квартире.

Freepik
Рекомендуем