Никакого жира: 7 простых и быстрых способов почистить вытяжку на кухне

Легко справляемся с чисткой вытяжки с помощью подручных средств, посудомоечной техники или бытовой химии.
Никакого жира: 7 простых и быстрых способов почистить вытяжку на кухне

Pexels

То, как часто вам придется чистить вытяжку зависит от того, сколько вы готовите. Если редко и быстро — достаточно почистить решетку вытяжки раз в 4-6 месяцев, если ежедневно и в больших объемах — хотя бы раз в месяц. Если этого не делать, на решетке будет оседать жир и пыль, воздух будет очищаться хуже, шума станет больше, а сама вытяжка рано или поздно выйдет из строя. К тому же, это серьезное нарушение санитарных условий, в которых вы готовите свою еду.

Подготовка

  1. Отключить вытяжку от розетки.
  2. Отщелкнуть фиксаторы и вытащить жировой фильтр. Почистить можно только стальной фильтр. Если у вас одноразовый, сделанный из бумаги, акрила или флизелина, вы можете только поменять его. Делают это раз в 3-4 месяца.
  3. Извлечь угольный фильтр, если у вас циркуляционная вытяжка, которая забирает воздух из кухни, очищает и отправляет обратно в комнату. Мыть угольный фильтр тоже нельзя, его меняют раз в 4-6 месяцев. Если у вас проточная вытяжка, которая выпускает воздух на улицу, периодически нужно чистить вентиляционный канал.
  4. Почистить сам корпус вытяжки. Как правило, он не сильно загрязняется и можно использовать обычное средство для мытья посуды.

Способы для слабых и средних загрязнений

1. Моющим средством для мытья посуды

Самый простой способ, который работает если вы чистите вытяжку регулярно:

  • найти емкость, в которую помещается фильтр;
  • положить в нее фильтр, налить моющего средства и залить горячей водой;
  • оставить на 30-40 минут, затем почистить металлической губкой;
  • тщательно промыть, высушить и только затем установить на место.

Если с первого раза все не отмылось, можно повторить процедуру, но если она не помогает, стоит перейти к способам для сильных загрязнений.

2. С помощью соды

Способ для тех, кто не любит лишний раз применять бытовую химию. Учтите, что этот способ не подойдет для алюминиевых блестящих решеток, так как из-за соды они могут стать матовыми. Способ с содой занимает чуть больше времени, но так же хорошо очищает поверхность:

  • большую кастрюлю с водой поставить на плиту и добавить пол стакана соды из расчета на 10 литров;
  • нагреть воду, окунуть фильтр и кипятить 30 минут;
  • достать и попробовать снять жир щеткой, он должен легко отходить.
Instagram: etosoda

3. С помощью мыла и соды

Этот способ подходит уже для средней степени загрязнения, так как он эффективнее, чем обычный мыльный раствор. Не забывайте, что чем сильнее загрязнение, тем более активное средство очистки используется, и поэтому нужно контролировать процесс, чтобы не повредить саму решетку. 

Замочите решетку в емкости с горячей водой, добавив четверть стакана соды и пару столовых ложек жидкости для мытья посуды. Оставьте на 10-15 минут и проверьте, как оттирается жир. Если с трудом, увеличьте количество моющего средства. Вместо него можно использовать натертое на терке хозяйственное мыло или добавить в раствор 70% пищевой уксус.

4. В посудомоечной машине

Посудомоечная машина справится с налетом на решетке, если ее мыть так хотя бы раз в две недели. Регулярная небольшая затрата сил сэкономит вам время в будущем.

Способы для сильных загрязнений

1. Средство для вытяжек и духовок

Специальная химия для удаления серьезного жирового налета обладает резким неприятным запахом, который придется долго выветривать с кухни и довольно агрессивно чистит поверхность. Поэтому его лучше применять в случае, когда простые средства не помогают. Следуйте инструкциям на упаковке и не забудьте пользоваться этим средством в резиновых перчатках, проветривая комнату. Если вы не уверены, что у вас нет аллергии, используйте респиратор. Лучшим решением в этом случае будет использовать средства с сертификатами безопасности:

  • Reinex;
  • SanitaR:
  • Ecomist;
  • Krizalit Eco;
  • Fineffect;
  • Biokleen.
Instagram: @wowsemei

2. Средства для прочистки труб от засоров

Самое мощное средство, для тех случаев, когда вытяжка не чистилась годами:

  • положить решетку в какую-нибудь хозяйственную емкость (не кастрюлю);
  • залить средством для прочистки труб, если оно в гранулах или порошке — залить горячей водой;
  • оставить на 5-10 минут;
  • тщательно промыть.

3. Парогенератор

Если у вас есть парогенератор, то вы сможете промыть любую решетку вентиляции без дополнительной химии. После парогенератора вам останется только потереть решетку обычной губкой и при желании обработать ее паром еще раз.

Instagram: @chistiy.slid
Рекомендуем