Накипь в стиральной машине: 9 способов очистки и профилактика

Рассказываем, почему стиральной машине необходима регулярная чистка и как самостоятельно почистить ее от накипи и грязи. Предлагаем обзор лучших чистящих средств.
Накипь в стиральной машине: 9 способов очистки и профилактика

ShutterStock

Стиралка-автомат рассчитана на долгий срок службы. Но работать без перебоев она будет только в том случае, если за нею правильно ухаживают. Иначе неизбежны сбои и поломки. Не надо забывать периодически очищать свою помощницу от загрязнений и от налета. Разберемся, как почистить стиральную машину от накипи в домашних условиях и как провести для нее комплексную полную очистку. 

Все об очистке стиралки-автомата

Почему это нужно делать
Чем почистить от известковых отложений
— Народные средства
— Бытовая химия
Механическая очистка
Алгоритм комплексного очищения
— Очищаем барабан
— Чистим шланг и фильтр
— Отмываем кювету
Меры профилактики

Почему нужно чистить

Не все хозяйки понимают, почему агрегат нужно чистить. Они уверены, что если внешние поверхности чистые, значит, все в порядке. Но это не так. При стирке под воздействием моющих средств частички загрязнений расщепляются и оседают на внутренних поверхностях оборудования. Кроме того, растворенные соли откладываются на греющем элементе в виде накипи. 

Но и это еще не все. Влага и тепло — лучшая среда для жизни патогенной микрофлоры. По этой причине на элементах машины нередко поселяется плесень.

Одна из частых проблем стиралок-автоматов — поломка ТЭНа или нагревательного трубчатого элемента. Деталь находится в воде, и по окончании каждого рабочего цикла на ней в виде налета откладываются магниевые и кальциевые соли. Их нужно периодически очищать.

Любой агрегат нуждается в регулярной чистке. Делать это нужно раз в два-три месяца. Однако в некоторых условиях это приходится делать чаще. Перечислим их. 

  • Использование для стирки средств невысокого качества.
  • Повышенный коэффициент жесткости воды.
  • Частая обработка сильнозагрязненных вещей.
  • Пренебрежение правилами эксплуатации.

Важно вовремя очищать машинку, это продлевает срок ее службы. 

Чем очистить и как использовать средства

Разберем эффективные средства и способы удаления накипи в стиральной машине. 

Народные средства

1. Лимонная кислота

Лимонная кислота от накипи в стиральной машине считается одним из самых действенных средств. Она одинаково эффективно разрушает тонкий «свежий» налет и окаменевшую накипь. Поэтому препарат успешно очищает внешнюю сторону барабана и греющий элемент. Рассчитать количество порошка для обработки очень просто: на 1 кг расчетной загрузки берут 20-30 г лимонной кислоты

Гранулы насыпают в порошкоприемник, активируют режим «хлопок 90˚С» или аналогичную ему длинную высокотемпературную обработку. Чтобы она была максимально эффективной, примерно посередине цикла отключают электропитание и оставляют автомат на два-три часа, потом запускают. Важный момент. Обработку проводят с пустым барабаном, совмещать ее со стиркой нельзя. 

2. Уксус  

Для процедуры выбирают только 9% уксус, который называют столовым. Уксусную эссенцию брать нельзя. Жидкость в объеме 1,5-2 стаканов заливают в отделение для моющих. Выбирают высокотемпературный длительный цикл. Запускают аппарат. По окончании обработки может появиться кисловатый специфический запах. Чтобы его убрать, запускают еще один цикл полоскания. 

3. Сода плюс уксус

Один из лучших вариантов для разрушения налета из солей. Чистку проводят так. Готовят раствор из 0,5 стакана пищевой соды и такого же количества воды. Выливают его в кювету для порошка. Затем в барабан заливают стакан 9% уксуса. Выбирают высокотемпературную обработку и запускают агрегат. Плюсом методики считается реакция, которая проходит между содой и уксусом. Она активно разрушает налет.

Некоторые хозяйки очищают агрегаты от накипи хлорсодержащими препаратами типа «Белизны» и подобных. Это странное решение, поскольку хлор никак не влияет на солевые отложения. А вот резиновые детали и прокладки он способен повредить. Поэтому без весомых причин, вроде появления плесени, использовать его не стоит. 

Бытовая химия

Это лучшие средства от накипи для стиральных машин. Их состав подобран так, что они хорошо удаляют солевые отложения, но при этом не портят детали стиралки. Перечислим препараты, входящие в рейтинг самых эффективных. 

1. «Антинакипин»

Предназначен для разрушения частиц накипи на греющих элементах разных видов бытовой техники. 

2. «Доктор ТЭН»

Удаляет минеральные отложения с ТЭНов стиралок и посудомоек. 

3. Очиститель от Beckmann

Многофункциональный препарат, который разрушает солевой налет и грязь в труднодоступных местах, убирает неприятный запах. 

4. Magic Power

Специализированный препарат для разрушения отложений солей. Продается в виде геля или порошка.

5. Topperr 3004 

Специализированное эффективное средство. Легко справляется с известковым налетом разной степени интенсивности. 

6. Bagi Шуманит

Многофункциональный очиститель, который разрушает налет, убирает запах, обеззараживает. 

Способ применения каждого средства указан на упаковке. Важный момент. В продаже можно найти препараты, предотвращающие появление отложений. Это «Калгон» и подобные ему средства. Их добавляют перед стиркой, поскольку они предназначены для смягчения жесткой воды. Повлиять на уже существующую накипь они не могут, поэтому использовать их для очистки нельзя. Это надо понимать и не путать их с составами, разрушающими известковые отложения.

ShutterStock

Как очистить стиральную машину от накипи механически

Если профилактическая чистка проводилась не регулярно или, более того, не проводилась совсем, а машина уже не новая, ей «показана» механическая очистка. Проблема в том, что на ТЭНе накопился толстый известковый нарост. При обычной очистке он раскрошится на части, и крупные осколки накипи могут повредить агрегат. Механическую чистку проводят так.

  1. Отключите питание, отсоедините провода, отключите датчик и выньте греющий элемент. Чтобы сделать это, ослабьте крепление, потом возьмите отвертку, подденьте ею фланец и выньте его. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить проводку или бак. 
  2. Промойте ТЭН под струей с хорошим напором. Так можно отмыть грязь и снять не успевшие хорошо закрепиться частицы известкового налета. 
  3. Отрежьте верхнюю часть пластмассовой бутылки или подготовьте другую подходящую емкость. Приготовьте рабочий раствор из любого вышеперечисленного средства, налейте его в бутылку. 
  4. Опустите греющий элемент в жидкость, хорошо взболтайте, чтобы активировать реакцию. Оставьте на несколько часов.
  5. Ополосните ТЭН, потрите его мягкой губкой, промойте и высушите. 

Поставьте деталь на место, подключите провода.

Важный момент. Это очень эффективный способ почистить нагревательный элемент, но если нет опыта работы с бытовой техникой, его лучше не выбирать. Стоит ограничиться высокоэффективным химическим препаратом.

Алгоритм полной очистки машины-автомата

Очищать стиральный агрегат от отложений солей нужно регулярно, но этого недостаточно. Время от времени технике требуется комплексное очищение. Мы подготовили простой алгоритм проведения процедуры.

1. Очищаем барабан

На стенках барабана и на поверхности уплотнительной манжеты после стирок остаются остатки загрязнений и влага. Если с этим ничего не делать, со временем на уплотнителе становятся заметны темные пятна, на стенках барабана накапливается грязь, появляется неприятный запах. Чистку начинают с уплотнителя. Его тщательно промывают мыльным раствором с добавлением любого антисептика. Если на манжете видна плесень, оттирают ее содовой кашицей или обрабатывают медным купоросом. Промывают деталь чистой водой. После этого приступают к чистке барабанной части. В нее засыпают лимонку или любой дезинфицирующий препарат и запускают агрегат в высокотемпературном режиме. По окончании цикла протирают уплотнитель и внутреннюю часть барабана насухо, оставляют дверцу открытой, чтобы удалить влагу. 

ShutterStock

2. Чистим шланг и фильтр

Сливной фильтр находится в нижней части корпуса. В нем накапливается мусор из карманов, перья, ворсинки, т.п. Все это мешает нормальной работе агрегата. Поэтому фильтр чистят не реже, чем раз в три месяца. Для этого снимают декоративную панель, откручивают крышку фильтра, вынимают деталь, очищают ее и промывают под краном. Нуждается в периодическом очищении и сливной шланг, поскольку в нем тоже накапливается грязь и мелкий мусор. Перед очисткой из машинки сливают остатки воды. Для этого открывают сливной фильтр. После этого отсоединяют шланг от канализации и от стиралки. Затем прочищают его ершиком на тросике и пропускают через него много горячей мыльной воды. После очистки ставят деталь на место. 

ShutterStock

3. Отмываем отделение для моющих препаратов

На стенки кюветы постепенно оседает известковый налет, иногда появляется плесень. Для очистки деталь полностью вынимают из корпуса, разбирают. После этого счищают плесень содовой кашицей или любым хлорсодержащим препаратом, промывают. Замачивают кювету в тазике с раствором кислоты, карбоновой или лимонной, на несколько часов. Затем оттирают жесткой губкой, промывают, сушат и устанавливают. Обязательно очищают отсек порошкоприемника в корпусе — там тоже накапливается грязь и частички накипи. 

Меры профилактики

Чтобы поддерживать агрегат в хорошем состоянии, надо выполнять несколько несложных правил.

  • После стирки не забывать насухо вытирать внутреннюю сторону барабана и манжету, оставлять дверцу приоткрытой.
  • Если вода жесткая, стоит поставить на водопроводный ввод магнитный фильтр или пользоваться смягчающими препаратами типа «Калгона».
  • Влажный текстиль нельзя оставлять в барабане даже ненадолго — это провоцирует появление плесени.
  • Ворсистые вещи надо стирать только в специальных мешочках, тогда фильтр будет меньше забиваться.

Если выполнять эти правила, очищать аппарат нужно будет намного реже, а прослужит он дольше. 

Рекомендуем