Куда деть старые газеты и журналы: 7 идей переработки и использования в быту

Помыть окна, сушить обувь или сдать в библиотеку — даем эти и другие варианты, куда приспособить стопку прессы.
Куда деть старые газеты и журналы: 7 идей переработки и использования в быту

Pixabay

Бывает, издание журнала или газеты жаль выбрасывать из-за ценных публикаций, а иногда газетный спам скапливается в доме произвольно. Его можно использовать в быту — достаточно вспомнить о том, как это делали наши мамы и бабушки.

1 Используйте в уборке

Как раз один из рецептов, доставшихся от предыдущих поколений, — использовать газету как финальный этап в мытье окон. Импровизированная салфетка из газеты идеально справляется с разводами на стеклах.

Также бумагу можно использовать для глянцевых поверхностей. Если у вас темная керамическая плита, можете попробовать после классической влажной уборки пройтись по ней смятой газетой, чтобы поверхность была идеально глянцевой. 

Pixabay

2 Декорируйте интерьер

Попробуйте декорировать часть мебели газетной бумагой. Ее также можно использовать вместо обоев на части стены — такой прием выглядит очень аутентично. Из газет также делают самостоятельный декор, или оклеивают ими уже имеющиеся предметы.

Instagram @shabbyanniecorner

3 Ухаживайте за обувью

Газета или журнал — замечательное подспорье в уходе за обувью. Например, осенью, в сезон дождей, обувь сильно страдает от влаги. Избавиться от нее можно с помощью бумаги или старой прессы. Просто сомните газетный лист и положите внутрь сапога на ночь. Еще прессу можно использовать для хранения сезонных пар обуви. Чтобы сапоги и ботинки не потеряли свою форму, пока хранятся в коробке, уплотните носы изнутри смятой бумагой.

Pixabay

4 Упаковывайте подарки 

Близится время новогодних праздников, и старая газета может помочь сэкономить на новогодней упаковке подарков. Используйте ровные неповрежденные листы как аналог упаковочной бумаги. Сверху подарок можно декорировать еловыми ветками, шариками и другим декором. Для мелочей можно склеить конвертики, для этого тоже подойдет газетная бумага. Наиболее привлекательно выглядят те полосы, на которых нет ярких крупных рисунков или заголовков.

Instagram @gypsyrose_leather

5 Сдайте в библиотеку

Можно собрать подшивку номеров и пожертвовать библиотеке, если у вас в доме им нет места. Желтую прессу у вас, вероятно, не примут, а вот полезные научно-популярные журналы пристроить таким образом очень даже можно. Уточните, принимает ли конкретная библиотека издания с рук — иногда это запрещено санитарными нормами.

Pixabay

6 Сделайте собственную книгу 

У вас накопилось огромное количество журналов, расставаться с которыми жаль из-за полезных рецептов и статей? Что ж, оставьте те странички, на которых есть нужная вам информация, а остальное утилизируйте. Обычно в одном издании есть всего несколько необходимых страниц, а остальное не нужно. Чтобы вырезки не хранились в беспорядке, оформите книгу — тетрадь или папку с файлами, куда вы будете вкладывать или вклеивать полезные части изданий. Так можно поступить с любыми журналами, касающимися хобби: кулинарии, вязания, садоводства и так далее.

Unsplash

7 Сдайте в пункт приема макулатуры

Это наиболее экологичный способ утилизировать бумагу, которую потом отправят на вторичную переработку. За сдачу макулатуры некоторые пункты приема предлагают небольшую материальную компенсацию. 

Pixabay
Рекомендуем