Как убрать жевательную резинку с одежды и не только: 19 эффективных средств и способов

Убрать прилипшую к ткани жевательную резинку непросто. Мы подготовили подборку эффективных методик, которые помогут сделать это быстро и легко.
Как убрать жевательную резинку с одежды и не только: 19 эффективных средств и способов

ShutterStock/Fotodom.ru

Крайне неприятно увидеть на одежде или мягкой мебели прилипшую резинку. Убрать ее без следа очень сложно — велик риск испортить ткань. Бывает, что в процессе чистки загрязнение не только не удаляется, но еще и расползается по материалу. Чтобы этого не случилось, нужно выбирать подходящие средства и методики чистки. Подробно разберем, как убрать жевательную резинку с одежды и не испортить ткань. 

В видео перечислили быстрые способы убрать жвачку с вещи

Все об очистке жевательной резинки с ткани

Почему ее сложно очистить
Чем и как убрать жвачку с одежды
Скотч
Кипяток
Утюг
Фен
Горячий пар
Заморозка
Лед
Масла
Майонез
Лак для волос
Сок лимона
Уксус
Бензин
Стирка
Спирт
Зубная паста
Как убрать пятно после удаления резинки
Что нельзя делать

Почему жевательную резинку сложно удалить с текстиля

«Жвачка» представляет собой смесь каучука, кукурузного сиропа, сахара и разных ароматизаторов. Самый коварный ее компонент — каучук. Это натуральная резина или ее синтетические аналоги. В процессе разжевывания каучук размягчается и становится очень эластичным и клейким. При попадании на ткань он буквально обволакивает каждую нить, въедается в волокна. Поэтому убрать его очень сложно. Стирка здесь бессильна — она не сможет удалить въевшийся каучук. Поэтому перед тем как стирать изделие, нужно очистить волокна от загрязнений. 

Pixabay

Чем и как очистить жевательную резинку

Убрать жевательную резинку с материала можно разными способами. При выборе надо обязательно ориентироваться на тип ткани, иначе ее можно испортить. Разберем самые эффективные варианты, как удалить жевательную резинку с одежды.

1. Скотч 

Эту методику применяют для удаления свежих загрязнений, на застарелых она не сработает. Нужно взять прозрачный скотч или, если его нет, любую изоленту. Отрезают небольшой фрагмент ленты, прикладывают его к резинке, аккуратно прижимают, чтобы хорошо приклеился. После этого резким движением отдирают скотч вместе с загрязнением от ткани. Процедуру повторяют несколько раз, пока на материале не останется только небольшая отметина. Ее можно отстирать в машине или руками. Каждый раз для приклеивания берут новый кусочек изоленты или скотча. 

Pixabay

2. Кипяток

Метод подойдет только для прочных плотных тканей с устойчивой окраской. Для шелка, шерсти, линяющих материалов использовать категорически нельзя — вещь будет испорчена. Воду наливают в кастрюлю, доводят до кипения, выключают нагрев. Берут изделие и кладут его в кипяток, оставляют на несколько минут, чтобы жевательная резинка размягчилась. После этого зубной щеткой или чем-то подобным осторожно счищают размягченную массу с полотна. Оставшееся небольшое пятнышко убирают ручным или машинным отстирыванием. Если изделие объемное, то кипяток тонкой струйкой льют на загрязненный участок. После этого очищают щеткой и стирают. 

Pixabay

3. Утюг

Лучший способ, как убрать жевательную резинку с брюк и других вещей из плотных тканей. Не подойдет для деликатного текстиля. Нужно подготовить небольшой кусок белого хлопка, плотной бумаги или картона. На него загрязнением вниз укладывают испорченную вещь. Берут утюг, выставляют режим «Шерсть», включают в розетку. Нагревшийся электроприбор подносят к загрязнению. Важно. Нельзя водить подошвой по ткани — так пятно только размажется. Нужно осторожно поднести утюг и подержать его вблизи материала. Прижимать не нужно. В результате резинка размягчится и впитается в подложку. После этого на текстиле останется жирное пятнышко. Его можно отстирать. 

Pixabay

4. Фен

Щадящая методика, подходит для большинства деликатных тканей. Можно применять для чистки мягкой мебели и ковров. В последнем случае нужно предварительно убедиться, что горячий воздух не повредит ворс. Для очистки загрязнения на него направляют разогретую воздушную струю из фена, включенного на максимально возможную мощность. Пятно прогревают до тех пор, пока масса не высохнет, тогда она утратит эластичность и липкость. В таком состоянии ее легко счистить небольшой щеткой, например, зубной. 

Unsplash

5. Горячий пар

Размягчает каучук, после чего его можно отчистить от текстиля. Проще всего обработать загрязненный участок с помощью парогенератора. Выбирают насадку-сопло и направляют ее на загрязнение. Важно. Нужно быть уверенным в том, что пар не испортит материал.

Можно поступить иначе. В кастрюльке ставят кипятить воду. После того как она закипит и появится пар, над ним держат расправленную ткань с загрязнением. Когда масса размягчится, ее аккуратно счищают.

ShutterStock/Fotodom.ru

6. Заморозка

Подойдет для удаления липкой массы с любых типов материалов. Испорченное изделие сворачивают так, чтобы загрязнение было сверху, укладывают в пластиковый пакет. После этого помещают в морозилку, оставляют на несколько часов. Резинка должна полностью замерзнуть. В таком состоянии она становится хрупкой, ее легко очистить от материала. Если какая-то часть массы не отлипает от ткани, ее счищают тупой стороной ножа. Делают это аккуратно, чтобы не повредить материал. 

ShutterStock/Fotodom.ru

7. Лед

Объемные вещи, ковры или мебель заморозить нельзя. В этом случае используют кубики льда. Несколько штук кладут в пластиковый пакет, потом прикладывают к липкой массе. Оставляют до заморозки резинки. По мере таяния кубики меняют. Замороженную резинку аккуратно счищают. Важно. Кубики льда кладут только в пластиковый пакет. Если использовать ткань, могут остаться пятна.  

Pixabay

8. Масла

Щадящее натуральное средство, которое подойдет для деликатных материалов. Его применяют и для удаления жвачки, запутавшейся в волосах. Берут любое растительное масло: оливковое, кукурузное, подсолнечное, т.п. Важно. Оно не должно краситься, как, например, облепиховое. Его обильно наносят на массу, стараясь при этом не запачкать материал. Оставляют так на несколько минут. За это время каучук размягчится. После этого его аккуратно счищают. Оставшееся жирное пятнышко обрабатывают любым посудным гелем, изделие стирают. 

Pixabay

9. Майонез

Аналог описанной выше методики, но вместо масла используют майонез. В его состав входит большое количество растительного масла, поэтому он тоже размягчает каучук. Соусом смазывают липкую массу, оставляют на несколько минут и очищают. 

ShutterStock/Fotodom.ru

10. Лак для волос

Подойдет любой спрей без блесток и без красителей. Липкую массу обильно орошают лаком, оставляют на некоторое время, пока она не отвердеет. После этого ее аккуратно счищают обратной стороной ножа. 

ShutterStock/Fotodom.ru

11. Сок лимона

Входящая в его состав кислота разрушает каучук. Испачканный фрагмент помещают в небольшую емкость, куда налит свежевыжатый лимонный сок. Он должен полностью покрывать загрязнение. Если это невозможно, сок выдавливают прямо на липкую массу. Оставляют в таком виде на некоторое время, потом осторожно счищают массу тупым ножом. 

Pixabay

12. Уксус

Подходит для чистки яркого текстиля. Для чистки берут стакан-полтора белого уксуса и нагревают его до 40֠ С. Можно разогреть его на водяной бане или подогреть в микроволновке. Важно. Нельзя перегревать жидкость. В теплом уксусе смачивают белую тканевую салфетку. Можно взять цветную, но только светлую и не линяющую. Смоченную и слегка отжатую салфетку кладут на резинку, прижимают, оставляют так до размягчения массы. После этого счищают ее зубной щеткой, которую периодически смачивают в уксусе. 

Pixabay

13. Бензин

Входящие в его состав химические вещества растворяют каучук, но они могут испортить материал. Поэтому перед чисткой проводят тест на малозаметном участке текстиля. Если все нормально, бензин обильно наносят на пятно и оставляют до тех пор, пока жвачка не размягчится. После этого ее счищают, изделие стирают. 

ShutterStock/Fotodom.ru

14. Специальная стирка

Этот метод используют в сложных случаях, когда загрязнение въелось. Он не подойдет для деликатных материалов. Испачканный участок замачивают в кипятке, предварительно втерев в него большое количество намоченного в воде стирального порошка. Через 5-15 минут изделие закладывают в машинку и стирают.

Unsplash

15. Спирт

Вместо него можно взять любой крепкий алкоголь. Жидкость обильно наносят на липкую массу, оставляют до размягчения. После этого аккуратно очищают текстиль.

Pixabay

16. Зубная паста

Берут белую, без цветных добавок, пасту. Ее обильно наносят на жвачку и оставляют до полного высыхания. Теперь масса утратила липкость и легко удаляется. Ее счищают тупой частью ножа, металлической пластинкой, чем-то подобным. 

Pixabay

Как убрать пятна, оставшиеся после чистки

После того как с материала удалили жевательную резинку, на нем могут остаться пятнышки. Они похожи на следы от жира, иногда бывают цветными. Их тоже необходимо выводить. Сделать это несложно. Перечислим несколько простых средств. 

Ацетон

Подойдет и любой другой растворитель. Важно, чтобы он не испортил материал. Ватный диск смачивают в жидкости и обрабатывают пятно. Оставляют на несколько минут, потом еще раз протирают диском и стирают вещь.

Средство для снятия лака

Жидкость не содержит ацетон, воздействует на ткань щадяще. Ею можно очищать цветной текстиль. Пятнышко обрабатывают средством, оставляют на несколько минут, потом чистят и отправляют изделие в стиральную машину. 

Пятновыводитель

Самое эффективное средство, поскольку разработано специально для удаления пятен. Нужно только правильно выбрать препарат — он должен подходить для очистки испорченной ткани. Работают с пятновыводителем строго по инструкции на его упаковке. 

Что нельзя делать

Чтобы успешно избавиться от загрязнений, надо приступать к чистке как можно раньше. Нельзя откладывать процедуру «на потом». Чем дольше резинка находится на материале, тем сильнее она в него въедается. Важно правильно выбрать инструмент для чистки размягченной или отвердевшей массы. Нельзя брать острые или колющие предметы. Они могут повредить материал, разорвать нити. Лучше всего чистить тупой стороной ножа, для этого его нужно перевернуть. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Нельзя обрабатывать загрязнение любым препаратом без предварительного тестирования на незаметном фрагменте. Средство может оказаться агрессивным и испортит структуру материала или обесцветит красители — вещь будет безнадежно испорчена. Опытные хозяйки не рекомендуют методику «вышибания клина клином». Так называют процедуру, когда прилипшую жвачку пытаются отклеить еще одной порцией разжеванной жевательной резинки. Чаще всего масса не отклеится, а налипшее пятно только увеличится. 

Рекомендуем