Как убрать двухсторонний скотч и следы от него быстро и без лишних усилий: 10 способов и полезная шпаргалка

На стене, мебели или на стекле после отклеивания двустороннего скотча остались следы? Их можно легко убрать, если подобрать подходящее средство. Как избавиться от остатков клея и не испортить вещь, рассказываем в нашей статье.
Как убрать двухсторонний скотч и следы от него быстро и без лишних усилий: 10 способов и полезная шпаргалка

Pixabay

Липкая лента — вещь удобная и практичная ровно до того момента, когда ее по каким-то причинам надо отлепить. Как правило, попытки просто оторвать ее заканчиваются неприглядными остатками клея, на которые тут же начинает цепляться пыль и грязь. Устранить их с помощью воды и мыла обычно не получается: клеящий состав держится крепко и надежно. Но все же есть методы его удаления, причем для многих из них достаточно подручных средств, которые найдутся в каждом доме. Мы подскажем, чем убрать двухсторонний скотч без следов и не повредив поверхность, на которой он был. 

Как убрать следы от двухстороннего скотча

Механические методы
Канцелярский нож
Ластик
Липкая лента
Насадка на шуруповерт
Химические методы
Растительное масло
Спирт
Растворитель
Специальное средство
Нагрев и замораживание
Как убрать скотч с разных поверхностей 

Механические методы

Канцелярский нож

Один из самых очевидных и простых способов, как избавиться от липкой ленты без следов, — это аккуратно подцепить ее край канцелярским ножом и постепенно отклеивать, помогая себе тонким лезвием. Упростить задачу можно, если предварительно размочить скотч теплой водой. 

Выполнять эту процедуру надо предельно аккуратно: одно неверное движение, и можно порезаться или оставить царапины на поверхности вещи. Если она сделана из камня или необработанного дерева, то такие повреждения не будут бросаться в глаза, но если речь идет об полимерном или стеклянном изделии, то оно может оказаться безвозвратно испорченным.

Unsplash

Скотч

Способ, знакомый многим, — избавление от липких клеевых пятен все тем же скотчем. Поскольку застарелый клей обычно держится хуже, то прилепив к нему кусок новой липкой ленты, вполне можно отделить его от большинства материалов. Шансы на успех увеличиваются, если вы удаляете клеевые остатки с гладкой поверхности: с пластика, стекла, плитки или металла.

Как это сделать? Новый скотч приклеивается поверх старого, а затем отрывается резким движением вверх и назад. Важно, чтобы движение было быстрым: если тянуть ленту плавно, то старый клей останется на месте. 

Unsplash

Ластик

Самый обычный ластик, которым стирают карандаш с бумаги, легко справится с остатками скотча. Лучше всего этот метод работает на твердых поверхностях. Но, поскольку он абсолютно безопасен, его можно попробовать применять и на мягкой мебели, и для удаления частиц клея с одежды или мягких игрушек — хуже точно не станет.

Однако у этой процедуры есть и существенный минус: процесс занимает очень много времени. Если нужно оттереть небольшое пятно, то это вполне реально сделать, но обширную площадь обработать будет просто невозможно.

Pixabay

Насадка на дрель или шуруповерт

В тех случаях, когда требуется бережная очистка, а объем работ достаточно большой, подойдет специальная насадка из резины на дрель или шуруповерт, которая действует по принципу ластика. Быстро вращаясь, она легко убирает клейкий материал вместе с лентой-основой, то есть, если стоит вопрос, как отклеить двухсторонний скотч, а не просто убрать следы от него, то это один из лучших вариантов. При этом, поскольку приспособление достаточно мягкое и не содержит абразива, его можно применять на деликатных поверхностях, в том числе, лакированных, крашенных и хромированных. 

Хотя считается, что такой диск не повреждает никакое покрытие, надо правильно выбирать скорость вращения и контролировать силу нажима, так как при перегревании он все-таки может частично снять краску.

ShutterStock/Fotodom.ru

Химические методы

Растительное масло

Этот продукт, который есть на каждой кухне, хорошо растворяет клей от скотча. Благодаря своей жировой основе масла вступают в реакцию с клеящим составом и меняют его свойства. Вещество перестает быть липким и легко оттирается. Однако способ подходит только для твердых, не впитывающих материалов: стекла, пластика, металла, а вот для текстиля он не подойдет, так как могут появиться масляные пятна (и нет гарантии, что от них удастся избавиться полностью).

Порядок действий предельно прост: на ватный диск или тканевую салфетку надо нанести любое растительное масло (подсолнечное, оливковое, рапсовое и т.д.) и приложить к загрязнению. Выждав от нескольких минут до нескольких часов (зависит от количества остатков клея и того, насколько они свежие или, наоборот, застарелые) с силой потереть это место: остатки скотча в большинстве случаев легко отойдут. Останется только протереть это место спиртом или моющим средством, чтобы убрать жирные пятна.

Совет: эфирные масла также подходят для этих целей и даже действуют более эффективно, но после них остается сильный аромат, от которого часто невозможно избавиться.

Pixabay

Спирт

Спирт (как этиловый, так и изопропиловый), водка и любая другая жидкость, содержащая алкоголь, также могут помочь справиться со следами скотча. Однако алкоголь действует не на все типы клеящих веществ, поэтому нет гарантии, что такой подход окажется успешным. Легче всего им убираются небольшие пятна клея, которые он может пропитать насквозь.

Важно брать только чистые спиртосодержащие составы — без ароматизаторов и красителей, так как последние будут еще менее эффективны и могут оставить пятна.

Совет: не используйте эту методику на окрашенном пластике — он может изменить свой цвет.

ShuttetStock/Fotodom.ru

Растворитель

Растворители не зря получили свое название: они в буквальном смысле растворяют целый ряд веществ, в том числе остатки клея и частиц липкой ленты. Чаще всего для этих целей используют уайт-спирит или ВД-40: они хорошо очищают поверхности, но при этом менее агрессивны, чем многие аналоги. Для тканей подойдет очиститель «Калоша».

Если уайт-спирита под рукой не оказалось, его можно заменить ацетоном (в том числе, ацетоносодержащей жидкостью для снятия лака), керосином, бензином или любым промышленным растворителем. Все работы с подобными жидкостями проводят в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении либо на улице. В некоторых случаях может даже понадобиться респиратор (об этом будет сказано в инструкции к средству).

Главная особенность этого метода в том, что он способен растворить синтетическую основу скотча. То есть, если требуется не просто оттереть остатки клея, а снять его целиком, то растворители в этом помогут. Нанесите состав на клейкую ленту с помощью тканевой салфетки и оставьте на 3-4 минуты: обычно этого достаточно, но при необходимости можно держать и дольше. Как только клей растворится, сотрите его мягким шпателем или ветошью. Обработанное место надо промыть с мыльной водой. Нежелательно использовать такой метод на детских игрушках и вещах, так как растворитель может частично впитаться и остаться в них. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Спецсредство

Как снять двухсторонний скотч проще всего? С помощью специально разработанных для этого средств. Они бывают в виде спрея или аэрозоля (для твердых поверхностей) и жидкостей (для ткани). В большинстве случаев, они намного более эффективны, чем все подручные варианты. Достаточно нанести состав на остатки клея на несколько минут, чтобы без усилий оттереть их без следа.

В «Антискотч» обычно входит комбинация растворителей, поэтому работать с ним надо так же — соблюдая технику безопасности: в перчатках и с проветриванием. На упаковке всегда указано, для каких материалов предназначено средство, но все же лучше протестировать его на малозаметных частях изделий, прежде чем обрабатывать их целиком.

ShutterStock/Fotodom.ru

Нагрев и замораживание

Нагревание

Воздействие горячим воздухом лучше всего помогает оттереть скотч на акриловой основе, но и с другими версиями клейкой ленты оно справляется вполне достойно. Особенно эффективен такой метод для застарелых и засохших следов: под действием тепла клей размягчается и становится очень податливым, остается только аккуратно снять его шпателем. 

Важно, что для такой процедуры не нужен мощный строительный фен — достаточно обычного бытового, включенного на максимальную температуру. Также подойдет и пароочиститель: он воздействует одновременно теплом и влагой, что сделает удаление двухстороннего скотча еще более быстрым и качественным.

Unsplash

Замораживание

Сильное охлаждение менее эффективно, чем нагрев, но если вещь боится горячего воздуха, то можно попробовать заморозить остатки клея. В холоде они станут более хрупкими, и их будет легко отделить от поверхности изделия. Лучше всего так удаляется обычная двусторонняя липкая лента, а вот морозоустойчивым моделям такой способ не подходит: низкие температуры не уменьшат их клеящую способность.

Если вещь, требующая чистки, не помещается в морозильник, можно вынести ее зимой на балкон на несколько часов или даже дней. Также можно обработать ее смазочно-охлаждающими жидкостями из строительного магазина (в этом случае приступать к удалению липкой ленты можно практически сразу после их нанесения).

ShutterStock/Fotodom.ru

Как удалить двухсторонний скотч с разных поверхностей

При выборе метода надо учитывать особенности материала, который будет обрабатываться. Стекло, неокрашенный металл, резина, плитка и кузов машины переживут воздействие химикатами без проблем. А вот на пластике или ткани вполне могут остаться пятна, более того, они могут раствориться под действием агрессивных жидкостей. А окрашенное или лакированное дерево гарантированно пострадает при контакте со спиртом или растворителем.

Механические методы тоже подходят не всегда. Например, если попробовать отскрести двухсторонний скотч канцелярским ножом с мебели (как мягкой, так и корпусной), ее можно легко повредить. На стеклянных и полимерных изделиях также могут остаться царапины. Зато такой способ может использоваться для очистки металла либо на поверхностях, которые потом будут дополнительно обработаны (зачищены, отшлифованы, окрашены и т.д.).

Подобрать подходящий метод удаления остатков липкой ленты поможет таблица ниже.

Материал Ластик, скотч Насадка на дрель Канцелярский нож Растительное масло Спирт Растворитель Антискотч Воздействие температурой
Ткань (одежда, мягкая мебель) + - - - + Деликатные растворители* + +
Краска или лак (полированная мебель, кузов автомобиля и т.д.) + + - + + Деликатные растворители + +
Необработанное дерево
 
+ + + + + + + +
Стекло + Только для толстого и прочного стекла - + + + + Нагрев и замораживание без резких перепадов температур
Пластик + + - +

Подходит не для всех видов пластика

Деликатные растворители + Нагрев не выше 80 градусов
Металл + + + + + + + +
Керамическая плитка + + - + + + + Нагрев и замораживание без резких перепадов температур

* К деликатным растворителям относят уайт-спирит, «Калошу», ВД-40 и продукты с аналогичным составом.

Перед применением любых средств желательно проверить на незаметном участке их действие, так как выбранный способ очистки может оказаться неподходящим и испортить вещь. Также при покупке специальных уходов следует внимательно изучить инструкцию: в ней будет указано, для каких материалов состав предназначен и как его правильно применять, чтобы не повредить изделие.

Pexels
Рекомендуем