Как убрать царапины с пластика самостоятельно: 13 действенных методов

Эффективные покупные средства и рабочие народные методы — разбираемся, как спасти пластик от механических повреждений.
Как убрать царапины с пластика самостоятельно: 13 действенных методов

ShutterStock/Fotodom.ru

Пластик — один из самых универсальных, а поэтому популярных материалов. Из него изготавливают предметы интерьера, декора, столешницы, корпусы бытовой техники и многое другое. Но у пластмассы есть также существенный недостаток — быстрое появление царапин или более глубоких повреждений. Чтобы с удовольствием продолжать пользоваться такими изделиями, в статье разбираем рабочие способы, как убрать царапины с пластика.

В видео перечислили, как убрать царапины в пластиковых вещей

Все о маскировке повреждений на пластике

Средства для небольших царапин
Полироль
Воск
Паста ГОИ
Термофен
Специальный карандаш
Зубная паста
Сода
— Растительное масло
Как убрать глубокие повреждения
Способы для разновидностей
На прозрачном
На глянцевом
На черном
На подоконнике

Как избавиться от царапин на пластике

Поверхностные потертости обычно не влияют на эксплуатацию предмета, но намного приятнее пользоваться им, когда он ухожен, имеет почти первозданный вид. В этом разделе изучим средства, которые помогут устранить легкие или средние трещинки.

Полироль

Готовые полирующие составы делятся на 2 типа: для матовых и глянцевых поверхностей. Внимательно читайте информацию на упаковке перед нанесением состава. Также не используйте средства с крупными абразивными частицами — они усугубят ситуацию.

Алгоритм действий с полиролью несложный. В первую очередь очистите поврежденную поверхность от грязи, пыли и прочего. На мягкую ткань нанесите небольшое количество средства и начинайте аккуратно втирать его в нужное место. Не надавливайте слишком сильно. После обработки удалите остатки состава влажной тряпкой, а затем оставьте пластмассу высыхать.

Воск

Еще один метод вернуть пластмассовому изделию изначальный аккуратный вид — применение мягкого воска. Он заполнит микропустоты в структуре материала, бережно отполирует поверхность. Действуйте примерно по той же схеме. Сначала очистите изделие, затем тряпочкой из микрофибры втирайте воск в поврежденный участок, а излишки удаляйте сухой салфеткой или ватным диском. Если нужно дополнительно придать блеск, используйте малое количество полироля — например, для глянцевых изделий. Плюс использования воска — он обеспечит пластмассе легкую внешнюю защиту от последующих потертостей.

Паста ГОИ

Это полировальное средство тоже часто используется для обработки поцарапанных пластмассовых вещей. Принцип действия, а вместе с ним схема нанесения идентичны воску. Мягкой тряпкой втирайте пасту в царапины и потом протрите поверхность сухой салфеткой или губкой, чтобы убрать излишки.

Термофен

Пластик способен расплавляться при относительно низкой температуре. Это его свойство дает еще одну возможность избавиться от царапин — при помощи горячего воздуха, от которого пластмасса будет слегка плавиться, натягиваться, а трещинки и пустоты — исчезать. Применяют бытовые и строительные фены. Последние, конечно, обладают большей эффективностью. Но все зависит от типа изделия и степени поврежденности.

  • Тщательно очистите обрабатываемый участок.
  • Направляйте горячий воздух на него, не задерживаясь долго на одном месте. Двигайте прибор либо по направлению царапины (если одна протяженная), либо плавно перемещайте возле целой области (если несколько хаотичных потертостей).
  • Температуру и время нагрева, а также расстояние от фена придется подбирать самостоятельно, ориентируясь на особенности конкретной вещи. Не стоит начинать сразу с сильного нагрева, от этого на поверхности образуются подтеки. Лучше начать делать все максимально аккуратно и наращивать интенсивность.
  • После процедуры дайте пластику остыть — 15-20 минут будет достаточно.
  • Дополнительно отполируйте поверхность домашним средством или покупной полиролью с некрупными частицами.

Специальный карандаш

Такие карандаши-маркеры — своего рода замазка, прибегать к которой можно, когда даже самые мягкие абразивные полировальные средства могут еще больше повредить поверхность. Например, на цветном пластике или покрытом лаком. Здесь важно подобрать максимально близкий к предмету оттенок карандаша. Если они совпадут, неглубокие царапины можно сделать совсем незаметными. Просто проведите маркером по ним, как бы повторяя, обводя их контур.

Зубная паста

Когда под рукой ничего нет, а отполировать поверхность надо срочно, берите зубную пасту. Тряпкой из микрофибры втирайте небольшое количество пасты в поцарапанную область, не нажимая слишком сильно, а затем влажным ватным диском уберите излишки. Такой способ поможет справиться только с самыми несерьезными повреждениями — например, с потертостями на пластиковых экране и корпусе мобильного телефона или крышке ноутбука. Еще важно убедиться, что в зубной пасте нет крупных гранул, а ее текстура мягкая и однородная. Использование грубой щетки тоже не рекомендуется.

Сода

Для тех же целей может служить сода, которая в быту и уборке применяется невероятно широко. Разбавьте ее водой, чтобы получилась кашица. Дальше делайте то же, что и с зубной пастой — мягкой губкой втирайте в поцарапанный участок, а затем влажной тряпкой удалите излишки.

Растительное масло

Еще одно домашнее средство, которое поможет в борьбе с небольшими царапинами — это растительное масло. Нанесите несколько капель жидкости на поврежденный участок и втирайте тряпкой, пока масло полностью не впитается.

Как замаскировать глубокие повреждения

Чтобы определить глубину трещинки на пластмассовом предмете, проведите по ней подушечкой пальца и ногтем. Если углубление ощутимое, ни магазинные полировочные спреи, ни домашние средства не помогут спрятать повреждение. На помощь в устранении царапин на пластике придет наждачная бумага — то есть этапу полировки будет предшествовать шлифовка поверхности.

Потребуется несколько листов разной зернистости. Например, 800, 1 500 и 2 000 grit. В строительных магазинах часто продаются готовые наборы с листами различной твердости.

Алгоритм такой.

  1. Сначала возьмите самую абразивную бумагу — 800 grit. Смочите ее теплой водой, так она станет чуть бережнее и будет меньше пыли в процессе. Без резких движений, кругами водите наждачкой по нужной области. Не вдавливайте лист слишком сильно.
  2. Закончив, протрите предмет или столешницу сначала влажной тряпкой, затем — чистой сухой. Оцените эффективность проведенной процедуры.
  3. Если царапины хоть и стали менее глубокими и заметными, но все же остались, возьмите мелкозернистую наждачку — 1 200 или 1 500. Смочите ее и так же аккуратно, круговыми движениями шлифуйте поверхность.
  4. Заключительным этапом станет полировка — специальной пастой или одним из тех подручных средств, о которых мы рассказывали выше.

Как работать с разными видами материала

Прозрачный

На прозрачной пластмассе любые механические повреждения наиболее заметны. При этом перестаравшись с полировкой, можно нанести еще больше ущерба. Например, особенно аккуратным нужно быть со стеклопластиком, используемым для очков или циферблатов часов. Полировку пластика от царапин лучше осуществлять следующими методами.

  • Полировочные пасты для ювелирных украшений. Они эффективные, но бережные. Совсем немного состава нанесите на салфетку из микрофибры и без нажима потрите поцарапанную область.
  • Спреи для стекол. Они работают совсем мягко, но тоже способны помочь с проблемой, особенно в сочетании с качественной тряпкой из микрофибры. 
  • Смесь вазелина и полироли для мебели. Два «ингредиента» нужно смешать и втирать в поврежденный участок до тех пор, пока вазелин не впитается до конца.

Глянцевый

Предметов из глянцевого пластика в обиходе тоже немало, а на блестящей лаковой поверхности потертости и сколы, к сожалению, появляются довольно быстро. Особенно если это кухонная столешница. Но вариантов их устранения немало, а многое из перечисленного выше хорошо подходит для глянца.

  • Растительное масло. Оно дополнительно придаст утерянный блеск изделию. Некоторые еще советуют машинное масло в качестве альтернативы. Принцип работы с ним такой же.
  • Паста ГОИ.
  • Восковая паста.
  • Специальный маскировочный карандаш определенного оттенка, который наносится на контур повреждений.
  • Специальные красители для глянцевых материалов — немного более сложный вариант, но и более эффективный. Его хорошо использовать, когда на поверхности не просто потертости, а хорошо ощущаемые пальцами царапины.

Знать способы борьбы с царапинами на глянце особенно важно обладателям таких кухонных фасадов. Сильно заметные повреждения на них появляются нечасто, но появившись, могут сильно испортить внешний вид гарнитура.

Черный

Лучше всего на черном пластике использовать маскирующий карандаш, выбрав черный оттенок. Это не поможет в случае с глубокими царапинами, зато будет минимальный риск повредить поверхность еще больше. Альтернатива ему — полировочный состав для ювелирных украшений, он действует бережно. Не надавливайте на ткань с раствором слишком сильно. Если активно полировать одну область, она может стать чуть светлее остальных, и издалека это будет бросаться в глаза.

Пластиковый подоконник

И хотя аутентичные подоконники из дерева становятся все популярнее, в большинстве квартир установлены именно пластиковые. Чаще всего повреждаются они из-за передвигания вещей, особенно тяжелых горшков с растениями. Царапины на подоконниках становятся видны не сразу. Но когда даже в самые неглубокие начинает забиваться пыль (а около окон этого не избежать), все потертости становятся заметными.

Популярное средство — Cosmofen. Это жидкий пластик — масса с частичками пластмассы, который заполняют собой повреждения. В зависимости от размера этих частиц бывают Cosmofen 5, Cosmofen 10, Cosmofen 20 и Cosmofen Plus. Работать с этими составами нужно с осторожностью, соблюдая инструкцию производителя и меры безопасности.

Если царапин много, и весь подоконник выглядит «уставшим» и неопрятным, можно покрыть его ламинирующей пленкой. Подготовительным этапом будет шлифовка наждачной бумагой. Затем распределите пленку, разровняйте поверхность, убирая пузырьки воздуха. Закрепляется пленка при помощи термофена.

Матовые подоконники можно спасти шлифовкой. Выберите мелкозернистую наждачную бумагу, равномерно отшлифуйте поверхность и затем дополнительно потрите полиролью.

Рекомендуем