Как стирать кроссовки в стиральной машине: все полезные хитрости

Как подготовить обувь к обработке, как выбрать моющее средство и оптимальный режим — делимся советами.
Как стирать кроссовки в стиральной машине: все полезные хитрости

ShutterStock

Удобные кроссовки любят все, кто ведет активный образ жизни. Вот только от частого использования они быстро пачкаются, появляется неприятный запах. Ручная чистка не всегда помогает вернуть любимой обуви привлекательный вид. Однако и машинная обработка «показана» не каждой паре. Некоторые просто ее не перенесут. Разберемся, как постирать кроссовки в машинке и не испортить их при этом.          

Все о стирке спортивной обуви в машинке-автомате

Можно ли так стирать
Какие изделия можно очищать только вручную
Как подготовить обувь к очистке
Пошаговая инструкция
— Выбираем моющее средство
— Выбираем подходящий режим
— Запускаем автомат
Как правильно высушить
Возможные проблемы

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине 

Ответ на этот вопрос зависит от того, из какого материала и каким способом изготовлена пара. Еще важен цвет и степень изношенности. Все эти факторы нужно учесть при выборе способа чистки. Чтобы не ошибиться, мы составили простой чек-лист, который поможет индивидуально определить для каждой пары, стирают ли кроссовки в стиральной машине. Нужно только ответить на несколько вопросов.

  • Из какого материала изготовлена пара. Если это текстиль или экокожа, машинная обработка разрешена. Для натуральных замши, кожи, нубука возможна только ручная очистка.
  • Есть ли у модели вставки из других материалов. Наличие деталей из натуральных материалов, а также аппликаций из меха, стразов и т.п. предполагает только чистку вручную. 
  • Каким способом закреплена подошва. Прошитое изделие легко переносит машинную стирку, клееное может испортиться.
  • Какова степень изношенности. Проблемы поношенной обуви могут усугубиться. К примеру, «намечающаяся» дырочка на текстиле может значительно увеличиться. 
  • Стоит обратить внимание и на цвет. Цветные модели могут полинять, это особенно неприятно, если есть вставки разных цветов. В таком случае подойдет низкотемпературная обработка со специальными «ловушками» цвета. 

Перечислим, какие кроссовки точно можно стирать в стиральной машине. Они изготовлены из таких материалов. 

  • Экокожа, искусственная замша и кожзам.
  • Брезент, парусина, плотный хлопчатобумажный текстиль, вискоза.
  • Сетчатые и мембранные полотна из эластана, нейлона, полиэстера, смесовый текстиль.

Хорошо отстирываются комбинированные модели, если они изготовлены из перечисленных выше тканей. Вставки из натуральной кожи после машинной обработки обесцвечиваются и становятся грубыми. Для стирки в машине-автомате допустимо наличие у модели натуральных вставок размером не больше трети всей площади. Если это не так, рекомендуется ручная очистка. 

Pixabay

Какие изделия чистят только вручную

Не подлежит машинной обработке обувь из натурального нубука, кожи или замши. Однако многие хозяйки уверены, что кожаные кроссовки можно стирать в стиральной машине. В некоторых случаях это действительно так. Есть модели, которые вполне могут ее выдержать, а вот остальные будут безнадежно испорчены. Кожа «дубеет», уменьшается в размерах. Вернуть ее в прежнее состояние будет невозможно. Поэтому вряд ли стоит рисковать. Процесс отстирывания наверняка повредит светоотражающие вставки и фотоэлементы, аппликации из меха, блесток и стразов. Такие модели лучше очищать вручную.  

Как подготовить обувь к стирке

Перед тем как уложить обувь в барабан, ее нужно подготовить. Иначе есть риск повредить бытовую технику, да и качество чистки пострадает. Подготовку проводят так.

  • Осмотрите пару, внимательно прочитайте ярлычки. Если есть пиктограмма, запрещающая машинную обработку (она выглядит как перечеркнутый квадрат с кругом в центре), лучше почистить изделие вручную.
  • Выньте стельки и расшнуруйте ботинки. Шнурки намочите и намыльте хозяйственным мылом. Если на текстиле есть пятна, обработайте их спецсредствами или намыльте. 
  • Очистите подошву от песка и прилипших частичек грязи. Обязательно уберите застрявшие в ребристой поверхности камушки, даже если они очень мелкие. Светлую подошву помойте щеткой с мылом. Можно использовать меламиновую губку
  • Застегните все липучки, если они присутствуют на ботинках.
  • Положите обувь в специальный сетчатый мешочек. Туда же опустите шнурки, стельки лучше промыть отдельно. Закройте мешок на застежку-молнию.

Если специального мешка нет, его можно заменить старой наволочкой или тканевым мешочком. Их размер должен быть таким, чтобы верхнюю часть можно было завязать узлом. Тогда пара не вывалится в процессе обработки. Лучше не стирать больше двух пар одновременно. Это негативно сказывается на состоянии машины-автомата. Вместе с ботинками желательно уложить в барабан старую простыню или пододеяльник. Это уравновесит барабан и усилит трение, чтобы изделие лучше отстиралось. 

ShutterStock

Инструкция, как правильно стирать кроссовки в стиральной машине-автомат

Мы подготовили подробную инструкцию, которая поможет очистить «спортивки» и при этом их не испортить.  

1. Выбираем моющее средство 

Лучше всего взять капсулу или жидкий препарат. Они хорошо растворяются, а потом выполаскиваются из изделия. Порошок в данном случае нежелателен — выполоскать его намного сложнее. Кроме того, цветные гранулы-вкрапления способны оставить разводы на материале. Тип моющего средства подбирают в зависимости от расцветки изделия. 

Для светлых и белых материалов подойдет соответствующий препарат. Кроме него допустимо использование кислородных отбеливателей. Хлорсодержащие запрещены. Для цветных и темных расцветок подбирают средство для цветного белья. Оно предотвращает разрушение красителя. Кондиционер не нужен: он не смягчит изделие. 

ShutterStock

2. Выбираем режим, как стирать кроссовки в стиральной машине

У некоторых автоматов в списке режимов есть «спортивная обувь». Это самый оптимальный вариант. В таком случае выбирают его и активируют оборудование. Аппарат сам выставляет время обработки, температуру и скорость отжима. Если такой функции нет, выбирают максимально подходящие условия.

Разберем, при скольких градусах стиратькроссовки в стиральной машине. Режим должен быть низкотемпературным, не выше 40˚С. Для темной пары оптимально 30 градусов. Продолжительность обработки — не больше часа. Отжим — на 400-500 оборотов в минуту. Сушку, если она есть, нужно отключить. Перечислим возможные режимы обработки.

  • Ручная или деликат.
  • Шерсть или шелк.
  • Тонкая ткань.
  • Детские вещи.
  • Спорт или спортивная одежда.
  • Одеяло.

3. Запускаем аппарат

Выбирают любой из описанных выше режимов, при необходимости корректируют температуру и скорость отжима. Сушку обязательно отключают. После этого активируют устройство. Если нужно, выставляют время отложенного старта. По окончании цикла выстиранную обувь вынимают из барабана, расправляют и сушат.

ShutterStock

Как правильно высушить выстиранное изделие

Чтобы получить хороший результат, надо не только знать, как стирать тканевые кроссовки в стиральной машине, но и как их высушить. Если сделать это неправильно, обувь может деформироваться или на ней появятся пятна. Правильно сушат так.

  1. Откройте мешок и выньте из него ботинки. 
  2. Если нужно, вылейте из них воду и промокните каждый чистой мягкой тканью. 
  3. Набейте пару сухой бумагой, чтобы она не деформировалась и сохла быстрее. Газеты для этого не подойдут, поскольку типографская краска испачкает внутреннюю сторону. Можно дополнительно вложить пакетики с силикагелем. Бумагу желательно несколько раз поменять, это ускорит процесс.
  4. Поставьте ботинки сушиться в теплом месте, в тени. Нежелательные прямые солнечные лучи или воздействие отопительных приборов. Стельки и шнурки положите рядом.

После того как пара полностью высохла, бумагу убирают. Стельки кладут на место и зашнуровывают обувь. 

ShutterStock

Как исправить проблемы, появляющиеся после стирки

Иногда после стирки появляются неприятные проблемы. Разберемся, как с ними справиться.

  • Появление разводов. Чаще всего это следы от оставшегося на материале моющего средства. Нужно еще раз хорошенько прополоскать пару, после этого хорошо просушить.
  • Появление желтых пятен. Бывает на белых ботинках. Чтобы очистить, нужно постирать их еще раз и добавить при этом любой кислородный отбеливатель. 
  • Скрип при ходьбе. Избавиться от раздражающих звуков можно, если залить силикон во все доступные для этого полости в подошве и смазать мылом остальные ее части. 
  • Потеря формы. Так бывает, если пару сушили неправильно. Чтобы вернуть форму, ее смачивают чистой водой, набивают бумагой и сушат.
ShutterStock

Даже стиральная машинка не сможет вернуть обуви привлекательный вид, если загрязнения были слишком сильными. Поэтому «спортивки» нужно регулярно стирать. Нельзя допускать появления стойких пятен. Избавиться от них практически невозможно. Проще и легче отстирать свежие загрязнения, которые не успели въесться в материал. Если очищать пару по мере ее загрязнения, она всегда будет выглядеть «как новая» и прослужит очень долго. 

Рекомендуем