Как сохранить до следующего года новогодние украшения: 6 советов

Весь декабрь мы писали, как декорировать дом к празднику, выбирали украшения и готовились к торжеству. Сейчас, когда каникулы кончились, нужно убирать декор. Как же его сохранить до следующего Нового года? Рассказываем.

1 Как правильно хранить елку? 

Наверняка в комплекте с вашей искусственной елкой шла коробка. Вы удивитесь, но это не лучшая идея для хранения. Картонные коробки портятся от влажности, а еще подвержены гниению. Поэтому хранить их в гараже, кладовке или на балконе — не выход. 

Решение — хранить елку в разобранном в состоянии в пластиковых сумках-мешках. Некоторые из них бывают даже с колесами, поэтому достать новогодний аксессуар будет еще легче. 

Сумка для елки

1 250

2 Что делать с рождественскими венками?

Идея для хранения рожденственских венков
Фото: amazon.com/

Идея для хранения рожденственских венков

Сложите венки в круглые сумки и отправьте на дальнюю полку. Еще их можно хранить в подвешенном состоянии. 

Мода на эти украшения пришла сравнительно недавно, а в последнее время стал актуальным хенд-мейд. Чтобы сохранить собственное творение в сохранности до следующего года, оставить правильную форму и не повредить декор, рекомендуем те же специальные мешки.

Мешок для рождественского венка

710

3 Как сохранить текстиль?

Новогодний текстиль — любимый декор большинства современный декораторов. Во-первых, он довольно бюджетный. Во-вторых, моментально создает нужное настроение в квартире/доме. И в-третьих, е...
Фото: Instagram tanya_berestova
Новогодний текстиль — любимый декор большинства современный декораторов. Во-первых, он довольно бюджетный. Во-вторых, моментально создает нужное настроение в квартире/доме. И в-третьих, его легко хранить. 

Постирайте декоративные чехлы, пледы и скатерти и сложите в аккуратные стопки. Можете прибавить самодельные саше из тканевых мешочков, соды и ароматного масла, чтобы ткани пропитались приятным запахом. 

Осторожно: не относите текстиль в гараж, не оставляйте в подвалах, чердаках и балконах. Есть риск, что ткань отсыреет. А еще откажитесь от идеи упаковки материалов в картон, крафт или газетные лист. Они выделяют вещества, разрушающие ткани и провоцируют появление желтизны. 

4 Как обеспечить сохранность елочных игрушек?

Пригласите домочадцев поучаствовать в уборке игрушек. Будет быстрее и интереснее
Фото: Kaboompics
Пригласите домочадцев поучаствовать в уборке игрушек. Будет быстрее и интереснее

Помните, как в детстве игрушки заворачивали в бумагу и отправляли в картонные коробки из-под обуви. Честно говоря, лучшего варианта придумать сложно. Разве что сегодня появилось огромное разнообразие коробок и ящиков, а еще удобные органайзеры и разделители — такие, что даже бумага может не понадобиться. 

Органайзеры

720

5 Что делать с тематическими постерами и картинами?

Новогодние постеры тоже нужно сохранить правильно
Фото: Instagram tanya_berestova

Новогодние постеры тоже нужно сохранить правильно

Согласитесь, летом изображение елки на постере не вдохновляет. Придется снимать его и убирать до следующего Нового года. Если картинки небольшого формата, заведите фотооальбом. Так они точно не помнутся.

А если вы хотите спрятать изображения вместе с рамками, выделите отдельную коробку и переложите каждый слой бумагой. 

6 Как оставить электрическую гирлянду не спутанной?

Снимайте украшения аккуратно
Фото: Instagram themelvinpoodle

Снимайте украшения аккуратно

Чтобы не преподнести себе же в следующем году неприятный сюрприз — необходимость распутывать гирлянду — позаботьтесь об ее упаковке сегодня. Во-первых, убедитесь, что все фонарики работают. Если нет, придется заменить или выбросить.

А во-вторых, воспользуйтесь этим лайфхаком. Намотайте гирлянду на банку из-под кофе, чипсов или любой другой продолговатый предмет. А потом упакуйте в коробку или контейнер. 

Бонус: простой, но действенный совет

Сэкономьте свое время в Новый год 2020. Сделайте этикетки для каждой коробки с декором и игрушками, чтобы вы смогли быстро найти то, что нужно. 

Рекомендуем