Как пользоваться пароочистителем: 7 инструкций по очистке мебели, сантехники, зеркал и другого

Рассказываем, что такое пароочистители и какие они бывают. Предлагаем подробную инструкцию по использованию прибора для очистки разных видов поверхностей и материалов.

Пароочистители появились в наших квартирах не очень давно. Пока еще не все хозяйки смогли оценить, насколько полезен этот бытовой прибор. На самом деле это универсальный помощник, который может очистить самые разные материалы и поверхности. Причем делает он это без использования бытовой химии, что особенно важно для семей, где есть маленькие дети, аллергики, пожилые люди. Мы подготовили полезную инструкцию, как пользоваться пароочистителем, чтобы быстро и легко очистить весь дом. 

Как работать с паровым очистителем

Что это такое
Как подготовить агрегат к работе
Как чистить паром
— Кухонные поверхности и бытовые приборы
— Стекла и зеркала
— Мягкая мебель
— Плитка и межплиточные швы
— Ванная и сантехника
— Текстиль и одежда
— Стены и полы
Что надо знать о работе с прибором

Как работает пароочиститель

Для начала разберемся, что представляет собой прибор для чистки паром. Это устройство, в корпусе которого находится емкость для воды. Встроенный ТЭН нагревает жидкость до кипения, образующийся пар направляется в паровой шланг и подается в насадку. Струя выходит под давлением, что упрощает чистку. Горячий пар эффективно разрушает даже устойчивые загрязнения. Причем он это делает без применения химикатов. В бачок заливают только чистую воду без каких-либо добавок. Для эффективной чистки у прибора есть несколько насадок. Каждая из них предназначена для очищения разных поверхностей. Среди них сопло для обработки межплиточных швов и других небольших участков, жесткая и мягкая щетки для очистки поверхностей с разной степенью загрязнения, плоская насадка с микрофиброй для мытья стекол, т.д. 

Различают два типа пароочистителей.

Ручное оборудование компактное и мобильное. Его легко перемещать в нужное место. При этом у ручных очистителей небольшие емкости для воды. Поэтому она довольно быстро заканчивается и приходится останавливать уборку, чтобы подождать, пока устройство остынет и залить в него новую порцию воды.

У напольных моделей баки намного больше. Одной заливки вполне хватает на всю уборку. Напольное оборудование габаритное и тяжелое. Работать им не так удобно. Зато оно более мощное, и насадок у него бывает больше, чем у ручного. Напольные модели выбирают для полноценной домашней уборки, ручные чаще покупают для решения небольших задач: чистки сантехники или бытовой техники, уборки небольших участков, т.п.

Как подготовить прибор к работе

Несмотря на простоту конструкции пароочистителя, выпускают разные его модификации. В их использовании возможны небольшие различия, поэтому перед первым включением обязательно нужно изучить инструкцию. В ней производитель рассказывает о правилах использования именно этой модели и обращает внимание на моменты, связанные с безопасностью пользователя. Надо помнить, что устройство работает с горячим паром, который подается под давлением, а это небезопасно. Вне зависимости от типа пароочистителя чистить им несложно. Процесс подготовки к работе в общих чертах выглядит так. 

  1. Подготовьте воду для заливки в бак. Многие производители разрешают заливку водопроводной воды. Однако надо помнить, что она содержит множество примесей. При работе прибора будет образовываться большое количество накипи, и его придется часто очищать. Оптимально заливать очищенную бытовым фильтром или бутилированную воду. 
  2. Залейте подготовленную воду в резервуар. Важный момент. В инструкции может быть указан необходимый объем жидкости. Превышать его не рекомендуется. Некоторые производители комплектуют устройство мерной емкостью для точной заливки. 
  3. Закройте крышку резервуара и зафиксируйте ее так, как указано в инструкции.
  4. Включите прибор в сеть. На панели обычно загорается лампа. Подождите, пока устройство нагреется и начнется процесс образования пара. В этот момент цвет лампы изменится. Это сигнал готовности к работе. 
  5. Направьте шланг в раковину или ведро, снимите блокировку и подайте пар. Из шланга выйдет некоторое количество конденсата. 
  6. Установите блокировку. Поставьте нужную насадку, правильно ее зафиксируйте. 

Очиститель готов к работе.

Как пользоваться пароочистителем для уборки дома

Оборудование эффективно чистит самые разные материалы, нужно только правильно им пользоваться. Разберемся, как использовать пароочиститель для очищения различных участков в доме.  

Кухонные поверхности и бытовые приборы

Основное загрязнитель на кухне — жир, к нему добавляется копоть, пыль, остатки продуктов. Все это застывает и превращается в плотную массу. Ее легко растворить струей пара, особенно если жир относительно свежий. Нужно только правильно подобрать насадку. Для решетки вытяжки, межплиточных швов фартука и других предметов с труднодоступными или узкими участками выбирают насадку-сопло. Она очень точно направляет паровую струю на загрязнение. Важный момент. При обработке соплом грязь размягчается, но остается на месте. Поэтому нужно протирать обработанные участки чистой салфеткой. 

Загрязненные поверхности чистят насадкой с тканевой накладкой. Она работает немного иначе, чем сопло. Пар растворяет грязь, которая впитывается в ткань при движении насадки. Протирать поверхности не нужно, но надо часто прополаскивать накладку. Такая насадка подходит для мытья почти всех кухонных поверхностей.

Для очистки решетки плиты, варочной поверхности и других сильно загрязненных мест выбирают насадки-щетки. Обычно прибор комплектуется мягкой щеточкой с пластиковым ворсом и жесткой проволочной. Первую используют для чистки покрытий, которые могут быть поцарапаны. Щетка с проволочным ворсом применяется для очищения устойчивых к истиранию поверхностей: решетки плиты и подобных ей участков.  

Стекла и зеркала

Очиститель очень хорошо отмывает стеклянные поверхности. Им можно мыть зеркала, стеклянные панно, окна. Правда, надо помнить, что паровая струя горячая, поэтому не стоит мыть оконные стекла зимой. Иначе есть риск, что они растрескаются от перепада температур. Инструкция, как мыть пароочистителем стекло, очень простая. У очистителя есть специальная насадка с пластиковым сгоном для мытья гладких поверхностей.

Ее устанавливают на паровой шланг. Начинают мыть с края окна, сверху. Прижимают насадку к стеклу, включают подачу пара, с небольшим усилием ведут вниз. Паровая струя чистит стеклянную основу, сгон собирает размягченные загрязнения. 

Мягкая мебель

Пароочиститель поможет убрать жирные и грязные пятна, освежит ткань обивки. Для этого нужна плоская насадка с тканевой накладкой.

Если такой накладки нет, можно взять салфетку из микрофибры, накрыть ею насадку и закрепить ее с помощью аптечной резинки. Разберемся, как почистить диван пароочистителем. Сначала мебель тщательно пылесосят, чтобы убрать пыль. После этого обрабатывают ее паром. Делают это аккуратно, не прижимая насадку к поверхности. Жирные пятна обрабатывают паром, затем промакивают мягкой салфеткой, убирают растворившуюся грязь. Застарелые въевшиеся отметины можно дополнительно обработать подходящим химическим препаратом. Важно. Прежде чем начать чистку, нужно убедиться, что пар не испортит обивку. 

Плитка и межплиточные швы

Чистить паром можно практически любую плитку. Проще всего делать это насадкой-соплом. Ее направляют на очищаемую поверхность, затем вытирают салфеткой размягченные загрязнения. В запущенных случаях используют мягкую или даже жесткую щетку. Аналогично очищают межплиточные швы.  

Ванная и сантехника

Пар размягчает известковые отложения на душевой кабинке, лейке, любых других участках. Он эффективно очищает сантехнику от налета и ржавчины. Одновременно под воздействием высокой температуры проходит и дезинфекция поверхностей. Для чистки выбирают подходящие насадки. Это может быть сопло, щетка или плоская с тканевой насадкой. В запущенных случаях возможно дополнительное воздействие химикатами для растворения налета. Важный момент. Некоторые виды сантехнической керамики не переносят резких перепадов температур. На них может потрескаться глазурь. Это нужно уточнить перед обработкой. 

Домашний текстиль и одежда

Паровым очистителем можно обрабатывать шторы, покрывала, другой текстиль. Такая обработка освежает, обеспыливает, при необходимости очищает ткань. Чистят насадкой с тканевой накладкой. При этом, к примеру, шторы можно не снимать с карниза. Важно. Перед обработкой надо убедиться, что пар не повредит текстиль. Большинство парооочистителей можно использовать для ухода за одеждой в качестве отпаривателя

Полы и стены

Для мытья больших поверхностей выбирают плоскую насадку с текстильной накладкой. Перед тем как мыть пол, его нужно пропылесосить, чтобы убрать мусор и пыль. После этого его обрабатывают паром.

Тканевая накладка собирает растворенные загрязнения и быстро пачкается. Приходится часто ее прополаскивать. Можно поступить иначе. Подготовить несколько накладок или салфеток, которые закрепляются резинкой. По мере загрязнения заменять их чистыми. Потом выстирать сразу все в машинке. Для мытья полов неудобно пользоваться ручными моделями. Подойдут напольные или специальные паровые швабры

О чем надо помнить при работе с пароочистителем 

Очиститель — универсальный прибор. При его использовании нужно помнить несколько правил.

  • Горячий пар потенциально опасен, может обжечь. При работе с агрегатом желательно надевать плотные перчатки из латекса или силикона. 
  • Перед включением всегда осматривают электроприбор на предмет повреждений шланга или проводов, трещин, т.п.
  • Запрещено направлять шланг на растения, людей или животных. Пар может обжечь.
  • Чтобы не испортить поверхность, перед обработкой стоит протестировать воздействие устройства на малозаметном фрагменте.
  • Нельзя чистить паром вощеные покрытия, мягкий тонкий пластик, пространство вокруг кнопок, панели управления приборов, т.п. С осторожностью очищают текстиль с добавлением натуральной шерсти или шелка. 
  • Нельзя очищать паром белковые загрязнения. Под воздействием высокой температуры они сворачиваются и не поддаются чистке.

Чтобы пароочиститель служил долго, за ним нужно правильно ухаживать. Наполнение резервуара мыльным или любым другим раствором запрещено. Заливать можно только чистую воду. После работы остатки жидкости сливают, вытирают остатки влаги, убирают прибор на хранение.

Рекомендуем