Как перестать захламлять квартиру? 6 способов, которые реально работают

Составлять списки, не хранить ненужное из жалости, соблюдать принцип замены и другие приемы, которые помогут в борьбе с лишними вещами дома.
Как перестать захламлять квартиру? 6 способов, которые реально работают

ShutterStock/Fotodom.ru

1 Регулярно расхламляться

Нужно понимать, что обойтись без расхламления не получится. Причем желательно делать это не стихийно раз в год, потратив на разбор вещей все выходные и после не найдя сил на уборку того, что осталось, а регулярно. Например, перед началом каждого сезона — заодно удобно убрать и достать сезонные вещи, провести более тщательную уборку, обновить декор.

Freepik

2 Соблюдать принцип простоты действия

Золотое правило порядка: желательное действие должно быть простым, нежелательное — сложным и неудобным. И если вторую часть не всегда удается обеспечить, то первую нужно соблюдать обязательно. В этом помогут продуманные системы хранения и правильная логистика. Обзаведитесь удобными органайзерами, поставьте мусорку под письменный стол, чтобы не пришлось каждый раз ходить на кухню, не забивайте шкаф вещами слишком плотно.

Unsplash

3 Не хранить вещи из жалости

Существенный вклад в захламление жилья вносят вещи, которые по факту не нужны, но выбросить их жалко. Чаще всего — по неоправданным причинам. Например, с какой-то одеждой связаны ностальгические воспоминания. Или что-то вам отдали старшие родственники, и избавиться от некрасивой/нефункциональной вещи кажется неуважением. То же самое касается подарков, которые вам не нравятся или не нужны, но рука не поднимается выкинуть то, чем вас хотели порадовать. Выход только один — отбросить сентименты и избавиться от лишнего. Не обязательно хладнокровно нести на помойку: что-то можно передарить (это не всегда дурной тон), что-то — отдать малоимущим, в детский дом, просто в добрые руки через доски объявлений.

Pexels

4 Разобрать «пакет с пакетами»

Наверное, в каждой квартире есть ящик или полка, где хранятся самые разные пакеты: от подарочных до маленьких полиэтиленовых, которые предполагались одноразовыми. Оставить их можно, но с оговорками. Во-первых, разобрать по нескольким категориям: для подарков, для мусора, для случаев, когда нужно кому-то что-то передать. И разложить эти группы по разным местам. Во-вторых, критически осмотреть каждый пакет при разборе и выкинуть те, что вы точно не будете передаривать или как-то использовать. После того как вы наведете порядок и распределите пакеты, останется только поддерживать новую систему.

Freepik

5 Заменять новым старое

Возьмите за правило не просто приобретать что-то новое, а заменять покупкой самую старую вещь из той же категории. Например, если вы взяли красивый набор кухонных досок, прощайтесь с теми, что уже потеряли первозданный вид. С одеждой и обувью то же самое: одна вещь «вошла» в шкаф, другая, старая и уже не актуальная — автоматически «вышла». Только так вы сможете сохранять баланс и не захламляться.

Pexels

6 Не накапливать лишнее

В любом деле профилактика эффективнее, чем исправление существующей проблемы. Поэтому возьмите за правило жестко фильтровать все, что попадает в вашу квартиру. Приучите себя не совершать импульсивных покупок, регулярно проводите ревизию декора, органайзеров, одежды, детских игрушек — чтобы понимать, чего действительно не хватает, а что есть в избытке и покупать похожее не нужно. По возможности думайте перед приобретением чего-либо хотя бы 2-3 дня, чтобы понять, это было сиюминутное желание или вы действительно хотите ту или иную вещь. Составляйте списки и не покупайте только потому, что что-то по акции, — это самая опасная ловушка.

Freepik
Рекомендуем