Как обойтись без утюга: 8 хитростей, чтобы вещи не мялись

Не любите гладить? А знаете ли вы, что во многих случаях утюг вам и не понадобится? Делимся хитростями, которые помогут сделать так, чтобы вещи меньше мялись при стирке и хранении.

В видео перечислили полезные советы по тому, как обойтись без утюга

1 Не класть в машинку комом

Самая популярная ошибка, которую допускают многие, — засовывают грязные вещи в машинку как попало. Не делайте так! Перед стиркой расправляйте одежду и белье и аккуратно складывайте в барабан. Тогда в процессе вещи не будут скатываться в безобразный ком и вы вытащите их менее измятыми. Кстати, так повышается и качество стирки и полоскания. И меньше изнашивается стиральная машина.

Freepik

2 Стирать на деликатном режиме

Многие выставляют практически для всех вещей один режим стирки, но это тоже в корне неверно. Разные программы придуманы не просто так. Сортируйте одежду и белье по типам ткани, выбирайте для них подходящий режим. Не стирайте при слишком высоких температурах и выбирайте отжим с минимальными оборотами. Или сразу запускайте функцию деликатной стирки. Так вещи будут дольше сохранять форму, меньше деформироваться и мяться.

Freepik

3 Вынимать сразу после стирки

Если вы ставите машинку на ночную стирку и экономите так на электричестве, то потом вы израсходуете электроэнергию при глажке. А также потратите больше вашего времени и сил, чтобы разгладить слежавшиеся вещи, которые могут еще и частично подсохнуть. Вынимайте одежду сразу после окончания цикла. Чем дольше она пролежит в барабане, тем сильнее изомнется и тем труднее ее будет гладить.

Pixabay

4 Перед сушкой встряхивать и расправлять

Перед сушкой возьмите каждую вещь, как следуют встряхните и разгладьте руками. Желательно не использовать прищепки — после них остаются мелкие вмятины. Также по возможности выбирайте сушилку с объемными перекладинами — от них на одежде не останется следов. А еще используйте вешалки, но не для тех вещей, которые могут вытянуться и деформироваться.

Freepik

5 Класть лед в сушильную машину

Если вы используете для сушки одежды и текстиля автоматическую машинку, попробуйте этот бытовой лайфхак. Добавьте к вещам в барабане пару кубиков льда за 15-20 минут до окончания процесса. Лед будет таять, влага — испаряться и способствовать разглаживанию ткани внутри сушильной машины.

Freepik

6 Пользоваться кондиционером при стирке

Чтобы одежда меньше мялась при стирке, используйте во время стирки кондиционер. Средство не только придаст вещам приятный аромат, но и смягчит волокна тканей, сделает их эластичнее. А это в свою очередь защитит ваши вещи от сильного сминания.

Freepik

7 Использовать спрей против складок

Высохшую одежду можно обработать специальным средством — «жидким утюгом». Готовый спрей продается в хозяйственных магазинах, но вы можете приготовить его самостоятельно. Для этого добавьте 1 ч. л. кондиционера и 2 ч. л. уксуса (не кислоты!) и смешайте с 300 мл воды. Залейте жидкость в пульверизатор, повесьте одежду на плечики и равномерно распылите спрей по поверхности. Оставьте до высыхания.

Важно: этот способ не подходит для шелковых и атласных тканей, изделий из тонкой шерсти. На них могут остаться пятна.

Freepik

8 Не складывать пополам

Еще один совет для тех, кто не любит гладить, — правильно складывайте одежду. То, что можно повесить на плечики, вешайте сразу после высыхания либо еще до сушки. А то, что необходимо сложить на полки, не сворачивайте пополам. Делите вещь на 3 части и не утрамбовывайте слишком плотно. Или же сворачивайте в рулончики. Тогда на них образуется гораздо меньше складок, особенно на шерстяных изделиях.

Freepik

На обложке: Freepik

Рекомендуем