Как избавиться от табачного дыма и запаха в квартире

Подбираем решения для курильщиков, их соседей и тех, кто хочет устранить сигаретный запах в квартире.
Как избавиться от табачного дыма и запаха в квартире

Pexels

Если курите вы

Если в доме есть курильщик, как правило, это мешает некурящим домочадцам. Есть разные способы борьбы с запахом сигаретного дыма в квартире, от простых локальных до профессиональных.

Ионная пепельница

Электронная пепельница с ионным фильтром, затягивающая в себя дым лежащей в ней сигареты. Такое устройство поглотит часть загрязненного воздуха, не даст мелким частицам распространяться по комнате, но не защитит от выдыхаемого дыма. Подойдет тем, кто привык курить на балконе и эта привычка не мешает остальным жильцам квартиры. И заведите привычку выбрасывать сигареты сразу же, так как даже потушенные, они продолжают пахнуть.

Вытяжка-зонт

Мощная вытяжка-зонт в сочетании с обратным клапаном на кухне или в ванной комнате будет высасывать ваш сигаретный дым в общий вентиляционный короб. В ванной осевшие частицы будет проще удалять с кафеля. Но не забывайте, что таким образом вы можете передать свой дым соседям, и если такое будет происходить, от такого способа придется отказаться. 

Воздухоочиститель

Действенный и не очень дорогой способ. Выбирая воздухоочиститель, не забудьте что вам обязательно нужен фильтр с абсорбирующим материалом, например, углем. 

Если курят соседи

Бороться с запахом сигарет от соседей очень сложно. Но есть несколько способов, которые помогут, если договориться не удалось.

Общая система вентиляции в доме

Идеальный вариант для новостройки — собрать всех жильцов и предложить пригласить специалистов, которые рассчитают и создадут такую вентиляционную систему, при которой никто никому не будет мешать. Это избавит вас на долгие годы от конфликтов и поисков мощных вытяжек и законодательной управы друг на друга.

Pexels

Новая дверь в квартиру

Если ваши соседи курят на лестничной клетке лучшее, что вы можете сделать — поменять свою дверь на модель с минимальным зазором между ней и коробом. Затем можно предложить соседям вместе установить новую общую дверь тамбура, если в вашем доме такая предусмотрена. 

Новое остекление

Тем, у кого соседи курят на балконе, придется остеклять открытый балкон или менять устаревшее остекление на современный стеклопакет. Это также обезопасит вас от попадания бычков на открытый балкон и возникновения пожара. Дополнительно поставьте на застекленный балкон ионизирующий очиститель воздуха, он поможет бороться с запахом, который все-таки просочился.

Если нужно очистить квартиру от запаха

Если вы купили или сняли квартиру, где раньше жили курильщики, скорее всего перед вами встанет вопрос как избавиться от въевшегося запаха.

Ремонт

Ремонт — радикальный способ, но только он поможет если резкий запах впитался во все покрытия и его не удается вывести. Обязательно поменяйте обои и ковролин — они впитывают запахи лучше всего. Не забудьте поменять обивку мягкой мебели и пригласить клининговую службу для ее очистки.

Pexels

Уборка бытовой химией

Pexels

Другой действенный способ — очистить квартиру с помощью бытовой химии, созданной специально для выведения запаха сигарет. Она может быть в виде жидкости или аэрозоля. В обоих случаях обязательно используйте респиратор и резиновые перчатки, вывозите из дома животных и детей. В случае с аэрозолями придется покинуть квартиру на несколько дней, чтобы дать помещению проветриться.

Народные способы

В случае если комната пропахла дымом один раз из-за гостей или запах занесло из вентиляции, попробуйте домашние способы:

  • проветрить — открыть все окна, включить вытяжку;
  • увлажнить воздух — влага поглощает запахи, поэтому помойте полы, протрите все поверхности, включая стены, развесьте мокрые полотенца;
  • расставьте тарелки с абсорбентами: активированным углем, молотым кофе, морской солью — они действуют не мгновенно, но ощутимо.

Рекомендуем