Как быстро избавиться от запаха после ремонта: 9 работающих советов

Профессиональные и народные, но действенные способы борьбы с запахом в новой квартире или комнате со свежим ремонтом. Обратите внимание: речь в статье идет именно о стройматериалах, а не о новой мебели, борьба с запахом которой достойна отдельной статьи.

1 Проветривание

Может занять несколько дней, а иногда даже месяц. Важно, чтобы в комнате не было повышенной влажности, то есть, воздух хорошо бы периодически прогревать и осушать с помощью кондиционера или осушителей воздуха.

Как быстро избавиться от запаха стройматериалов после ремонта: 9 работающих советов

Фото: Instagram @residencedesign

2 Вода

В помещении можно расставить ведра с водой. Также советуют развесить влажные полотенца и простыни, или просто большие куски материи, смоченные водой. После таких процедур текстиль придется хорошо простирать или выкинуть.  Также полезно делать влажную уборку

3 Абсорбенты

Уголь, сода, свежемолотый кофе, рис соль, лимон и даже лук,  расставленные по периметру, хорошо абсорбируют неприятные запахи. Не забывайте их периодически менять.

Как быстро избавиться от запаха стройматериалов после ремонта: 9 работающих советов

Фото: Instagram @elena.elchaninova

4 Выкуривание

Горение — старинный способ удалить или перебить запах. Попробуйте поджечь бумагу в жестяной консервной банке, зажечь ароматические палочки или обычные свечи. Только не подожгите новую отделку и свежекупленные шторы!

Как быстро избавиться от запаха стройматериалов после ремонта: 9 работающих советов

Фото: Instagram @casket_of_happiness_s

Дополнительно

5. Существуют специальные грунтовки (например, Zinsser), которые используют после пожаров, чтобы заблокировать запах гари. 

6. Также иногда помогают уничтожители запахов вроде OdorGone, которые используют при мытье пола и стен

7. Можно пригласить лабораторию вроде санэпидемстанции, чтобы провести анализ запаха.

Как быстро избавиться от запаха стройматериалов после ремонта: 9 работающих советов

Фото: Instagram @egcdez

8. Есть такая услуга, как озонирование. Это очистка с помощью озона, уничтожающего все известные микроорганизмы. В Москве такая услуга стоит примерно 1500 рублей за комнату. 

9. Если ничего не помогает в течение нескольких месяцев, вызывайте специалистов. Возможно, они смогут обнаружить причину запаха. Она может скрываться в некачественных материалах, и тогда запах будет выветриваться годами, а также в том, что некоторые материалы плохо сочетаются друг с другом. Например, ламинат может не сочетаться с подложкой. 

Рекомендуем