Это вредно для здоровья: 7 привычек в уборке, от которых лучше избавиться

Старые тряпки, море моющего средства, неправильная последовательность... Разбираемся, какие повседневные и привычные действия ставят под сомнение качество уборки и ваше самочувствие.

В видео перечислили вредные привычки в уборке

1 Использовать слишком много средства

В попытках навести идеальную чистоту, избавиться от микробов мы можем переусердствовать. Но правило «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Скорее, наоборот. Большое количество химии сильнее испаряется в воздух, а вымыть ее с поверхности без остатка практически невозможно. Оставшиеся незаметные частицы попадут на пальцы или продукты, а затем — в ваш организм. Гораздо эффективнее и безопаснее применять малое количество геля или порошка, но давать им «настояться» перед активным трением.

2 Добавлять стиральный порошок больше рекомендуемого

Похожую ошибку совершают также в стирке. Много одежды, застарелая грязь, сильные пятна — кажется, что эти проблемы легче решить, заполнив отсек для порошка до верха. Но единственный результат, который вы получите — застрявшие в структуре ткани песчинки, которые просто не смогли раствориться. Как следствие — жесткая одежда и раздражение на коже. Не забывайте, что почти на всех упаковках есть таблица соотношения количества порошка, объема одежды, степени ее загрязненности.

3 Месяцами не менять губки и тряпки

Забыть про такую бытовую мелочь, как текстиль для уборки, в суете очень просто. Но убирая одним и тем же день за днем, неделя за неделей можно распространить по квартире много неприятных, вредоносных бактерий. После каждой уборки тщательно прополаскивайте тряпки и губки, особенно если пользуетесь жесткой химией с содержанием хлора, а затем просушивайте на батарее. Не стоит убирать в шкаф влажный текстиль. Тканевые салфетки, тряпки для мытья пола и другие непористые приспособления можно постирать на экспресс-режиме в машинке. Также регулярно меняйте все эти вещи — в зависимости от частоты использования.

4 Не ухаживать за пылесосом и другими «помощниками»

Залог успешной уборки — приспособления для нее, за которыми ухаживают. Нельзя тщательно пропылесосить забитым пылесосом — нужно вовремя вытряхать пылесборник или менять мешок. Провести качественную уборку старой шваброй, только разносящей бактерии по полу, тоже не получится — необходимо стирать тканевые насадки или менять губчатые. А одежда будет неприятно пахнуть, сколько ни добавляй ароматного кондиционера, если внутри барабана скопились бактерии или даже плесень. Периодически стоит запускать цикл самоочистки.

5 Вытирать пыль в последнюю очередь

Важное правило повседневной или генеральной уборки — начинать сверху. При этом многие сначала берутся за самое трудоемкое — везде пропылесосить или намыть пол. И лишь напоследок оставляют несложные задачи, в том числе протирание пыли. Однако убирая ее с полок, столешниц, подоконников даже самыми классными, безворсовыми, впитывающими тряпками, вы отправляете часть пыли на пол и на ковры. В результате из-за неправильного алгоритма у вас дома постоянно витает пыль.

6 Применять одну антибактериальную салфетку для нескольких поверхностей

Одноразовые дезинфицирующие салфетки — находка для быстрой уборки, когда, например, на пороге гости. Ею можно быстро освежить вид раковины или даже протереть унитаз. Но так жаль выбрасывать еще влажную и «рабочую» салфетку, обработав только один объект! Поэтому многие совершают большую ошибку, используя ее сразу для всего санузла. Таким образом часть бактерий просто перебираются с одного места на другое, не оставляя шансов на безупречную чистоту. Избавьтесь от этой привычки и используйте одну салфетку — для одной поверхности или одного объекта.

7 Не убирать за собой сразу после душа

Лишняя влага — корень многих проблем с уборкой. Плесень выглядит крайне неопрятно и наносит вред здоровью. Намного проще предотвратить ее появление, чем потом бороться с ней. Поэтому лучше избавиться от вредных привычек, связанных с ванной комнатой. Брошенные влажные полотенца станут рассадником влаголюбивых бактерий и быстро начнут пахнуть сыростью — не пренебрегайте полотенцесушителем или батареями. Мокрая, скомканная в углу шторка для душа станет находкой для ржавого и плесневелого налета — расправьте ее так, чтобы по обеим сторонам мог циркулировать воздух для ее высыхания. А остатки воды вдоль ванны превратят белоснежный герметик в темную полоску с плесенью — заведенной специально для этого тряпкой или просто бумажной салфеткой проведите по стыкам. Секундное действие — и никакого грибка.

Рекомендуем