Эко-уборка: 10 безопасных магазинных и самодельных средств

Подбираем безопасную бытовую химию от экологически ответственных производителей и пользуемся бюджетными народными средствами.
Эко-уборка: 10 безопасных магазинных и самодельных средств

Unsplash

Магазинные средства

В состав очень многих магазинных средств для уборки дома входят вредные вещества, которые наносят вред окружающей среде и здоровью человека.

В эко-френдли составах не должно быть:

  • хлора, хлоорганических соединений — в чистящих средствах;
  • фосфатов, фосфонатов — в стиральных порошках;
  • не биоразлагаемых ПАВ — поверхностно активных веществ;
  • формальдегида (метанала, мителена) — в жидкости для мытья посуды;
  • соляной кислоты (гидрохлорида).

1. Средство для мытья посуды 

Экологичные средства для мытья посуды, как правило, пенятся чуть хуже привычных гелей из масс-маркета из-за ингредиентов на растительной основе, но легче смываются водой и не попадают в ваш организм. Следите, чтобы в составе не было таких веществ как А-ПАВ или А-Тензид, гексилкоричных альдегидов и лимонена — они могут спровоцировать аллергию или приступ астмы.  

Средство для мытья посуды Better Life без запаха

400

2. Таблетки для посудомоечной машины 

В производстве таблеток для посудомоечной машины должны применяться биоразлагаемые растительные и минеральные вещества, которые хорошо удаляют загрязнения. При этом они должны легко удаляется с посуды, не содержать ароматических отдушек, чем могут похвастаться далеко не все производители.

Таблетки для посудомоечной машины Ecover

500

3. Средство для мытья фруктов и овощей 

Для долгого хранения в супермаркетах поставщики свежих овощей и фруктов вынуждены обрабатывать их защитными веществами. Поэтому лучше перестраховаться, добавив к обычному мытью под краном обработку очищающим составом. Обычные гели для мытья посуды и часть экологичных для этих целей не подойдут. В основе состава должны лежать фруктовые кислоты: лимонная, яблочная, эфирные масла и глицерин. 

Средство для мытья овощей и фруктов Veggie Wash

400

4. Стиральный порошок

В составе средства, которым вы стираете белье и одежду, не должно быть фосфатов, хлора, красителей и синтетических отдушек. Аллергикам стоит подобрать порошок без запаха, а если аллергии нет, можно подобрать средство с легким ароматом на основе эфирных масел. 

Средство для стирки в стиральной машине Grav Green

1 000

5. Пятновыводитель 

Для сильных загрязнений, скорее всего, придется использовать пятновыводитель. Ищите варианты с формулой, которая выводит пятна жира, травы и грязи, но не забывайте читать состав. Он может быть немного агрессивнее, чем у обычного порошка, но не должен включать в себя фтор и хлор.

Пятновыводитель Ecover

250

6. Спрей для очистки стекол 

В основе состава этого продукта должны быть вещества растительного происхождения. Обязательно уделите внимание отсутствию аммиачных соединений, которые обычно используют для избавления от разводов в большинстве средств.

Средство для мытья окон Method

400

7. Гель для мытья ванной комнаты 

Экологически безопасное чистящее средство для ванной комнаты обычно можно применять не только для сантехники, но и для плитки, дверей душа, ванной шторки. Хорошо, если оно обладает сертификатом за очень низкое воздействие на окружающую среду.

Средство для уборки ванной комнаты Attitude

400

Средства своими руками

Если нет желания разбираться в многообразии экологичной бытовой химии и ждать доставку, можно воспользоваться 100% экологичными бюджетными народными способами.

1. Горчичный порошок для посуды

Основные преимущества горчичного порошка — полная безопасность для человека и хорошая эффективность. Из минусов — отсутствие пены, более быстрый расход, чем у популярных жидких средств для мыть посуды. Но цена при этом ниже, чем у магазинной химии.

2. Сода для мытья сантехники

Содой можно мыть посуду и сантехнику, избавлять холодильник от запахов, избавляться от несильных засоров в трубах. При этом нужно быть осторожнее с глянцевыми и мягкими поверхностями — из-за абразивных свойств соды на них могут остаться царапины.

Instagram: @organic_alyona

3. Хозяйственное и детское мыло для мытья всех поверхностей

Приготовьте еще одно бюджетное и безопасное средство для мытья разных поверхностей: натрите на терке 100 г хозяйственного или детского мыла, проследив, чтобы в нем не было отдушек, добавьте 75 г соды, несколько капель любого эфирного масла. Смешайте, добавьте немного горячей воды, взбейте венчиком. Получится гель для очистки любых загрязненных поверхностей.

Рекомендуем