Самое главное, что вы должны знать об уборке по гениальным методикам Мари Кондо, Флай Леди, Кайдзен

Почему по методу Мари Кондо вы должны сначала визуализировать, а потом воплощать задуманное, и как вам поможет легкий макияж и обувь на шнурках? Рассказываем самое полезное о популярных «школах» уборки. Выбирайте ту, что вам ближе. 

1 Метод Мари Кондо 

В Сети его также называют методом КонМари. Мари Кондо — гуру уборки из Японии, там она участвует в передаче на ТВ, а еще выпустила книгу — «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». 

Книга Мари Кондо
Фото: Instagram bookovka_ukraine

Книга Мари Кондо

Философия школы КонМари

Она состоит в том, что перед стартом уборки нужно представить свой мир — глобально, и свою квартиру — локально в том состоянии, которое вам очень понравится. Какой она должна быть, чтобы чувствовать себя гармонично? Начинайте с этого представления. 

А после — приводите квартиру к тому виду, который вам кажется идеальным

Как убираться и хранить вещи? 

Разделите процесс на две части: сначала выбросите все ненужное, а после приступите к сортировке и порядку тех вещей, которые вы оставили. Одно из главных отличий уборки по методу КонМари — деление вещей не по комнатам, а по категориям. То есть мы не убираем сначала кухню, а после — гостиную, а делим вещи на обувь, одежду, документы, книги, посуду и так далее. 

Начинайте с вещей, которые не так уж вам и дороги. Мари Кондо советует действовать по следующей схеме: одежда, книги, документы, разное (компьютерные диски, продукты, в эту категорию действительно входит много разного), памятные вещи и подарки, фотографии.

Пример хранения вещей по методу Конмари
Фото: Instagram mrs_mosenka

Пример хранения вещей по методу Конмари

Когда вы закончите очищать пространство, приступайте к правильному хранению. Мари Кондо настаивает — выбрасывать и одновременно раскладывать вещи по местам нельзя, снизится эффективность. 

Вот еще несколько тезисов.

  • Вертикальное хранение, согласно методу КонМари, занимает меньше места и помогает тщательнее и лучше содержать вещи в порядке. 
  • Сумки храните в других сумках. И очищайте сумку от ненужного каждый вечер. 
  • Храните вещи по категориям — сумки, платья, свитера.

2 Метод Флай Леди 

В переводе — «летающая женщина». Поклонницы этого метода также называют себя «реактивными домохозяйками». Создательница этой концепции Марла Силли из США придумала свой метод в 1999 году. 

Книга Марлы Силли
Фото: Instagram zlata.fm

Книга Марлы Силли

Философия школы Флай Леди

Ведение домашнего хозяйства должно быть в радость, а еще все домашние дела могут делаться «на лету», не занимая часы и дни. А еще большое внимание уделяется одежде, в которой проводится уборка. Это не должна быть старая выстиранная футболка и растянутые штаны. Только хорошие вещи, красивая прическа, легкий макияж, а еще — обувь на шнурках. В ней удобнее быстро передвигаться по дому. 

Как советует убираться Флай Леди? 

Разделите квартиру на зоны и всю неделю, каждый день по 15 минут уделяйте этой зоне. Сначала кажется, что этого мало, но в итоге за неделю получается больше часа времени. Важно — используйте таймер. Засекайте ровно 15 минут. 

Уделяйте внимание «горячим точкам». Согласно методу Флай Леди, комната никогда не будет выглядеть чистой, если «горячая точка» не приведена в порядок. Например, в ванной комнате это раковина и смеситель. В кухне — отсутствие грязной посуды. Так что в эти 15 минут включите работу с «горячей точкой». 

Та самая горячая точка
Фото: Instagram dianeindenmark

Та самая горячая точка

А еще важно — писать списки. Заведите отдельный блокнот и записывайте все, что вам предстоит сделать по дому. Не пренебрегайте списками. Удовольствие после того, как вы будете вычеркивать из списка дела — один «поощрительных» моментов. 

Пример плана уборки
Фото: Instagram sofias.plan

Пример плана уборки

3 Метод Кайдзен 

Это еще одна практика, которая пришла с Востока. Ничего удивительного — там любят порядок. Кайдзен начали применять после Второй Мировой войны на заводе Toyota, и он помог привести рабочие процессы до совершенства. 

Книга Кайдзен
Фото: Instagram first_books

Книга Кайдзен

Философия школы Кайдзен 

Он работает по принципу 5С. Уборка Кайдзен должна обязательно приносить результат — в этом вся суть. В комнате должно стать чище, свободнее и лучше, чем было до уборки. 

Как убираться? 

Все просто. Действовать по этой схеме. 

1. Сортируйте

Разделите вещи на 2 категории: нужные и ненужные. Как? Спросите себя, нужен ли вам этот предмет в конкретной комнате, часто ли вы его используете и когда вы последний раз брали его в руки. Если ответ отрицательный — безжалостно выбрасывайте. 

2. Систематизируйте 

Нужные вам вещи храните так, чтобы их можно было быстро найти и просто использовать. Если вы постоянно теряете вещь, значит ему нужно найти другое место.  Складывайте похожие вещи в контейнеры, но не храните в одном контейнере вещи из разных категорий. Например, документы с техникой. 

Органайзер для сортировки одежды
Фото: Instagram mishutka.handmade

Органайзер для сортировки одежды

3. Содержите в чистоте 

Продумайте — что может помешать вам постоянно держать вещи в порядке. Может быть, у вас недостаточно вешалок? Или просто всего одна мусорка? Иногда бывает так лень встать с дивана, чтобы выбросить крошку в кухонное ведро, и поэтому мы просто смахиваем ее с дивана на пол. 

4. Стандаритизируйте 

А этот пункт — про делегирование обязанностей. Стандартизируйте правила и поощрения для членов своей семьи, особенно это сработает, конечно, с детьми

5. Совершенствуйтесь 

Нет смысла каждый день повторять одни и те же действия, которые будут приводить к одному и тому же результату. Совершенствуйтесь, и улучшайте результат. Например, планируйте бюджет для покупки новой, более вместительной мебели, покупайте полезные аксессуары для хранения. 

Разделители для полок как вариант дополнительных систем хранения
Фото: Instagram pl_rita

Разделители для полок как вариант дополнительных систем хранения

Рекомендуем