Что делать, если квартира не убрана, а гости уже на пороге

8 простых, но реально работающих советов, которые помогут вам навести порядок (или создать его видимость) буквально за считанные минуты.

1 Спрячьте все, что лежит не на местах

Разбросанные игрушки, вещи на спинках стульев, сумки и перчатки на комоде, кипы бумаг на столе — все, до чего пока еще не дошли руки, быстренько спрячьте в спальню, в ящик комода или другое место, недоступное взору гостей. Главное — не забыть потом все достать и разложить по местам.

Кстати, если ситуации с внезапным визитом гостей случаются нередко, можно предусмотреть специальное временное хранение — коробку, контейнер или тот же свободный ящик комода.

Фото: Instagram veryniceservice

Хотите проверить себя перед тем, как дочитаете эту статью? Пройдите наш тест:

2 Справьтесь с очевидными загрязнениями

Вряд ли гости станут проверять чистоту углов вашей квартиры, но вот большое пятно на ковре в гостиной или испачканная дорожка в прихожей им точно бросятся в глаза.

Если уже нет времени оттереть пятно на ковре, можно прикрыть его пуфом или передвинуть туда журнальный столик. Забрызганную обивку дивана или кресла спрячет под собой «небрежно» брошенный плед. А несвежую дорожку стоит просто убрать (или заменить на чистую, если у вас имеется сменный вариант).

Фото: Instagram megagnomua

3 Приведите в порядок санузел

Если в спальню, на балкон или в детскую ваши гости могут и не заглянуть, то санузел они, скорее всего, посетят. Убедитесь, что там чисто: с современными моющими средствами унитаз и раковина заблестят за считанные минуты (а то и секунды). Закройте шторку для душа, расстелите чистый коврик для ванной — готово!

Фото: Instagram ludmilaamway

4 Освежите текстиль

Простой рабочий лайфхак: свежий текстиль добавит ощущения чистоты даже не самому убранному помещению. Расстелите чистую скатерть, повесьте выстиранные полотенца в ванной и на кухне, по возможности — замените покрывала на диванах. Вуаля! Пара минут — и квартира наполнится запахом чистоты.

5 Протрите зеркала

Если легкие загрязнения на дверях и фасадах могут остаться незамеченными, то на зеркальных поверхностях будет видно каждое пятнышко. Протрите зеркала там, где гости точно могут обратить на них внимание — в санузле, прихожей, гостиной.

Фото: Instagram ludmilaamway

6 Замените бытовые мелочи

Существуют бытовые мелочи, которые даже не придется мыть или стирать: достаточно просто избавиться от старой и достать из «запасов» новую (важно, чтобы эти запасы у вас были!). Среди этих предметов кухонные тряпочки, щеточки и губки или ершик для унитаза.

Фото: Instagram luxurasia

7 Приглушите освещение

Откажитесь от яркого освещения в квартире: мягкий, приглушенный свет создаст уютную атмосферу для дружеских посиделок, а еще сделает гораздо менее заметными все недостатки вашей уборки.

8 Откройте окна

Несвежий воздух сделает неуютным и некомфортным даже самую чистую квартиру. И, напротив, проветривание значительно улучшит восприятие интерьера, которому не помешает уборка. Не лишайте себя такого простого бонуса.

Можно также воспользоваться возможностями освежителей воздуха (только качественных и натуральных), аромаламп, ароматических свечей. Если под рукой ничего не оказалось, выручат эфирные масла, кожура цитрусовых, палочки корицы, кофейные зерна. Помните: приятный запах — важная составляющая любого интерьера.

Рекомендуем