Чем почистить мельхиор: 10 средств от черноты и других проблем

Что такое мельхиор и почему он темнеет. Предлагаем подборку лучших средств для чистки сплава и рекомендации по сохранению чистоты мельхиоровых изделий.

Визуально мельхиоровые столовые приборы сложно отличить от серебряных. Поэтому почти в каждом доме есть такое столовое «серебро». Вот только в отличие от изделий из благородного металла они довольно быстро теряют блеск и покрываются черными пятнами. Впрочем, вернуть им первозданный вид довольно просто. Мы собрали подборку проверенных способов, как почистить мельхиоровые ложки или другие предметы легко и быстро. 

Все о чистке мельхиоровых изделий

Что такое мельхиор
Почему сплав темнеет
Чем и как очистить мельхиор
Спирт
Сода плюс уксус
Сок лимона
Отвары
Фольга плюс соль
Шелуха чеснока
Мыло плюс мел
Зубная паста
Нашатырь
Яичный белок
Чем чистить нельзя
Как сохранить привлекательный вид 

Что такое мельхиор

Так называют сплав меди и никеля. Это его основные компоненты, но есть еще и добавки, с помощью которых на поверхности металла формируется пленка окислов. Без нее медь вступает в реакцию с воздухом, в результате чего на поверхности материала образуются токсины. Мельхиоровый сплав разрабатывался как альтернатива дорогостоящему серебру для изготовления столовых приборов. Со временем область его применения расширилась. Из мельхиора изготавливают украшения, мелкую посуду, медицинские изделия, т.п.

Почему сплав темнеет

Со временем мельхиоровые изделия покрываются темным налетом. Сначала это небольшое потемнение, потом оно усиливается, и предмет чернеет. Почернение появляется и на вещах, которыми интенсивно пользуются, и на редко используемых изделиях. Разница только в скорости образования налета, но он появится в любом случае. Есть несколько факторов, которые ускоряют потемнение. Кратко их охарактеризуем. 

  • Повышенная влажность. Чем дольше и чаще сплав контактирует с влагой, тем быстрее на нем формируются трудно удаляемые черные пятна. Можно заметить, что после высыхания водяных капель на поверхности уже остаются характерные разводы. 
  • Чистка абразивами. Жесткие частички моющего средства сцарапывают слой окислов, медь вступает в контакт с воздухом. В результате появляются трудно удаляемые черные отметины.
  • Неправильное хранение. Если мельхиоровые изделия хранят вместе с предметами из других металлов процесс потемнения ускоряется. Их надо хранить отдельно от других приборов, в коробке или в индивидуальных футлярах. 
  • Мытье в посудомойке. Чистка в агрессивной среде разрушает защитную пленку из окислов. Она освобождает молекулы меди, которые вступают в реакцию с воздухом. В результате образуются черные следы, которые почти невозможно удалить. 

Чем и как почистить мельхиор в домашних условиях

Очистить потемневший сплав несложно, можно справиться самостоятельно. При этом можно воспользоваться самыми простыми средствами. Разберем, чем и как чистить мельхиор от черноты.

Перечислили самые эффективные средства в коротком видео

1. Спирт

Этот метод лучше всего подходит для очищения свежего налета, застарелые пятна удалить не удастся. Ватный диск или ветошь обильно смачивают спиртом, чуть отжимают. Берут изделие и тщательно оттирают налет. Он будет постепенно разрушаться и смываться с поверхности. Важно. Спирт должен быть неразведенным, водка или другой крепкий алкоголь не подойдут. 

2. Сода плюс уксус

Содовый порошок считается абразивом, поэтому чистить им мельхиоровые предметы не рекомендуется. Безопасным, но эффективным будет такой метод. Берут глубокий тазик или аналогичную емкость, укладывают потемневшие приборы. Обильно засыпают их содой, оставляют на 10-15 минут. Заливают столовый уксус. Он должен полностью покрывать уложенные в емкость предметы. Оставляют на 30-40 минут. Протирают изделия губкой или щеточкой, чтобы убрать загрязнения из рельефного рисунка, промывают в чистой воде, насухо вытирают полотенцем. Методика помогает убрать застарелые пятна. 

3. Сок лимона

Потребуется сок одного лимона или 5 ст. ложек лимонной кислоты. Их растворяют в литре подогретой воды, опускают в раствор столовые приборы, оставляют на 2-3 часа. После этого вынимают очищенные предметы, если нужно, оттирают растворившийся налет. Прополаскивают в чистой воде, вытирают. 

4. Отвары

Для чистки используют жидкости, в которых варились продукты. Есть несколько вариантов такого очищения. Можно взять отвар из-под картофеля, но только не соленый. Им заливают сложенные в кастрюльку предметы и кипятят на слабом огне час или чуть больше. Потом дают остыть, промывают и вытирают. Чистят мельхиор и отваром после варки яиц. Им заливают приборы, добавляют измельченную скорлупу и немного соли. Жидкость доводят до кипения, кипятят 10-15 минут, остужают, не вынимая мельхиор. Потом промывают и насухо вытирают очищенные изделия. 

5. Фольга плюс соль 

Это один из способов, как быстро почистить мельхиор. Берут лист фольги подходящего размера и застилают им дно кастрюльки так, чтобы она легла блестящей стороной вверх. На фольгу укладывают потемневшие предметы, они не должны соприкасаться. Обильно засыпают их солью и заливают кипятком. Сразу же начинается химическая реакция, которая приводит к разрушению налета. Так как она проходит быстро, изделия становятся серебристыми буквально на глазах. Как только это происходит, предмет вынимают из кастрюли, промывают и вытирают. 

6. Шелуха от чеснока

Средство помогает очистить даже застарелый налет. Для приготовления рабочего раствора в кастрюлю засыпают шелуху из расчета 100 г на литр воды. Потом доливают воду, доводят до кипения, укладывают мельхиор и убавляют огонь. Кипение при этом не должно прекращаться. Кипятят до тех пор, пока предметы не приобретут серебристый цвет. После этого огонь выключают, оставляют жидкость до полного остывания, достают мельхиор, промывают и вытирают. 

7. Мыло плюс мел

Еще один быстрый способ очистки. Берут 50 г хозяйственного мыла, лучше всего жирностью 72%, натирают на мелкой терке. 50 г мела толкут до состояния мелкого порошка. Подготовленные ингредиенты складывают в тазик, смешивают, заливают подогретой водой, размешивают. В раствор погружают мельхиоровые изделия. Внимательно смотрят, как изменяется их цвет. Когда он станет серебристым, предметы достают, промывают, вытирают. 

8. Зубная паста

Изделия моют обычным способом, но не вытирают. Берут зубную пасту, наносят ее на влажную поверхность. Берут губку или старую зубную щетку и осторожно оттирают налет. После этого ополаскивают мельхиор от зубной пасты, протирают его и натирают до блеска бумажным полотенцем. Пасту можно заменить зубным порошком. 

9. Нашатырь

Нашатырный спирт разводят в воде в соотношении 1:10. В емкость укладывают мельхиоровые приборы и заливают их подготовленным раствором так, чтобы он их полностью скрывал. Оставляют на 20-25 минут, вынимают, оттирают въевшийся налет, промывают под проточной водой и насухо вытирают. 

10. Яичный белок

Берут яйцо и отделяют белок. Взбивают его вилкой или венчиком до однородного состояния. Обмакивают хлопчатобумажную ветошь в белок и оттирают ею потемневшие участки. Чистят до тех пор, пока налет не исчезнет. После этого моют изделия мыльной водой, ополаскивают, вытирают насухо.  

Чем нельзя чистить мельхиоровые изделия

Сплав чувствителен к механическим повреждениям и некоторым агрессивным химикатам. Перечислим средства, которые нельзя использовать для ухода за мельхиоровыми изделиями.    

  • Агрессивная химия, особенно с содержанием хлора. Она разрушает структуру материала, провоцирует появление не удаляемых внутренних повреждений. 
  • Абразивы. Это и чистящие препараты с абразивными частицами, и жесткие щетки, губки, т.п. Они царапают защитный слой окислов, что приводит к постепенному разрушению сплава и появлению черных пятен.
  • Отбеливающие препараты. Они «высветляют» металлическую поверхность. 

Для чистки изделий с чернением нельзя использовать чеснок, соль и соду. 

Как надолго сохранить мельхиор чистым 

Чтобы мельхиоровые изделия надолго сохранили глянец и серебристый цвет, за ними нужно правильно ухаживать. Перечислим основные правила ухода. 

  • Мельхиор хранят в защищенном солнечных лучей месте с минимальной влажностью.
  • Редко использующиеся столовые приборы и другие предметы укладывают отдельно от тех, которыми пользуются часто. 
  • Лучше всего хранить мельхиоровые изделия в индивидуальной упаковке, даже если это столовые приборы. На них не должны попадать влага, грязь или пыль. Если приходится хранить несколько приборов в одной коробке, их нужно проложить между собой картоном или плотной бумагой, чтобы не соприкасались.
  • Вилки или ложки для ежедневного использования можно хранить вместе с другими приборами, но их нужно обернуть салфеткой. 

Мельхиоровый сплав красивый и долговечный. При правильном уходе он служит очень долго. Важно не нарушать целостность защитного слоя окислов, тогда потемнение локализуется на поверхности. Его легко убрать чисткой и полировкой. Если процесс разрушения затронул структуру материала, убрать пятна будет невозможно.

Рекомендуем